Нужны ли друзья, которые утверждаются за твой счет, или это неизбежно?

Ответы:

Правила, по которым проистекает дружба никем жестко не регламентированы. Поэтому "должен", или не "должен" - это не то понятие которое относится к дружбе. А утверждаются за наш счет те, кому мы это делать позволили. Значит Вы это позволили. А если Вам при этом неприятно, то почему бы другу не сказать, что мол "Мне неприятно, когда ...(тут нужно сказать, что конкретно делал друг), потому что я это воспринимаю, как "самоутверждение за мой счет".

Грустно осознавать, что с тобой дружили из самоутверждения.

Я прошла через это.К счастью,тех людей друзьями не называла,тайн не поверяла, для меня они были в лучшем случае приятелями, хоть и хвастали направо-налево дружбой со мной. Отвалились и не жаль, напротив, вздохнула с облегчением, баба с возу...

А немногие истинные друзья за мой счет никогда не самоутверждаются, они самодостаточны, дополняем друг друга. Иного не понимаю. На работе приходится терпеть всех подряд, а дружба должна быть приятной и комфортной, для души, ведь друзей мы можем выбирать сами, в отличие от близких и дальних родственников и коллег.

Дружба ни к чему, если...

Меркантильный интерес стоит на первом месте, нежели сам факт дружбы. То есть когда мы наблюдаем, что "друг" всегда "тут как тут" при удобных для него обстоятельствах - праздник, продвижение по службе, подарки и другие халявные или выгодные мероприятия, то стоит обратить внимание и на то, где он обитает в моменты горести и печали, когда требуется верное плечо друга, добрый совет, материальная помощь, моральная поддержка, физическое присутствие и участие. Если в первом случае он мозолит глаза, а во втором случае - "днем с огнем", то вердикт напрашивается сам собой - "Казнить эту дружбу, нельзя беречь".

Дружба "играет" в одни ворота. То есть в случае, когда мы делимся с "другом" хлебом, крышей,..., поддерживаем его всячески, по возможности, а взамен, порой и "спасибо" не слышим, то как можно полагаться на халящика. Правильно, я тоже так считаю, что никак.

А вот когда друзья помогают друг другу по мере своих возможностей, так сказать, взаимно выручают, но без специальных расчетливых взаимных напрягов (нарушение закона, отнимание у семьи друга последний кусок хлеба и т.д.) и без обид, в случае неудач, то в этом нет ничего предосудительного, дружба такое содействие предполагает.

Таким товарищам обычно жутко не нравится, когда с ними обращаешься так же, как и они. Если всем своим видом показывать, что они Вас задевают - они только будут рады, что добились своей цели. Получат от этого великое удовольствие, ради которого и старались. Нельзя расстраиваться, обижаться, злиться по этому поводу! Ни в коем случае! Вы должны излучать колоссальную уверенность, быть на позитиве, и время от времени их "щипать" за больные места, но чтобы это всё было весело (для Вас), с юмором. Тогда им придётся искать кого-то слабее себя.

Если подковыривать с недовольным лицом - будет понятно, что переживаете и просто хотите дать "сдачи". Не сработает.

друзья не будут за счет вас самоутверждаться !!! а если так делают то это кто то попросту под видом дружбы пользует вас !!! с такими стоит сразу прощаться, иначе как правило вам это обернется в лучшем случае неприятностями не нужными !!! но вот то что по жизни вам не мало таких лжедрузей

встретиться это увы неизбежно !!! главное уметь правильно расставлять грани между теми кто вам друг а кто притворяется !

Мне кажется такие "шкурные" моменты не избежны в дружбе. Хотя бы потому, что людям свойственно проявлять не самые лучшие черты своего характера и свойственно ошибаться. Но ведь если Вы дорожите конкретным человеком и Вас связывают годы отношений в которых были действительно ценные моменты искренего общения, сопереживаний, поддержки, Вы найдете в себе мудрость и терпимость пережить такие моменты самоутверждений. Главно, чтобы это не превратилось в систему.

Иногда к сожалению так обстоятельства складываются, что человек под воздействием этих самых обстоятельств меняется и почти всегда в худшую сторону. И дружба переходит в иную плоскость.

Я как раз сейчас такую транформацию наблюдаю. Есть две давние подруги, лет 35 вместе. В последнее время дружба почти сошла на нет. Одной в силу жизненных обстоятельств очень нужны деньги, чтобы просто выживать. Все её интересы вокруг темы как заработать. И очень часто она навязывает своей подруге услуги ( у неё работа со страхованием связана), либо просит деньги взаймы. Душевность из отношений ушла, не хочется верить, что без возвратно.

В каждом конкретном случае всё очень индивидуально. Но дружба должна быть взаимо комфортна, полезна и выгодна ( не только с материальной точки зрения). Если один только дает, а другой только получает, нужно прерывать такие отношения, или прерывать, до лучших времен.

Самоутверждаться могут, но плохого в этом в глобальном плане ничего не вижу.

Многим людям свойственны такие моменты в жизни, как самоутверждение.

У каждого человека свои особенности, свои плюсы и минусы.

И если друг для вас настоящий, вы либо привыкаете к этим минусам и плюсам и смиряетесь с определенными трудностями в вашей дружбе, либо нет и при втором исходе дружба соответственно с огромной вероятностью прерывается.

Так что каждый человек решает сам, по факту же самоутверждение за счет другого человека не самый плохой исход, ведь это не предательство и не обман, если этот человек по прежнему готов всегда прийти на помощь, т.е. в любую минуту, всегда с вами , поможет, поддержит, то это ваш друг не иначе.

Друзья могут самоутверждаться, такова жизнь.