Нужно ли выбросить одежду, в которой ты перенёс тяжелую болезнь?

Ответы:

Если даже вид одежды, в которой тяжело болел, вызывает неприятные ассоциации, то лучше от нее избавиться. Но если таки жалко, или вещей не так и много чтобы разбрасываться, лучше отложить в дальний ящик. Через некоторое время эмоции уйдут, и тогда уже можно решать, что делать с этой одеждой.

А можно провести немудреный ритуал из фен-шуй, который приверженцы рекомендуют от избавления от плохой энергетики, я тут уже отвечала на эту тему, можно поискать. Но вкратце: стираете в воде с добавлением 2 ст.л. соли, сушите, потом окуриваете ароматическими палочками, прозваниваете колокольчиком и 3,7 или 9 раз читаете любую молитву. Вещь считается "чистой". Но я полагаю, что это, в основном, для самоуспокоения.

Конечно, если дело в воспоминаниях, ритуал вряд ли поможет.

В моем случае прошло время, и я опять начала пользоваться теми вещами, а то тоже даже видеть не могла ))

В моей жизни был случай в 18 лет когда работая в организации ДОСААФ, которая находилась в подвале жилого дома на меня напал пьяный сторож этой организации угрожая перочинным ножом.

Я мысленно попрощалась с домом. Дело было осенью и на мне было дорогое эстонское вязанное платье (стоило оно 80 руб. когда пенсия по 1 группе инвалидности была 50) Бог миловал я жива, но носить это платье потом я не смогла...

Как только открываю шифоньер вижу его мне плохо и я попросила мать, чтобы она его выбросила.

Мамуля кому-то его отдала и мне стало морально легче так что если Ваша душа не успокаивается тем, что пижама постирана у Вас тяжело на душе от её вида... выбросьте Вам станет намного легче.

Ну вы же понимаете, что сама одежда в этом не виновата, что вы заболели.

Ведь на это можно посмотреть и с другой стороны, может именно эта пижама и помогла вам выздороветь, а не умереть в тот раз, и может лучше её отложить, чтобы надевать потом опять при другой болезни?

Так что все зависит от вашей психологической установки: считаете что там плохая энергетика - выкидывайте, а если спасительная - берегите.

Старалась избавляться от одежды, вещей, с которыми связаны негативные события жизни. Проверено : они всегда будут напоминать об этом негативе и тем самым бередить душу. Но я никогда ничего не выбрасывала - относила в благотворительные организации, отдавала нуждающимся. У меня как-то не было таких доходов, чтобы я спокойно могла выбросить на помойку хорошую, ещё могущую служить вещь. Но это моя особенность восприятия, особенность памяти - не могу ничего забыть и успокоиться, а так - можно попробовать отложить эту одёжку куда-то " в дальний ящик", через длительное время использовать. В крайнем случае - на хозяйственные тряпки порвать, всё польза)

Я хотела выбросить, жила еще на старой квартире, ко мне зашла соседка, и сказала, что в доме напротив семья многодетная, очень бедно живут, попросила им отдать. Я собрала все, что уже мне не нужно, и соседка отнесла в ту семью. Так гораздо легче с вещами расставаться, понимаешь, что помог кому то. Пусть это была не моя идея, но ведь это не важно, помогли многодетной семье.

Если с точки зрения различных суеверий, то я думаю, что на это не стоит обращать внимание. Другое дело, когда одежда, когда ты её носишь напоминает тебе о тех неприятных и тяжёлых моментах, которые были, когда ты тяжело болел. Здесь уж каждый решает сам. От некоторой части гардероба можно и избавиться, чтобы не возникало негативных ассоциаций.

Не вижу в этом необходимости. Если вещь хорошая, почему бы после болезни все не перестирать и не выгладить? А если человек болел несколько месяцев и часто менял одежду и белье - ему совсем необязательно все выбрасывать, так и одеждой не напасешься

Нет такой необходимости с рациональной точки зрения. Пижама или другая одежда стирается, гладится, и можнот её носить дальше. В том смысле, что там не останутся ни вирусы, ни бактерии, ни какая-то негативная энергетика, в которую многие верят. Другое дело, если с психологической точки зрения у вас остаются неприятные ассоциации с определённой одеждой, и одев её, вы чувствуете психологический дискомфорт. Тогда, наверное, лучше не одевать, а выбрасывать или отдать - это уже личное решение.

Если хочется о болезни забыть, а одежда напоминает, то можно и выбросить. Вам будет спокойнее. Пижаму, халат и некоторые другие вещи не следует жалеть ради своего спокойствия. Такие вещи лучше приобрести новые, это не очень накладно, ваше спокойствие дороже.

Но, с другой стороны, одежда ни при чем, что вы заболели. Главное, что пришло выздоровление. Поэтому, вещи можно выбросить, а можно выстирать и оставить, положив на время в дальний угол. Я бы, наверное, выбросила.

Я тоже в свое время мучилась этим вопросом, когда не можешь видеть эту одежду! Что ношеное, траченое - выбросьте, например, пижаму. Сейчас зима, пижамку надо купить новенькую-тепленькую­. А с красивым новым халатом я не смогла расстаться. Я просто прибрала его, пока эмоциональная реакция не прошла, а потом в удобный момент снова достала. Халатик не виноват.

Если суеверный человек искренне верит в то, что плохая энергетика и память о болезни сохраняется в вещах, то можно и избавится от этой детали гардероба. Ведь тревожные мысли будут постоянно возвращаться, когда человек будет видеть эту вещь.