От чего может быть желтый налет на языке?

Ответы:

в первую очередь,это говорит о том,что у вас больной желудок....возможно язва,у меня такое было я проходила обследование и мне поставили гастрит!!!сходите к гастроэнтерологу

У здорового человека язык имеет розовый цвет с едва заметным белым налётом. Если налёт становится интенсивней, это может означать наличие какого-либо заболевания. Жёлтый налёт у человека на языке означает:

работа желудочно-кишечного тракта нарушена;

заболевания печени и желчевыводящих путей;

при глоссите - воспалительный процесс в области языка;

при респираторно-вирусны­х заболеваний может образоваться желтый налет, при ангине довольно часто бывает;

при приёме медикаментов (обычно антибиотиков).

Возникнуть желтый налёт может и при следующем:

курение;

увлечение чаем или кофе в больших количествах;

продукты питания с большим содержанием каротина (тыква,абрикос, морковь,);

плохой уход за полостью рта;

наличием кариеса;

кровоточивостью десен.

Понять, связан ли налёт с приемом пищи, легко, просто почистите язык зубной щёткой,

если через два часа он появился снова, нужно идти к врачу, дело не в еде.

Проблемы с печенью - вот причина желтого налета на языке, но это справедливо только в случае, если налет достаточно выражен и заметен. Кроме того, это должен быть достаточно большой временной промежуток - не менее 4 дней, а если оттенок отдает зеленцой, то скорее всего - это еще и желчный пузырь. застой желчи - одна из самых распространенных причин желтого налета. Если же налет имеет блеклый оттенок и держится недолго, то причин для беспокойства нет.

Если "от чего", то от корня и до кончика :)

А если "отчего", то у вас проблемы с печенью, скорее всего, тем более, что несколько месяцев не проходит. Желудочный налет скорее белый, чем жёлтый.

Советую обратиться к врачу. Для начала к терапевту, поскольку гастроентеролог вас без направления оного не примет. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением, уже нескольких знаю таких - долечились до ручки, потом спасали...

Жёлтый налёт может быть предвестником серьёзного заболевания, а может быть временным не несущим опасности.

Летом в жару не достаточное количество воды, или человек вообще не пьёт длительное время, появляется налёт, который исчезнет после принятия жидкости.

Жёлтый налёт может быть и у курильщиков, а более серьёзные симптомы вызывает гепатит язык становится жёлтым, или панкреатит те же симптомы на языке.

При длительном проявлении желтого налета на языке следует обратиться к врачу.

Причины появления налета различны:

  • инфекция в организме в результате простудных заболеваний, в том числе ангины, гриппа и ОРЗ;
  • проблемы с ЖКТ;
  • сбои в работе поджелудочной железы или печени, большое скопление токсинов в организме;
  • прием антибиотиков.

У меня печень в порядке, желудок тоже в норме (недавно лежал на обследовании), а язык временами с жёлтым налётом и этот налёт не сходит, пока я не почищу язык стерильными марлевыми салфетками.

Этот жёлтый налёт на языке у меня от чая и от сигарет, но больше от чая, так как я пью его очень часто.

Ну во первых сначала следует обратить внимание на то что вы едите, потом на системность этих наблюдений - как часто появляется желтый налет на языке.

Если в вашем рационе нет продуктов имеющих желтый пигмент, то вероятнее всего что проблемы с ЖКТ или (и) с печенью. Нужно обследоваться.

Чтобы не происходило в вашем рту это все свидетеьствует о проблемах желудочно-кишечного тракта. Как мне объясняла одна докторша, что язык это его зеркало. Желтый налет может свидетельствовать и о молочнице ну и не только, сдайте бак посев из горла. Возможно картина пряснится.

Желтый налет на языке может возникнуть при употреблении антибиотиков или витамина С. Например, при употреблении витамина С у меня всегда появляется желтый налет на языке. Это вполне нормально. Вот белый налет на языке говорит о проблемах с желудком.

Если язык имеет желтоватый налёт, то скорее всего проблемы с желудком. У меня с детства гастрит желудка и при обострениях у меня частенько бывает на языке налёт. Думаю, что в первую очередь вам нужно посетить гастроэнтеролога.

Если вы курите - тогда все в общем то понятно. Вообще налет на языке белого и желтоватого цвета признак, не совсем правильной работы желудка, при гастрите.

прием антибиотика тоже дает налет на языке