Плоскостопие исцелимо?

Ответы:

Плоскостопие излечимо. У меня товарища не брали в ментовское училище из-за плоскостопия. Он пошел к местному массажисту-костоправу (врач от Бога). Неделя массажа ног и несколько месяцев занятий и он уменьшил плоскостопие и поступил в училище.

Очень грубый массаж, с большой силой пальцами сдавливаются и разминаются мышцы стопы голени и бедра. Потом упражнения скалкой, ходьба на носках, пятках, внешн. вн. сторонах стопы, брать карандаш пальцами ног.

упражнения в отдельности имеют низкий эффект, так как при плоскостопии мышцы неправильно развиты и их предварительно разминают

Делать упражнения желательно всю жизнь

У Вас большой размер? Если нет - не ортопедические стельки нужны, а обувь орто - посмотрите в магазинах для детей - там продают до достаточно больших размеров, и при этом подошва как раз и для деток с плоскостопием и для профилактики оного. Я, во всяком случае, видела у них в детском отделе обувь на школьников вполне взрослых размеров. И самое лучшее брать сейчас наш же обычный "Скороход" с орто-подошвой. У моей подруги была проблема с ногами - она до сих пор покупает обувь в "Гостином Дворе" в детском отделе (у нее 37.5 размер), но там и больше же продают по размеру, и не нужно в отличие от взрослой обуви на заказ делать - для детей орто-подошву делают сразу.

Обратите внимание на свою обувь, потому что это основная причина в развитии плоскостопия.

Исключите обувь:

  • на плоской подошве: балетки,угги,домашние тапочки
  • на высоком каблуке
  • сланцы,сабо,шлепки

Остается спасением только спортивная обувь: зима, лето, весна и осень

кроссовки, спортивные летние сандали

Поищите у себя в городе ортопеда, мануальщика, который работает со стельками нового поколения,стельки, которые подгонят под ваши стопы.

У меня тоже плоскостопие ,если бы не нашла врача ходила бы сейчас на костылях.

В данный момент ношу кроссовки и дома и на улице со стельками.

Другой обуви у меня нет.

Плоскостопие лечится упражнениями по укреплению мышц свода стопы.Катание цилиндрического предмета стопами,подьем на носки и медленное опускание на пятки,Массаж,гидромассаж стоп.Перекатывание стоп с внутренней поверхности на наружнюю.Катание мяча стопами,сидя на стуле.

Плоскостопие излечивается в основном в детском возрасте. У меня например тоже в детстве было плоскостопие и периодически особенно перед сном сильно болели ноги. Но мне как я считаю помогло то, что моя мама стала увозить меня на каникулы в деревню к бабушке, где я время проводил в основном босиком. Таким образом незаметно для меня в подростковом возрасте у меня практически стопа стала с нормальной выямкой.

В вашем случае думаю можно следить за собой, за весом, вести здоровый образ жизни и не смотря на сопутствующий дискамфорт и боль, всеже тренеровать стопу и давать регулярные нагрузки для укрепления сухожилий, связок и мышц стопы.

плоскостопие можно корректировать, но совсем вылечить его скорее всего будет очень трудно, так как занятия необходимо было делать с самого рождения. Массажи с использованием скалки, катая ее ногами по полу, так же упражнения с песком, пересыпать ногами с одной емкости в другую, слышала, что еще можно насыпать гравий в тонкие носки и ходить по дому, а так же часто ходить босиком. Но вообще конечно же нужен врач, так как самолечением лучше не заниматься!!! Здоровья Вам!

Для профилактики и коррекции продольного и поперечного плоскостопия украинская компания Foot Care рекомендует кожаную стельку-супинатор артикул УПС 001 размером от 35 до 46 (детская размером 22-34). в состав стельки входят перфорированная кожа, антибактериальная подкладка, поддержки поперечного и продольного свода стопы, пластиковый супинатор и амортизатор пятки. Стоимость 1 пары 74 грн.

Вопреки мнению официальной медицины- плоскостопие можно существенно уменьшить даже во взрослом возрасте

При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова. По крайней мере утомляемость гораздо выше

Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя

  • Массаж у опытного массажиста
  • ЛФК (упорные и ежедневные) (походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)

Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак) Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом Причем не только вдоль, но и поперек! Массажный коврик (топтаться)

  • Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас) причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки. Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени тренировать стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках» .

Для долгой хотьбы нужна спец. обувь

Хорошо занятие плаванием и спец. велосипед, где крутят педали на босу ногу

Девушкам и женщинам очень важно не допускать поперечного плоскостопия, при котором возникает так называемая «косточка» около большого пальца часто сопровождется искривлением большого пальца кнаружи, по латыни hallux valgus

Чтобы уменьшить hallux valgus многим следует носить ортопедическую стельку, стяжку переднего отдела стопы, а лучше всего - немецкую вальгусную шарнирную шину Халлюфикс или обувь Низдзя-Шуз, в которой большой палец находится отдельно. Высокие каблуки, шлепанцы непригодны при любом плоскостопии.

Насколько мне известно, полностью вылечить плоскостопие нельзя, но можно существенно облегчить состояние. Этим занимаются врачи-ортопеды. Главное. найти хорошего доктора, грамотного, которым будет разбираться именно в вашем случае, а не пропишет лечение по стандарту.

Из хорошо зарекомендовавших себя методов коррекции плоскостопия можно отметить качественный массаж, физиопроцедуры, постоянное выполнение несложной гимнастики для стоп (упражнения легкие, но выполнять их надо регулярно, найти их можно в Интернете). Хорошо снимают боль лечебные ванночки.

Но главное, надо приобрести ортопедические стельки. Не просто купить стельки с таким названием в первом попавшемся магазине, а изготовить их индивидуально по слепку стопы. На мой взгляд, это первое, что Вам требуется сделать.

Плоскостопие вылечить нельзя, можно только не дать ему развиваться (особенно эффективно в детском возрасте) и не ухудшить проблему. Для этого нужно обязательно ходить в специальных ортопедических стельках, чтобы уменьшить нагрузку на стопу и позвоночник, делать упражнения, массаж для ног, не ходить в плоской подошве и на сильно высоких каблуках.

Плоскостопие не лечится, ну разве что в детском возрасте при помощи ортопедической обуви. Вам просто нужно поддерживать свой вес, не поправляться, носить удобную обувь. Делайте массаж стопы, кулаком проводите по той части, где должна быть выемка, катайте скалку - просто поддерживайте себя.