Отчего люди оправдываются за время, которое проводят в одиночестве?

Ответы:

Желание побыть в одиночестве люди обычно осуждают потому, что видят в этом проявление эгоизма и неуважения к своим персонам.

А из-за того, что эти люди могут быть тебе дороги, появляется желание перед ними оправдаться.

Очевидные вещи зачастую трудно объяснить, потому что они рассчитаны на чуткость человеческой натуры. А о какой чуткости может быть речь, когда, как здесь уже верно подметили, люди сами себя не слышат?

Не важно, какого склада личность. Созидательность в человеке должна присутствовать.

Она прекрасна тем, что не только творит и радует, но и хранит всё, к чему прикасается.

Алексей Герман в своём последнем фильме очень хорошо показал, что такое мир без созидания.

Только в тишине можно почувствовать красоту и научиться её создавать.

Это навязанное нам чувство вины: нас осуждают, интересуются: "Все ли у нас в порядке?", смотрят с непониманием и подозрительностью (а вдруг мы что-то замышляем?) - и все! Чувство вины готово! И навязчивые вопросы требуют оправдания! Один раз оправдался, другой,третий... Уже привычка!

Замечала, что некоторые люди начинают в такой ситуации не оправдываться, а врать: заболел резко, что-то не то съел или выпил, были очень важные дела...

Ведь когда человеку комфортно самому с собой - это и есть самодостаточность. Оказывается не все ею могут обладать.

Однажды меня пригласили прочитать лекцию в одном женском клубе. Было чаепитие и тест из 50 вопросов на саморазвитие. И я оказалась "белой вороной" как раз из-за любви к одиночеству и не любви к шумным сборищам и гулянкам! Я тогда была удивлена.

А затем по ТВ показали исследование на эту же тему - оказывается люди бояться своих мыслей, которые приходят, когда ты один. Люди разучились думать и анализировать!

Показывали людей, изнывающих в очередях в каком-то учреждении - никто не смог расслабиться и подумать о каких-то своих планах и провести это время с пользой!

Молодежь не вытаскивает наушники из ушей - вы думаете, что они без музыки жить не могут? Нет, это тоже своего рода наркотик для мозгов, чтоб не слышать свои собственные мысли или их просто нет?

Даже среди недели в саду, делая какую-то однообразную работу, я люблю слушать птиц, шорох листьев от ветра, остаться наедине со своими мыслями. И не люблю находиться в саду в выходные, когда кругом орет различная музыка (каждый включает свою), соседи со скуки выясняют отношения и окриками воспитывают внуков.

Если вы задали этот вопрос - значит вы самодостаточны! Живете в ладу со своим внутренним миром, и самое главное - он у вас есть!

Берегите свою неповторимость!

Помните сказку "Гадкий утенок". Никто там не был виноват ни в одиночестве, ни в том, что "гадкий утенок" чувствовал себя ни в своей стае ни с утятами, ни с циплятами, ни с кошкой, ни с курицей. Просто утенок не подозревал, что его стая не здесь. Причем и циплята и утята тоже не виноваты в том, что не могут принять его в свою стаю. Просто он лебедь.

Чувство вины - ненужное чувство, которое стремится приклеиться к кому-нибудь. А виноватых нет, но есть причины. Человек ищет, но не нашел еще свою стаю.

А прекратить это чувство просто: сперва понять, что у этого чувства нет оснований (это вы уже сделали), а во вторых прекратить оправдываться. Чувство вины поддерживается привычкой оправдываться. Другим достаточно знать, что вы что-то хотели, или не хотели - это основная причина, других нет. Бросьте объяснять обстоятельствами, нехваткой времени, обещаниями и т.д.

И найдите свою стаю: людей, которые разделяют с вами ваши ценности, интересы, которые вас понимают.

Мне кажется, это происходит от того, что у людей присутствует некий стереотип, вроде «человек – животное социальное», что они постоянно должны кому-то «служить», что заботиться о себе - это эгоизм. Как правило, подобные внушения мы получаем с раннего детства.

Хотя, по-моему, любой человек время от времени нуждается в одиночестве, без которого невозможно расслышать голос своей Души, найти ответы на свои вопросы в себе же самом, испытать состояние вдохновения, придумать или открыть что-то принципиально новое… В конечном итоге, после этого ты все равно вернешься к людям, только более гармоничным, счастливым и продуктивным. Поэтому состояния одиночества не стоит ни избегать, ни бояться.

А для того, чтобы избавиться от чувства вины, нужно просто отпустить его и проявлять больше любви к самому себе. Речь не о себялюбии, а о нормальной заботе о самом себе, своих желаниях и потребностях, в которой нуждается каждый из нас.

Так как наша страна изначально, еще с древних веков, вспомним хотя бы русскую общину, а особенно в советские времена, приоритетом всегда ставила коллективное сознание, а индивидуализм всегда подавлялся, считался опасным, а временами и позорным, а стремление побыть в одиночество можно рассматривать как отрыв и даже пренебрежение коллективом, отсюда, порой бессознательное, на уровне родовой памяти отношение к одиночеству как к чему-то не совсем хорошему, в отличие, например, от западного мира. Поэтому человек по характеру склонный к одиночеству инстинктивно чувствуют какую-то вину перед коллективом, или родственниками, или знакомыми когда поддается своему желанию побыть одному.

Да, люди часто не понимают, почему кто-то предпочитает одиночество, скажем, гулянию с друзьями и поездке на дачу, им непонятно, что человеку может быть интересно наедине с собою, таким людям кажется, что тот, кто любит одиночество, какой-то странный, "не от мира сего", мне это знакомо. Но самодостаточный человек абсолютно не должен чувствовать своей вины, если ему комфортнее какое-то время провести в одиночестве, он совершенно не должен ни перед кем за это отчитываться, никакой вины здесь нет, это точно.

Для каждого из нас одиночество может приносить отдельную пользу, ведь есть люди, которым нравится быть в одиночестве и которые получают удовольствие от тишины и покоя, когда можно погрузиться в свои мысли или же заняться любимым делом. Кто-то из нас страдает от долгого отсутствия друзей и близких, от отсутствия живого общения. А кто-то может совмещать и то, и другое, но находиться в одном из этих состояний постоянно ему некомфортно. Так зачем же нам иногда нужно побыть в одиночестве и что делать, если это вынужденная мера, как использовать это время наедине с собой?

Самая большая польза временной изоляции от людей – это возможность привести свои мысли в порядок. Вы можете просто расслабиться, не беспокоиться о том, что вам срочно нужно что-то сделать и кому-то позвонить. Оптимальным вариантом было бы отключение телефона и других средств связи с миром, чтобы ничто не отвлекало вас от ваших мыслей. Это время для обдумывания проделанной работы, для решения давно мучающих вас вопросов и проблем. Время для того, чтобы подумать над своими поступками и решениями, над своими целями и желаниями. В такие моменты у вас есть возможность собраться с силами не только физически, но и морально. Если вы устали от каждодневной рутины или тяжёлой работы, напомните себе, зачем вы это делаете и к какой цели идёте. Если вы чувствуете дискомфорт при общении с коллегами, друзьями или родными, подумайте, что вас не устраивает и как это можно исправить. Если вам кажется, что вы находитесь не на своём месте, не чувствуете удовлетворения от своей жизни, подумайте, что можно изменить. А для этих всех размышлений вам необходимо побыть некоторое время в одиночестве.

Кроме того, вы можете потратить это время на свои любимые занятия. Прочесть книгу, которую давно хотели, посмотреть сериал или фильм, прогуляться в парке с собакой и просто насладиться свежим воздухом. В такие моменты к вам могут прийти идеи для вашей работы, или решение проблемы, над которой вы долгое время думаете.

Если же одиночество является вашим обычным состоянием, и вы страдаете от этого, то опять же это повод подумать. Для начала понять, почему вы страдаете и чего именно вам не хватает. Друзей можно найти на работе, в университете, в книжном магазине или в парке; если вы чувствуете, что вам нужна забота, любовь и понимание, позвоните родным – родителям, сестре, брату или другим родным и близким. Они всегда выслушают вас и поддержат.

Из любой проблемы можно найти выход, а из одиночества всегда можно извлечь пользу.

Я люблю одиночество иногда, и оправданий не ищу. Так прямо и говорю)))

Потому что общество не готово принять одиночек. Одному быть "не принято", "здесь так заведено". Одиночество - это такой фактор, за который человек вообще не обязан оправдываться. По одной простой причине, человек по определению уже одинок. Один приходит в этот мир, один уходит. Не стоит забывать, что он сам единственный человек, с кем он проведет свою жизнь.

Это стадное чувство переданное нам с молоком матери, которое не позволят быть одним не для себя не для других