Нужно ли запретить в школе поддерживать языческие традиции?

Ответы:

Новая мода праздновать Хэллоуин в школах не что иное,как подражательство западному образу жизни.

Конечно для России,где православие основная религия,очень странно,если в школе отмечают какой-то там Хэллоуин.

А дальше больше,уровень американизации дойдет до того,что потом придут наверное Свидетели Иеговы

и начнут промывать мозги детям.А может свидетели уже ходят по школам,кто их знает..

Или хор баптистов приедет и станет петь Oh,Jesus!,танцуя и хлопая в ладоши,

Да,все это подрывает основы православия,формирует западный образ мышления,навязывает чужие традиции.

Да,все это не должно происходить в стране,которая ценит свою культуру.

Понятия "бесы" и "язычество" - из христианского набора, в более широком смысле - из арсенала авраамических религий. В Российской Федерации церковь отделена от государства, поэтому всё, что не нравится представителям любой религии, остаётся их частным недовольством, которое не должно отражаться на официальных решениях и действиях органов власти. У православия в РФ не больше прав на человеческую душу, чем у иудаизма, буддизма или шаманства. Любые попытки привить свою религию к государственным структурам, являются антиконституционными. Насаждение православия в школе является таким же противозаконным действием, как и насаждение другой веры.

Для атеиста любые боги являются выдуманными, для него Иисус не лучше Перуна. Самое правильное в этой ситуации - дать детям представление о том, какие религии бывают на свете, какие распространены в стране, объяснить, что можно не только верить в бога, но и вообще не верить. И, особенно, что у попа с кадилом на его мозги не больше прав, чем у любого другого идеологического агитатора. Всё остальное - на усмотрение семьи во внеурочное время, а затем и самого школьника, когда он сможет сформулировать своё мнение. В православной семье пусть сами отведут в храм и воскресную школу, задача общеобразовательной школы - дать ребёнку понимание о многообразии взглядов на мир и необходимости самостоятельно думать, а не завлечение его в лоно какой-либо церкви.

В школе ещё со времён СССР - всплески календарного идиотизма под названием "утренники к праздникам". Как привыкли отмечать ненужной вознёй все красные дни светского календаря, так продолжают невзирая ни на какие перемены в жизни. При этом глупости вроде "дней святого Валентина" или "хэллоуина" не носят религиозного характера. Организаторам таких мероприятий просто нужно дать по рукам, чтобы умерить зуд разбазаривания чужого времени и сил. Сделать это должен родительский комитет каждой конкретной школы, а не президент с парламентом и правительством.

Изучение древних традиций и представлений любого народа, в том числе и русского - необходимый элемент воспитания. Дети должны видеть, где их корни. Манкуртов вырастить всегда успеется. Ещё ни один человек не уверовал в Зевса, читая мифы древней Греции, только образованнее стал. То же можно сказать и об изучении местного фольклора.

Я считаю, что нужно заниматься образованием самих педагогов. Россия - светское государство. В школе детей нужно учить наукам, подготавливать к взрослой жизни, профессии. Если ребенок хочет, он может посещать мероприятия всех разрешенных в стране религиозных организаций и даже сект. В целях образования обязательно нужно просвещать ребенка об опасных организациях, подрывной и деструктивной деятельности их адептов.

В школе не должно быть никаких культов типа празднования маслениц, религиозных (в частности церковных) праздников и праздников, прививающих интерес к насилию и смерти (Хэллоуин). При этом никто не праве отнимать личное право на убеждение, свободу совести и вероисповедания. Все это должно выноситься за рамки школьного образования.

Я считаю, что если это идет от министерства, то нужно увольнять всех работников, которые занимались насаждением религиозных убеждений и верований. Если это инициатива государственных школ, нужно увольнять глав школ, их замов, завучей и прочих учителей, которые были к этому причастны. Все преподаватели начальных классов должны пройти переквалификацию. Если это не делать, то страна скатится к средневековому мистицизму.

Школа у нас государственная. А государство у нас отделено от церкви. Поэтому никаких ни языческих ни православных обрядов в школе быть не должно. А если кто-то из учителей не в своем уме и проповедует эти традиции, так для этого есть администрация школы. Родители вправе пожаловаться на празднования всевозможных Хэлуинов и Валентинов.

Сейчас, правда, министр у нас сменился. Возможно начнет меняться и "школьная традиция" насаждения западных праздников.

Мне кажется, какой праздник праздновать моему ребенку, я сама разберусь, а школа пусть дает знания и просвещает с независимой точки зрения.

Можно рассказать и про Масленицу и про Хэллоуин, но именно рассказать, как всестороннее развитие, не навязывая посещение праздника, не вызывая протесты и недовольство со стороны родителей.

Меня всегда напрягает в школе официальное отмечание Дня Святого Валентина. Разные сердечки, улыбки, это хорошо, но ведь правилам этого праздника не учат, не разъясняют, как да что, а дети учатся на том, что видят, не всегда причем правильное.

Чисто русские праздники можно отмечать, именно ради того, чтобы знать свои традиции и корни, а вот праздники других народов можно лишь как ознакомительный материал, преподносить.

К какой религии относить себя ребенку, это забота родителей, не нужно в школе все мешать, порой православие и язычество в одну кучу сваливать, привнося в головы детей еще большую сумятицу.

Потом родителям лишний раз все по полочкам раскладывать, чтобы разъяснить ребенку, что правильно, а что по не знанию преподносят ему.

