Нужно ли снимать пену при варке картофеля?

Ответы:

При варке картофеля нередко на поверхности воды появляется белая пенка. Честно говоря, я её никогда не снимаю. А моя мама практически всегда снимает, ей эта пена не нравится чисто эстетически. Иногда эта пена оседает потом налётом на краях кастрюли.

А воду после картошки я, кстати, не выливаю раковину, а жду, когда она станет тёплой и держу в ней руки. Так они становятся мягкими. Только потом выливаю. Лучше любого крема для рук.

Белая пенка при варке картофеля никаким образом не отражается на вкусе самой картошки, поэтому снимать её или нет - дело ваше.

Некоторые люди просто привыкли часами стоять у кастрюли с готовившейся едой и снимать пенку, но это не значит, что всем надо так делать.

У нас никто никогда не снимают пенку при варке картофеля. Незачем.

Можно снимать, а можно и не обращать внимания- пенка никак не скажется на вкусе картошки. Сейчас продается сплошь картофель из Египта, весь почему-то с зеленцой, так я его после чистки кладу отмачиваться не меньше чем на 30 минут- говорят так часть нитратов и крахмалов выходят, ну а чем меньше крахмала- тем меньше пенки.

Я тоже не вижу необходимости в том, чтобы снимать пену с картошки, когда её варю целиком. Но когда она порезана на кусочки, то почему - то рука так и тянется за шумовкой, кажется, что хлопья этой пены могут прилипнуть к картошке и их не удалить, сливая воду.

Картошка разная попадается. При кипении одна картошка почему-то даёт обильную пену, а от другой пены практически не бывает. Так вот, когда пены много, то ч всё-таки предпочитаю снимать ее. Это ведь совсем не сложно сделать шумовкой. Не люблю я эту пену.

Какой смысл снимать пену с картошки, которую вы варите, ведь это не суп и не бульон. Вот когда мясо варят, пену лучше всего снимать, потому что так вы удалите всякие вредные компоненты, грязь, кровь и т.д., а с картошки снимать пену не надо.

Я обычно пенку с картошки не снимаю, все равно после варки воду лишнюю сливаю в раковину, так что пенку снимать с картошки не обязательно, но если картошка у меня идет в составе рагу, то пенку снимаю чтоб бульон был прозрачным.

Пену при варке картофеля снимать не нужно. Это когда бульон варите, тогда пену снимают - чтобы получить прозрачный бульон. А из картофеля - бульон варить смысла нет)))! Так что не заморачивайтесь и варите спокойно картофель!

Если Вы потом собираетесь пить отвар картофеля, то пену снимать нужно, а вот сели Вы стандартно варите картошку, а потом сливаете воду, в которой она варилась, то тогда нет смысла снимать пену во время варки картофеля.

Ну вот моя сестра, например, снимает и говорит, что она сняла крахмал. Я же не снимаю, просто если сильно кипит, не убавила и пенка накопилась, могу убрать. А вообще не принципиально, воду же все равно сливать потом