Откуда берётся ощущение, что мы вынуждены ходить на работу?

Ответы:

Это ощущение появляется тогда, когда работа давно перестала приносить удовольствие (если вообще приносила), а также если на работе есть какой-нибудь раздражающий фактор (началькик-самодур, коллега-сплетница, общая нервная обстановка). Плюс к этому стараешься, стараешься, а зарплата не растет. Ощущаешь тщетность усилий и несправедливость бытия. Ты - винтик в механизме, который постоянно должен крутиться.

Организм всячески противится отправляться туда, где ему находиться совсем не хочется, не хочется быть этим винтиком и крутиться исключительно в заданную сторону. Но человек буквально вынуждает, заставляет себя, ему нужна работа, потому, что нужны деньги.

К сожалению, так живут и работают очень многие. И изменить здесь что-то очень трудно. Не у всех есть возможность заниматься любимым делом или хобби, не задумываясь о хлебе насущном. Совет сменить работу тоже не всегда подходит. Остается только привыкнуть и изменить свое отношение, если других вариантов нет.

Можно еще порассуждвть в философском смысле, что государству выгодно, чтобы люди работали, были постоянно заняты и не думали о глупостях. Но даже в этом случае главным "вынуждальщиком" себя остается сам человек.

Мне кажется, что такое ощущение возникает тогда, когда работа не приносит ожидаемого результата - и по зарплате, и по самореализации, и по общению. Когда вкладываешь в эту работу гораздо больше, нежели в оконцовке получаешь. Суеты, усилий и жертв - море, а выхлоп или минимальный, или его почти нет.

Ежели, например, сократить время пребывания даже на нелюбимой и неинтересной работе, в 2 раза, а зарплату повысить также в 2 раза, не сомневаюсь, что очень многие пересмотрели бы свое отношение к такой работе, даже не смотря на неадекватное начальство, противных и скучных коллег и рутинную и трудоемкую деятельность.

Любое приятное или неприятное ощущение никогда не берется из ниоткуда - для этого имеются вполне реальные причины. Когда негативные факторы перевешивают, человек и начинает придумывать всякие версии - почему так?, зачастую не видя очевидных причин такого явления.

Думаю ощущение принуждения ходить на работу возникает потому, что за работу платят. Несмотря на то, что в последнее время продвигается лозунг, что деньги - это все, в сознании человека все равно сидит мысль, что деньги - это зло и грязь.

Поэтому ходить на работу - это плохо, потому что за нее платят грязные деньги, но мы вынуждены это делать, так как для большинства людей это единственный законный способ получить деньги.

Кроме того, работа - это обязанность, а не право, так как ходить на неё надо не когда тебе хочется, а всегда независимо от твоего желания.

Оттуда же, откуда и ощущение вынужденности дышать, есть, избегать боль, получать удовольствие и многое другое...

  • попробуйте не делать этого и очень скоро почувствуете себя хуже.

Просто однажды Вы согласились сыграть в игру "жизнь в физической вселенной" и соблюдать её правила.

А теперь - пожинаете последствия этого соглашения.

Однако не все так бесповоротно! А факт наличия ощущения вынужденности говорит что игра эта Вам уже не нравится, и есть желание прекратить её. И это говорит что Вы играете чужую игру, достигаете не свои цели, а значит и не на своем месте находитесь. Ведь только достижение ваших целей дает вам энергию и ощущение полноты жизни, и только при этом условии Вы максимально реализуете свой потенциал.

Вернитесь на путь достижения ваших целей и мир снова станет волнительно интересеным и осмысленным. (А если вдруг решите что это слишком эгоистично,- посмотрите внимательнее на свои цели и обнаружите что они наверняка подразумевают и усилия по "осчастливливанию" и ваших всех близких, и каждого иного человека!).

Желаю Вам достичь всех ваших целей и лишиться навсегда чувства вынужденности прозябать.

По сути, так и есть. Да, никто не гоняется за нами с кнутом и не кричит "Работай давай", но если мы перестанем ходить на работу, мы умрём с голоду и будет негде жить. Эти перспективы очень пугают любого человека. Конечно, не работать не запрещено, но это решение грозит нам смертью.

Многие говорят, что работать или нет - это свободный выбор каждого, но этот выбор фиктивен. В нашем обществе пока что нет возможности жить спокойно, имея минимальное необходимое для проживания, и при этом не умереть.

В то же время, сама необходимость каждый день делать одно и то же в чёткое время чужда для человека.

Существует и такое понятие, как отчуждённый труд - плоды нашего труда пожинает работодатель, выдавая нам лишь фиксированную сумму. На многих современных работах нельзя выполнить свою долю раньше и уйти домой - приходится имитировать занятость. Всё это приводит к мыслям о том, что наша деятельность бессмысленна, наш труд не нужен, а другого выхода нет.

Несмотря на то, что по Конституции РФ принудительный труд запрещён, тем не менее сама необходимость ходить на работу, которая иногда не совсем нравится, чтобы получить деньги на покупку продуктов питания и других товаров первой необходимости, действительно иногда бывает вынужденной. Да и выполнять распоряжения руководства, которые совсем не хочется выполнять, тоже иногда приходится не совсем добровольно. Так что это не ощущение, а правда жизни.

Единственный положительный момент - это то, что там где всё не нравится и не хочется, но вот надо, там деньги потом за это платят. А где всё очень шикарно и по кайфу, там деньги чаще тратятся, и причём достаточно быстро.

Такое ощущение приходит из осознания. Вы же не глупы. Понимаете, когда что-то делаете для собственного удовольствия, радости, удовлетворения. И когда что-то вынуждены делать, чтобы получить оплату своего труда, а значит - иметь возможность жить на эти полученные средства.

На работу вам ходить не хочется. Есть занятия, которые гораздо более вам интересны. Но, так уж получилось, что деньги, пресловутая зарплата, вам необходимы. Вот и приходится идти на работу, что-то там делать, с кем-то общаться. Дай вам выбор, вполне может быть, вы бы не ходили больше в это место. Будь у вас возможность получать эти деньги более простым или приятным для себя способом. Но такой возможности у вас пока нет. Это раздражает, расстраивает, заставляет еще сильнее невзлюбить опостылевшую работу. Замкнутый круг. Почти.

Есть техники, помогающие не то чтоб полюбить все, чем занимаешься. Но найти в этом скрытые интересы, научиться получать удовольствие от любой деятельности. Но не о них вопрос, да и мало я подробностей могла бы дать.

Так что ответ мой - все идет из вашего ума. Принуждаете себя вы сами. Ну, и правила того общества, где вы живете.

Какой неожиданный вопрос...

Да нет, на работу ходить нас не принуждают. Это мы сами изо всех сил ищем работу, просим, чтобы нам её дали и боимся больше ядерной войны (потому что она-то вряд ли будет) её потерять (а вот это, увы, легче лёгкого).

Принуждают нас работать наши собственные потребности: кушать хочется, выпить не мешало бы иногда, одеться-обуться, мягкий диван перед большим хорошим телевизором, автомобиль, отдых на морях-океанах... а заболеешь? с тобой даже разговаривать никто без денег не будет.

Откроешь журнал Форбс, пролистнёшь его весь - нет твоей фамилии ни в одном списке. Идёшь на работу, куда ж деваться...

а вы попробуйте не ходить.

что будет?

если у вас есть другие источники дохода, это решение вы примите легко и радостно.

а вот если их нет...

придется идти и работать вновь.

да, работы мера к которой нас принуждают. но принуждают обстоятельства, которые мы можем изменить.

мы можем найти другие источники заработка. а еще мы можем выбрать интересную работу, и (или) хороший коллектив. так, что бежать на эту работу будем не вынужденно, а вполне добровольно и с удовольствием.

Тут ведь какая история. Сперва мы ни в чем не нуждались, жили в материнской утробе и всё приходило само. Потом вдруг нас оттуда выгнали довольно бесцеремонно, вынужденно и болезненно. А потом оказалось, что мы вынуждены дышать - неприятно, но мы смирились. Потом оказалось, что мы вынуждены есть. Потом оказалось, что мы вынуждены еще и добывать то, что поесть. Но каждый раз мы смирялись и забывали то, к чему мы вынуждены и за это получали какую либо способность и свободу выбора и могли этим наслаждаться: как приятно увидеть широкий простор этого мира, как приятно превратить тяжесть собственного тела в возможность ходить по земле, когда она тебя держит. Как приятно наслаждаться дыханием и пищей.

Какую свободу выбора мы получаем, когда принимаем и преодолеваем вынужденность ходить на работу?

Мы не имели вынужденности пока были никем. А когда вознамерились стать кем-то, то и начали преодолевать вынужденности, чтобы быть этим кем-то.

Для того, чтобы в мире появилось нечто, допустим частица, нужно затратить квант энергии на рождение частицы и античастицы. Эта энергия вынуждает пустоту становиться чем-то.

Кем становится человек принимая вынужденность ходить на работу? Мы платим преодолением вынужденности за возможность быть тем, кем мы когда-то себе загадали быть. Мы сами в себя это посеяли. Теперь этот росток, прорастая ломает какие-то оболочки.

Из реальной жизни берется это ощущение. Мы действительно вынуждены ходить на работу, чтобы платить за еду, крышу над головой, одежду, обувь, лекарства - ведь никто нам это все бесплатно не дает! А еще и налоги платить надо за то, что не на улице живешь, а крышу над головой имеешь и за то, что работаешь, тоже платить должен (подоходный налог платим ведь!).

А платят нам ровно столько, чтобы только на вышеуказанное и хватало, иначе мы из зависимости от работы избавимся, и как же тогда государство бюджет пополнять будет? Никому не выгодно, чтобы мы могли что-то накопить и перестать работать!

Dот уж неправда, не хотите-не работайте, никаких мер принимать не будут. D советском обществе нельзя было жить и не работать, только статус домохозяйка позволял не ходить на службу, а сейчас и мужчины и незамужние женщины вольны в выборе.