Нет. Не нужно. То что для вас хеллоуин и остальные развлечения это языческие традиции еще не значит, что остальные к веселью относятся также серьезно. Это может в других странах хеллоуин традиция, а у нас это просто повод дать детям расслабиться. Совершенно верно говорят, что школа это светское учреждение и там нет места религиозным традициям. Хеллоуин и прочая чушь для россиянина не является не религиозной традицией, ни языческой традицией. Для нас это повод, достаточно светский. Насчет православных традиций, навязываемых в школе детям, категорически против. Если вы не в курсе, что Россия многонациональная страна и вероисповедание в этой многонациональной стране не ограничивается одним православием, я уж молчу про атеистов, то это в общем то ваши личные проблемы. И не надо навязывать всему обществу свои проблемы.

Не хотите чтобы именно ваши дети поддерживали какие то традиции, неприемлемые для вас, отдайте в церковную школу. Там и православие будет и хеллоуина не будет.

Если запрещать языческие вечеринки, тогда нужно также отменять все эти рождества, пасхи, обрезания и изучение текстов всяких типов вроде протопопа Аввакума.

Вообще, насчет Хэллоуина я отчасти согласен. Но Масленница- это исконно русский праздник с долгими традициями. Его празднование совершенно оправдано.

Изучение святочных и других гаданий и примет вполне уместно на уроках истории, литературы, Мировой Художественной Культуры и факультативе о религиях.

А я не понимаю, почему все взъелись на все эти праздники. Не видела ни одного ученика, который серьёзно относился к тому, что на самом деле кроется за этими обрядами. Это просто повод повеселиться. Хелуин - просто праздник-маскарад, Масленница - радуемся весне и лопаем блины, День Св. Валентина - повод сказать "я тебя люблю". Ничего серьёзного. Конечно, проще всё критиковать и ругать, тогда как что-то придумать и ввести новое сложно.

Я себе не представляю, как будет происходить "отмена" этих праздников. Вот выйдет указ министра культуры и что? Резко всё прекратится? Наказывать тех, кто вырезает из тыквы фонарик? Ну честно, смешно. Мне самой, например, не нравится сама сущность праздника Хелуина, но вот оранжевое украшение дома тыковками, фонариками, запах тыквенного пирога или бисквита очень поднимает настроение серыми осенними вечерами, а мальчики любят лепить сладких паучков. У нас сейчас произошло такое смешение культур, что современный ребёнок не разберётся где наше, где "языческое". И не нужно лишать детей творческого начала, только потому, что вам это не нравится.

Вот назовите мне праздники, в которых дети могли бы отвести душу, подурачится, сделать подделки, костюмы или что-то там ещё? А ведь такие отдушины просто необходимы: это сближает маленьких и больших, отвлекает немного от нескончаемой учёбы и серых дней, развивает воображение. Смотрите на это с этой точки зрения.

То есть, вы призываете к снятию языческих масок, и одеванию православных крестов, ряс и тому подобное?

Государство у нас светское, поэтому поддержание в обычной средней школе абсолютно любых религиозных традиций недопустимо. В школе, где учится мой сын, такие манипуляции не проводятся, а если где и проводятся - то это недоработка родительского комитета.

Вообще, на каком основании нужно вводить в школе поддержку православия?! В любом классе могут быть и католики, и мусульмане, и язычники и кто угодно, не говоря уже об атеистах, которых большинство? Как вы всё это собираетесь причесать под одну гребёнку? Не выйдет, как ни старайтесь. К тому же, если уж очень хочется изучать православие, всегда можно отправить ребёнка в специализированную, воскресную или "церковно-приходскую" школу.

Или вы считаете, что обязательное введение православия как-то повлияет на духовное спасение? Тогда приведите соответствующую статистику, которая покажет явное превосходство православия по спасению душ над католицизмом, мусульманством, или ещё чем-нибудь? Пока вы это не сделаете, ваши слова о том, что все боги, кроме Христа, выдуманные, а ваш Христос - подлинный, это ни на чём не основанный бред.

Почему надо полагать, что Зевс, Сварог, Перун, Аллах или Кетцалькоатль - выдуманы, а Христос - нет?

В школах ищут любые поводы, чтоб организовать детям интересный досуг, привить им интерес к школе и сохранить у них яркие воспоминания.

Если подумать - важна ведь не суть праздника, в честь какого персонажа он устроен, а весело проведенное детьми время.

Для оправдания необходимости проведения праздника часто используют популярные среди детей события или праздники, даже такие, как Хеллоуинн.

Мнение каждого человека о предмете или явлении, на основании которого организован праздник, сугубо индивидуально. Конечно, можно воззвать к разуму родителей и прежде всего - коллектива школы, и просто так организовать праздник, с выбором в качестве повода главного героя или событие, которое бы не противоречило принципам детей и их родителей.

Я считаю здесь надо размышлять шире, ведь празднуют не только в школе и по всей стране. Понятное дело что все эти праздники и даже стали праздновать Холли, которую так же как и хэллоуин взаимствовали у других стран веселые, но православные праздники празднуются с посещением церкви и молитвами, не каждому это будет интересно, особенно ребенку.

Так что я считаю пока все эти праздники будут организовывать, не важно где, в школе ли или в доме молодежи то это все никуда не исчезнет.

Я конечно такие праздники не очень признаю и даже не хожу на них.