ОБЕИХ или ОБОИХ? Как писать правильно: с обеих сторон или с обоих сторон?

Ответы:

Как правильно: с обеих сторон или с обоих строн?

Ответ: правильно с обеих сторон.

Правило простое: с существительными мужского рода употребляется собирательное числительное оба (обоих, обоим, обоими), а с существительными женского родаобе (обеих, обеим, обеими).

Чтобы не сомневаться, как правильно: обоих или обеих, можно поставить выражение в именительный падеж. Ведь не скажешь же «оба стороны».

Обе стороны — с обеих сторон

Обе руки — обеими руками

Оба друга — с обоими друзьями

Правильным вариантом будет, естественно, " с обеих сторон ". Все потому, что слово сторона - женского рода. Если слово - мужского рода, например, студент, то правильно будет - " обоих студентов ". Так что, все дело в том, какого - рода слово.

Это легко запомнить. Со словами женского рода правильно будет писать и говорить обеих, со словами мужского рода, соответственно, обоих. Так как сторона это слово женского рода, то правильно будет обеих сторон. А если, к примеру, слово путь мужского рода, то следует писать с обоих путей.

Еще примеры употребления:

Обе девочки, обеих девочек (девочка - женского рода),

но

оба парня, обоих парней (парень - мужского рода).

Если про женщин, правильно - ОБЕИХ, если про мужчин, правильно - ОБОИХ.

То же самое про предметы, в вашем примере - сторона (женский род) - значит обеих, слово ОБОИХ говорят только о людях или животных, а также о предметах мужского и среднего рода.

Например:

Мы провакцинировали обеих своих собак. или

Обоих моих друзей сегодня жены не отпустили на футбол.

Я снял шторы с обоих окон.

Собирательные числительные, к которым относятся слова "оба" и "обе", склоняются соответственно роду подлежащего, к которому они относятся. Причём склонение мужского, а так же среднего рода не отличаются, а женского отличаются. Раз "сторона" женского рода, тогда правильным будет применение формы "с обеих сторон".

Сторона - это слово женского рода, значит правильно говорить так: обе стороны, с обеих сторон. А вот со словами мужского рода надо использовать слова "оба", "обоих". Например, оба мальчика, с обоих столов.

Чтобы никогда не ошибаться с написанием числительного Оба, Обе, следует запомнить всего две вещи. Это то, что существительные мужского рода сопровождаются числительным оба и его формами в которых последняя буква А замещается на букву О - обоими, обоим, обоих, а существительному женского рода сопутствует числительное Обе, и следовательно последняя буква Е будет сохранятся при склонении числительного - обеими, обеих. Так что смело выясняем какого рода существительное Сторона (она) и раз уж оно женского, то писать следует: "с обеих сторон".

С обеих

В данном словосочетании "с обеих сторон" иногда хочется написать "с обоих сторон", так как невольно кажется, что слово "сторон" - мужского рода. Но проверяем так: ставим в начальную форму [что?] - сторона, сразу видно, что появляется окончание -а, которое указывается на женский род, отсюда верный вариант "с обеих сторон".

Как правило, если главное слово будет относиться к мужскому роду, как например "компьютер", то правильно писать уже "с обоих компьютера".

Правильно говорить и писать "с обеих сторон". Обоих пишется в случае мужского рода, например, я взяла документы с обоих столов. Так как стол мужского рода, то используется слово "обоих". Обеих пишется, например, я забрала обеих дочерей из школы. В данном слово слово дочь женского рода и применяется слово "обеих".

Конечно же правильно писать и говорить надо С ОБЕИХ СТРОРОН.

Так как слова сторона имеет женский род. Это правило русского языка и его нужно обязательно запомнить, и не допускать таких ошибок. А вот обои это слово существительное.

Из школьного курса русского языка мы знаем, что правильно писать нужно: с обеих сторон. Так как слово "сторона" женского рода, а две стороны также женский род, поэтому то и пишем обеих. А обои бывают только на стенке)