О чём писать сочинение на тему «Чем люди живы»?

Ответы:

Мне кажется писать нужно о духовном развитии человека,о духовных ценностях,о чувствах,которые закованы в жестокость нынешнего времени,в условности толпы,где правит масса ,толпа,а душа просыпается лишь наедине с собой или в узком кругу"своих"

Как вариант, можно написать сочинение на тему "Чем люди живы" опираясь на любовь и ее развитие.

То есть, главная тема вашего произведения (сочинения) будет звучать так: "Люди живы любовью". Тут имеется ввиду, что нужно в своем сочинении доказать, что любовь это самое главное, что есть в жизни человека. Сделать это, думаю, не составит большого труда. Да и преподаватель, который будет у вас проверять это сочинение вряд ли начнет задавать лишние вопросы.

Так и напишите в своем сочинении, что "любовь" это ключевой элемент существования человечества. Большая часть созданных и создаваемых людьми творческих продуктов (книг, песен, фильмов и т.д), как раз и затрагивают тему любви.

Ну еще как вариант, можно озаглавить тему сочинения так: "Люди живы мечтами". То есть, пока человек о чем-то мечтает, ему интересно жить, поэтому он и живет. У него есть цель (мечта) и он к ней стремится. И нужно привести в сочинении пример, что если человек окажется без мечты, то ему станет не интересен этот мир, он перестанет радоваться жизни и просто перестанет по-настоящему жить.

Можно провести небольшой анализ, провести аналогии между жизнью прошлых поколений и нынешних. Можно сделать это на примере известных произведений, а можно написать по своим личным воспоминаниям и по воспоминаниям своих бабушек. Но подготовьтесь заранее, определите те школьные произведения, которые можно использовать в вашем сочинении. Без аргументов, без примеров из книг, которые изучаются в школе, написать сочинение на хорошую оценку не получится.

Читая, надо сделать свое.

Каждый временный отрезок пути диктует свои правила поведения. И может быть желал бы человек жить иначе да трудно ему противится существующим условностям бытия современности.

Взять, например, время лет энное назад. По рассказам от моих родителей время было тяжелое, не очень устроенное в бытовом плане и очень разрозненное в своих целях. А вспоминая рассказы моих прабабушек , я понимаю, что девяностые годы это время простых перемен, но никак не возрождения. Если после Великой Отечественной войны народ был един в своем порыве перетерпеть трудности, возродить страну из разрухи, то время девяностых, это время большой грызни за имущественную добычу. Кто больше успел, тот больше и съел.

Наше время другое, мы совсем другие. В наше время человек более развит, более умен, более свободен. Свобода, подаренная нам предками дает большие возможности для личного развития. У меня и у того другого есть выбор, мы можем пробовать, отступать и снова выбирать. Раньше такого не было. Наш век просвещенья не дает спокойно усидеть на одном месте, мы путешествуем по другим землям, знакомимся с традициями других народов, ищем свою истину, ту, которая даст гармонию счастливой жизни. А счастье возможно только, когда рядом будет все хорошо. Один, окружившись забором от мира, в своем царстве счастлив не будешь, а царство не даст счастья, если за за забором есть плач и рыданья. И здесь надо делать выбор, закрыть ли любовь в своем сердце для чужих или подарить ее другим без всяких надежд на возврат, правильным ли этот поступок будет? Мне кажется, да, правильным. Любовь дается человеку в дар, ведь просто так небеса одарили человека любовью, но распорядиться даром надо умеючи. Выпуская тонкий ручеек любви из своего сердца, мы закрываем реки любви, которые могли к нам вернуться сторицею. Все в мире взаимосвязано. Чтобы получить, надо отдать. Любовь поэтому так безгранична, поэтому богами она так щедро отдана человеку, потому что любым своим богатством надо распоряжаться умно. А ум это опыт, ум это знания, а знания это свет. Поэтому наш век дорог нам и ценен, мы знаем опыт наших прадедов, мы умеем пользоваться новыми технологиями, нам осталось только научиться дарить и любить. И тогда мир будет счастлив. Да, это может быть утопией, но без веры не прожить. Вера в светлый разум, который не даст погибнуть человечеству, откроет глаза на нечто ценное в этой жизни, вера спасет мир и нас всех.

