Песни про часовых и постовых какие есть? Видео песен о часовых и постовых?

Ответы:

В основном, песни на тему постовых-часовых, которые, я знаю, связаны с пограничниками. Это неудивительно, так как мой муж отдал службе в ФПС, 20 лет своей жизни, и естественно, 28 мая у него праздник со всеми вытекающими, в том числе, и пограничными песнями. Но ведь, граница-это, тоже, пост.

Ну и так-лично от меня.

Песня о постовом Города на Неве из старого советского фильма. Музыка Н.Симонян слова А.Чуркина

Хозяин порядка

Ещё одна, уже шуточная, песня на эту тему. Об авторах и истории создания которой можно прочитать ЗДЕСЬ

У павильона Пиво-Воды

Вот хорошая душевная песня военных лет о защитниках Москвы, дежуривших на крышах во время налетов фашистской авиации. Поет Владимир Бунчиков.

"Песня о фонариках" (1942)

Музыка: Д. Шостакович. Слова: М. Светлов (на пароходе имени этого талантливого советского поэта приплыл в город контрастов Семен Семенович Горбунков, кстати).

А этой песне, которую здесь в видео поет Юрий Гуляев, уже за двести лет. Стихи поэта Алексея Мерзлякова (1810), а музыка была еще раньше, народная, т.е. неизвестно чья. Песня об одиноком человеке, которого автор сравнивает с дубом, а дуб в свою очередь - с рекрутом на часах.

"Среди долины ровныя".

я знаю одну песню про часового и поручика. хорошая песня, с потаенным смыслом. одно только в ней плохо - без аккомпанемента она звучит как то тоскливо, заунывно. мне думается что ее нужно исполнять от в темпе марша (tempo di marcia) до весело (allegro).

вот, сами посудите: