Пачкаются ли глаза у колобка когда он катится?

Ответы:

Пачкаются, конечно, весь колобок пачкается и глазки в том числе.

Можно было бы предположить, что он скакал, как мячик, тогда и глазки чистые оставались бы. Но в сказке черным по белому сказано: покатился колобок...

С другой стороны, он ведь и бочком катиться может.

Но не успел колобок сильно запачкаться, ибо в скором времени был съеден. Конец.

Человек моргает от 15 до 25 раз в минуту. Это инстинкт, преследующий разные цели, в том числе и защиту глаза. Фунцию "стражников глаза" выполняют ресницы. Как только что-то прикасается к кончику ресницы, мышцы века получают мгновенный приказ захлопнуться.

Исходя из того, что колобок - булочка, наделённая антропоморфными чертами, то возможны следующие варианты:

  • колобок катится теми частями своего тела, которые не включают его лицевые части. Представьте себе, что колобок - тарелка (а именно так он выглядит на плоской двухмерной картинке), лицо - в центре. Он может докатиться хоть от Калининграда до Владивостока, ни разу не ударив лицом в поверхность проката, хотя впечатления от увиденного приятными не назовёшь: всё будет лететь вверх тормашками;

  • при прокате лицевой части по поверхности глаза колобка будут автоматически закрываться, причём он даже не заметит это, ведь этот процесс будет проходить в том же ритме, что и обычное моргание.

Это же элементарно.

Колобок - хитрое одушевленное изделие из теста.Едва достигнув готовности, он сразу решил бежать от своих создателей - Бабки и Дедки.

Хорошенько продумав своей круглой лысой головой пути побега, он покатился по дорожке.Если случалось катиться так, что "мордой о дорожку",то сообразительное кулинарное изделие сразу закрывало глаза-изюминки.Таким образом, вредная инфекция в глаза Колобку не попала,зрение свое он сохранил и когда докатился до Лисы, сразу ее узнал! ( Правда, непонятно -как?Раньше-то он ее никогда не видел...).

Но бережное отношение к зрению не помогло Колобку.Лиса его все равно съела, и ей было глубоко все равно - зрячий Колобок или нет.Проглотила за милу душу,без чая и кофея!

Прочитала этот вопрос матушке. Оказывается, её он занимал еще в моём далёком детстве, когда она мне эту сказку читала. Было высказано предположение, что Колобок - это два шарика один в другом. Глазки внутри, а по земле катается и, соответственно, пачкается, лишь внешняя оболочка... По-моему, достойный ответ на достойный вопрос)))

Это же сказка. Всегда колобок в любой книжке нарисован румяным и без единой помарки на теле. Вопрос заставил задуматься. По логике, он должен быть весь грязный и глаза в том числе. Однако, не хочется верить в плохое. И перед глазами опять встает образ румяного запеченного кругляша с улыбкой на лице. Таковы ассоциации детства.

Вопрос интересный, но если дословно...

Глаза у колобка не пачкаются, потому что они закрыты. А вот веки, - это да, пачкаются обязательно, особенно, если колобок катится в дождливую погоду, да еще по грязи.

Это смотря какой у него характер. Если колобок пофигист, то он по земле всеми частями своего лица прокатывается - и глазами, и ртом. Если же колобок чистюля и метросексуал, то ему конечно же не комильфо будет пачкать свои органы. В конце концов глаза ему нужны, чтобы видеть, а рот, чтобы бабку с дедкой да зверушек троллить.

Если исключить возможность постоянного моргания Колобком при перекатывании, могу предложить еще вариант его передвижения без "пачкания глазок" - это перекатываться немного на боку, чтоб глаза все время смотрели немного в сторону.

К тому же, это ведь сказка, и дорожки там все чистые.

Он в то время когда глаза к земле приближались закрывал их, ну а после открывал. Моргал он ими в это время...

Я бы сам не догадался - ребенок просветил - в первом классе учится, уже семь с половиной лет - все знает как большой! Во! ))

Вопрос поставлен конкретный. Я не поленилась, и полезла в сказку, перечесть ее. И что вы думаете? Сказка есть, колобок есть, а вот описания, как он катиться, видя дорогу и разговаривая, ни слова не сказано.