Нужно ли снимать старую декоративную штукатурку перед нанесением новой?

Ответы:

Смотря из чего декоративная штукатурка. Если штукатурка была без колора, а красилась потом, то лучше такую штукатурку снять. Краска не даст хорошо держаться новому слою, как бы вам этого не хотелось.

Если декоративная штукатурка с кварцевыми частицами, то она отлично будет держаться и ее лучше зашпаклевать поверху. Потом грунтовка глубокого проникновения, затем слой специальной грунтовки под декоративную штукатурку и только потом уже фактурную штукатурку.

Штукатурка штукатурке рознь, потому что любое обновление требует гораздо больших затрат нежели восстановление или обновление старой. Если старая штукатурка чувствует себя хорошо, т.е. не осыпается, нет воздушных прослоек, нет видимых сильных трещин, лучше такую штукатурку оставить в покое и декорировать на свое усмотрение, существует много различных подходов для этого, их практически не возможно перечислить. Но а вот снять и наносить свежую штукатурку - это тоже дело из сложных, нужен хороший специалист, да и очень грязная и мокрая это работа. Да и еще на сколько удачной будет эта штукатурка, а может будет халтуркой.

В случае нанесения рельефной штукатурки лучше всего на старой штукатурке нанести насечки, а там где отслаивается штукатурка полностью отбить, затем нанести грунтову например Кнауф, и затем уже наносить свежую штукатурку и декор в том виде в котором задумали.

По опыту ремонтных работ, поверхность лучше очистить от старых обоев, штукатурки т .д. С чем это связанно, во-первых, ваша штукатурка может отвалиться если предыдущий слой держится плохо, во вторых при тонком нанесении могут возникнуть "Просветы" - мести можно будет удивить старую штукатурку. После снятия старого слоя и перед нанесением нового, рекомендую обработать стену специальной жидкостью, какая именно жидкость подойдет вам, лучше спросите в магазине (для разных фирм жидкость может отличаться). Она будет гарантировать вам лучшее прилипание штукатурки к стене, а так же обеспылет и обезжирит стену. В случае, если не хотите тратить деньги на такие вещества (они не дешевые), пройдите стену влажной тряпкой, тряпку регулярно промывайте.

Пошкрябайте не очень сильно чем-нибудь твёрдым. Если всё осыпается, тогда надо снимать всё, что осыпается, затем закреплять грунтовкой, и уже затем наносить то, что вы хотели наносить. Если же почти не осыпается, то можно и не снимать, а заполнить углубления шпатлёвкой или цементом.

Цвет штукатурки зависит только от материала из которого она изготовлена и не более того. Решение вопроса зависит от того что вы предполагаете делать дальше. Простучите старую штукатурку и по звуку определите хорошо ли она держится. В тех местах где звук глухой - лучше удалить, в тех где звонкий - можно оставить. После того как удалили куски старой штукатурки обязательно минимум 2 раза пройдите грунтовкой глубокого проникновения. По опыту лучшая - Церезит. Второй раз проходите после того как полностью высохнет первый слой - у вас расход грунтовки заметно уменьшится. После этого можно наносить новую штукатурку. Под обои или под покраску такой вариант подойдет. Под плитку, увы, нужно будет старую штукатурку снимать.

Я вам могу посоветовать, то что если вы хотите просто обновить или придать другой цветовой оттенок при сохранении рисунка и фактуры, который на данный момент есть. Вам не нужно наносить дополнительный декоративный слой штукатурки. А взять и покрасить в другой тон и выделить рельефные части вашей имеющийся уже штукатурки. Ведь сейчас большой выбор декор красок на любой вкус и цвет.

Если новая штукатурка подразумевается как финишная шпатлёвка, то старую, хорошо держащуюся штукатурку можно не снимать. Если же слой новой штукатурки задуман толстым, то старую лучше удалить, как бы хорошо она не держалась, поскольку под весом новой старая может отойти от стены и вся работа насмарку.

На вашем месте, я бы сначала снял старую штукатурку, так как после нанесения новой, на стенах могут проявляться пятна, то есть штукатурка может отслоиться...Поэтому, хоть и снятие старой штукатурки, очень и очень трудоёмкий процесс, я всё же советую вам не полениться, а снять старую, так будет намного-намного лучше)Удачи вам, так сказать в ремонте:)