Жить надо, открыв глаза и протянув руку, чтобы отдать.

Следует вспомнить все те произведения классической литературы, которые изучались в средней школе на протяжении нескольких лет обучения. И, остановившись на тех произведениях, которые вам больше по душе, показать, что никогда человек не был жив только хлебом одним. То есть, для человека всегда важны его душевные порывы, стремление к свободе, уважение себя самого и уважение себя другими. Также для человека всегда была, есть и будет оставаться камнем преткновения любовь: нет её - и личное счастье представить себе трудно. Дружба в жизни человека также является неотъемлемой частью.

Рассмотрите два-три произведения, которые вы изучали на уроках литературы, именно в этом ключе...и, думается, что у вас получится неплохое сочинение-рассуждение на тему Чем живы люди?

Тема для сочинения "Чем люди живы?" предлагает развить мысль в сторону духовной составляющей сегодняшний людей. Предполагаются размышления над ценностями человечества, о нравственности человека, о социальных и философских аспектах жизни. Для раскрытия данной темы, будет хорошо опереться на классику мировой литературы, нужно подметить свои впечатление о литературных героя и постараться провести параллель с людьми сегодняшними, насколько персонажи раскрывают проблемы реальных людей и их недостатки, что до нас пытались донести авторы, таким образом и какие уроки, так и остались проигнорированными обществом, насколько возможно, что общество все же начнет учиться на чужих примерах, или, может быть уже начало, но малыми шагами...

Естественно во вступлении нужно кратко указать вопрос или если хотите под вопрос освещаемой вами темы. Я бы посоветовала взят в качестве основы темы роман Грибоедова "ГОРЕ ОТ УМА". В основной части сочинения стоит осветить вопрос: проблемы общества и нравственности,интриги в романе, что это может быть и есть то ради чего это общество живет. Так же можно поставить под вопрос виноваты ли злодеи романа в том какие они есть может быть они ведут себя и совершают не красивые поступки из за сложившихся обстоятельств. Не нужно писать сочинение "чем люди живы" указывая в нем несколько раз эту фразу. Нужно осветить суть темы и личное к ней отношение. И в завершении конечно сравнить ценности нынешнего общества и вымышленных персонажей. Так ли нынешнее общество отличается от того вымышленного.

Для начала нужно разбить сочинение на три важных этапа: вступление. Начать с описания эпохи о которой идет речь в романе. Далее идет вторая часть - основная. Вам предстоит ответить на вопрос^@ Чем же жили люди?". Опишите основную деятельность героев, их мысли, цели и планы. Затем посвятите вниманеи главному герою - Обломову. Расскажите каккой он прекрасный человек, но какие качества заставили его праздно проводить свою жизнь (я про лень). Третья часть сочинения -это, собственно, вывод. Сделайте вывод, что мало быть внутренне хорошим, важно творить добро на радость окружающим. Всегда пожалуйста!

Чем люди живы - это, я так понимаю, вопрос из известного произведения Толстого. Поэтому написала бы конкретно про это произведение, а в конце сделала бы вывод общий про время и как точно автор все подметил. И еще иногда в своих сочинениях в конце объеденяю что-то общее с нашим временем. Ведь люди всегда одинаковы во все времена, все мечтают и хотят счастья но не всем удается. И не важно было это написано 100 лет назад или происходит в настоящее время. Удачи!

Мне кажется, что нужно написать о мечтах, которые хотите осуществить.

Такое сочинение предполагает рассуждение, можно писать, как свободную тему. Но вообщем то рекомендуют использовать какое-либо произведение из школьной литературы. Тут же на БВ недавно обсуждали такое сочинение, но по Обломову. Там конкретно разбирают его образ жизни, чем он жив. И призывают к более активным действиям.

Еще много вариантов на такие темы тут. То есть надо рассказать, что составляет сущность людей, чем они дышут и живут.

Да, тема философская и достаточно трудная. Я бы написала на злободневную тему войны. Слишком много отрицательной энергии накопилось за последнее время. Нужно быть более толерантнее, добрее друг к другу. Так как сочинение пишется по литературе, можно взять вечное произведение "Война и мир" Толстого.