О чём можно и о чём нельзя разговаривать со стариками?

Ответы:

Со стариками, как и с молодыми, надо разговаривать о том, что их интересует. Это прежде всего. Если вы затрагиваете темы, от которых они далеки, то беседа рискует превратиться в ваш монолог, а собеседник под него будет тихо дремать. Что касается персонально стариков, то избегайте тем болезней и чьих-то похорон, которые натолкнут старого человека на мысль о собственном уходе. Все там будем, это понятно, но чем ближе финал, тем меньше человеку хочется о нем вспоминать и говорить. А про свои болячки многие старики рассуждают охотно и подолгу, нельзя чтобы они на этом зацикливались, надо отвлекать. Благодатная тема, это внуки и их успехи, если они есть. Свои достижения, если имеются. Спросите совета в каком-либо вопросе, даже если в нем не нуждаетесь. Поделитесь проблемами, если они не слишком серьезны. Не врите старику, они очень чуткие, не прикидывайтесь бодрячком, если ваши дела плачевны. Но и грузить человека своими сложностями тоже незачем, можно недоговаривать, можно представить картину посветлее. Ведь старик уже не в силах вам помочь и это будет его расстраивать. Стариков не надо жалеть, их надо уважать и беречь, "чтобы не было потом мучительно больно". Вот как мне например. Я сожалею, что далеко не всегда хватало мне мудрости, терпения и душевной щедрости по отношению к маме. Но толку от этих сожалений уже никакого нет.

Да обо всём.

Кроме одного - никогда не давайте им мысли, что они "не нужны".

Всё "не нужное" имеет свойство уходить, ломаться, теряться и пр.

Я думаю, старикам нужно дать почувствовать себя необходимыми для вас. Спрашивайте у них советы, даже если вам кажется, что они отстали от жизни. На самом деле, они правы, только мы это понимаем тогда, когда их уже нет...не стоит поднимать темы болезней, похорон, и всего, что может навести на грусть. Однако, если старик - христианин, то он будет относиться к смерти, как к переходу в вечную жизнь, которую он давно уже ждёт... этот вывод основан на реальном опыте общения м пожилым человеком. Также не нужно говорить о пенсии, реформах, власти и политике...уж там точно нет ничего хорошего и радостного.

О чем же с ними поговорить? Об их молодости, знакомстве с супругом или супругой, дети-внуки, их достижения... если есть у них участок для садоводства, то вообще отлично! И отдельная тема для ветеранов- война. Не самая приятная и радостная,но старику будет приятно, что молодое поколение интересуется и благодарит своих дедов за возможность жить сейчас.

Нельзя разговаривать с пожилыми людьми об их умерших близких и вообще поднимать такие темы, о которых Вы знаете, что они могут причинить им боль либо вызвать излишнее волнение.

А разговаривать лучше всего о них самих, и не столько самому говорить, сколько убеждать их своими расспросами рассказывать о своей молодости, о забавных и интересных случаях из их жизни, об их опыте, просить у них совета по выжным для вас вопросам (вы, возможно, удивитесь насколько мудрые ответы они могут вам порой дать).

Короче говоря, дайте ИМ возможность говорить, испытывать положительные эмоции и чувствовать себя нужными, интересными и востребованными.

Учить жизни точно не стоит, даже если вы сильно уверены, что правы.

У стариков нет возможности исправить свою судьбу, лучшее - молодость, здоровье и прочее уже в прошлом. И это прошлое для них - самые классные годы, не смотря ни на что. Потому что - молодость, здоровье, сила, любовь и все еще впереди...

Странно молодым представить, что старики когда-то были такими же, вот и обижают, сами не понимая этого.

А разговаривать можно о чем угодно. Если, разумеется, не пришел Альцгеймер с букетом слабоумия и потери памяти. Они, как ни странно, тоже люди, и поразумнее многих из новых поколений.

Старички бывают очень разными. С моими можно о компьютерах, о технике, о финансовой стороне жизни. Вот о футболе уже не очень поговаоришь, пожилому человеку трудновато даются фамилии игроков, но в целом слушает с удовольствием, как сказочку про Колобка, в одну восьмую он прошел, в одну четвертую прошел, а вот в финал не прошел...Но все еще впереди.