Обязательна ли дверь на кухню?

Ответы:

Это действительно так. СНИП в разделе "Газоснабжение жилых домов", п.6.30 требует, чтобы между жилыми помещениями и кухней, в которой установлена газовая плита, была плотная перегородка или дверь. Это требования не газовщиков, а пожарников.

Возможно, такие правила зависят от страны. У нас, в Украине, я не слышала о подобном требовании. Живу я в доме-брежневке, кухня маленькая, 5 метров. Дверь в кухню при ремонте мы сняли, сделали вход аркой. Сколько газовщиков приходило: то тягу и вентиляционные каналы проверяли, то газовый счетчик устанавливали, никто за двери в кухню не упоминался.

Сейчас модно в таких маленьких квартирках соединять кухню и комнату вместе, делая так наз. кухню-студию. Вот такой вариант мне не нравится. Да, получается большая по площади комната-столовая, но все запахи оседают в ней. А если там кто-нибудь спит? Нельзя.

У нас получается, что кухня соединена аркой с коридором. Такой вариант возможен. В комнатах есть межкомнатные двери. Когда я что-нибудь жарю, закрываю эти двери.

У нас кухня 6 метров и мы сняли дверь, которая раньше занимала очень много места. Никто нам ничего не говорил, хотя газовщики приходят регулярно раз в год. Единственное когда я жалею об отсутствии двери, когда муж допозна засиживается на кухне с друзьями и мне приходится спать с включенным телевизором, чтобы он заглушал звук их разговоров и они не будили ребенка. А так запахи не мешают, нас все устраивает.

У меня наоборои когда ставил котел обязательным требованием газовщиков было снятие кухонной двери,т.к. из-за малой площади не обеспечивается необходимый приток воздуха к котлу. И как приходит горгаз: двери нет- хорошо, на отдушине сетки нет(сам снимаю)-очень хорошо. Понятно запахи,гарь при жарке,но это решение горгаза есть в проекте - двери не должно быть.

На счет газовщиков не знаю. Вы вообще можете никого себе в дом не пускать. Но дверь на кухню , все же, нужна. Даже если у Вас и не газовая плита, то все равно, когда готовите, лишние запахи, а порой и гарь, пойдут в дом. А так дверь, в сочетании с вытяжкой, вполне рационально, и правильно, как мне кажется.

такая же ситуация случилась с моей соседкой, и ей тоже газовщики сказали -обязательно,

а с другой стороны, газовщики пришли и ушли, сейчас вообще мода на арки.

а два месяца назад мы заехали в новый дом, сданный в конце февраля 2014, так вот, там изначально арка!

Да - для газа дверь на кухне должна быть обязательно , это у газовщиков обязательное условие .

Это связано с тем , что при утечке газа можно кухню изолировать , что бы газ на распространялся по квартире , то есть это своего рода дополнительная мера защиты .

Если у Вас газ в квартире, то придется не только дверь на кухню ставить, но еще и при выборе двери соблюдать определенное требование:

зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

Других "жестких" требований к двери нет.

Сегодня приходил газовщик, даже внимание на отсутствие двери не обратил. Для них главное другое ( вентил, подход свободный, отсутствие запаха ).

Сделали ремонт с перепланировкой, соединили комнату с кухней, двери нет.

Могу точно сказать, что отсутствие двери на кухню ни к каким штрафам не приводит, у меня нет двери, и побывавшие в квартире газовики на отсутствие двери вообще внимания не обратили, поэтому если какой-то штраф в указе и предусмотрен может быть, в реале этого не будет с процентами 99%.