Нужно ли платить анестезиолагам за наркоз?

Ответы:

Вообще, этот момент, конечно, лучше обговорить с анестезиологом заранее. В больнице могут делать и т.н. бесплатный наркоз, за счет заведения, но обычно это самый дешевый наркоз, который только может быть, и он соответствующего качества. Если у Вас железное здоровье или денег нет от слова совсем, то тогда можете в это дело не вникать и плыть, так сказать, по течению - что вколят, то и будет иметь место быть.

Но я бы очень не рекомендовала пускать данный вопрос на самотек и экономить. Проверено лично на собственной шкуре. Самый дешевый, "стандартный" наркоз очень тяжело переносится, с соответствующим букетом симптомов, с провалами в памяти, тошнотой-рвотой, и тому подобным. Очень долог процесс выхода и полного восстановления после этого самого наркоза, у меня ушло не менее недели, чтобы полностью придти в себя, и сутки сразу после я была, можно казать, почти овощем.

Тогда как хороший, более дорогой наркоз подобной реакции не давал. Я очень легко, практически сразу из него вышла и была готова снова нормально жить. Вообще никаких последствий - голова совершенно чистая и ясная, пришедшие навестить коллеги констатировали мою полнейшую адекватность и довольно свежий внешний вид. Физическое самочувствие тоже было прекрасным.

Так что лично для себя я сделала вывод - на наркозе лучше не экономить, себе выйдет гораздо дороже. Лучше сэкономить на каких-то других вещах, но не на наркозе.

Я - медик. Считаю, что если клиника государственная, и операция проводится в рамках полиса ОМС или по квоте, а не на договорной основе, то ни за какой наркоз платить не надо. Ни анестезиологам, ни вообще, врачам. Тем более, по нашим, корпоративным приметам, платить врачу заранее, до операции, вообще, не есть хорошо. Примета такая. Вот после удачно проведенной операции, можно и отблагодарить, если есть такое желание. Да и потом - что значит "плохой" наркоз? Наркоз, как правило, достаточно, стандартный. Просто, переносят его все по разному. Отсюда, возможно, и идут байки о том, что вот типа не дали анестезиологу "на лапу", он сделал "плохой" наркоз. Сейчас, вообще, все оплаты и благодарности врачам в бюджетных клиниках, мягко говоря, не приветствуются. И если пациент пожалуется на врача за вымогательство, то это грозит, как минимум, увольнением.

Похоже на бред. Анестезия, если операция не платная, также оплачивает ОМС. И за наркоз денег не берут, тем более в руки анестезиологу.

Ни один анестезиолог в нормальном уме не будет давать "плохой" наркоз. Эти доктора прекрасно знают, чем может закончится подобное, а в тюрьму не хочет никто. Препараты применяют не игрушечные, у всех есть своя дозировка и возможные побочные эффекты. Не нужно доходить до маразма. Реакция у некоторых на наркоз может быть индивидуальной, но это не значит, что им ввели что-то не то. Наркоз не может быть "плохим" и "хорошим". Для определённого вида анестезии используется определённый тип наркоза и препаратов для него.

Мое мнение - когда речь идет о вашем здоровье или вообще жизни, лучше не мелочиться.

В любой больнице вас за 5 минут просветят, сколько и кому надо платить перед операцией.

У меня была гинекологическая операция, и в послеоперационной палате со мной лежала женщина, которая хвасталась тем, что уплатила врачу вполовину меньше его таксы - выторговала. И что? Ее выписали из больницы, когда место операции сочилось. Не знаю, что с ней было дальше, но врач по-своему отомстил ей.

Не знаю как вы, но в моей семье принято узнавать, кто в городе считается лучшим врачом по нужному вам направлению, и проситься к нему на консультацию, потом на операцию. Так мы спасли маму в ее 86 лет от онкологии прямой кишки. Ей 93 года, и рецидива нет.

Ваше право отказаться от уплаты врачу того, что не предусмотрено. Да, я не считаю нормальным поборы в больнице, но коль они есть, то я их уплачиваю. Для меня это не коррупция, а гарантия того, что обо мне действительно позаботятся, и я прийду в себя после операции.

Я не специалист, но на примере опыта общения со стоматолагами могу сказать, что врач изначально спрашивает, какие материалы и анестетики использовать, платные или бесплатные и всё оплачивается только через кассу.

Просто качество бесплатных анестетиков, обычно отечественного производства, существенно ниже и "отходняк" от них тяжелее. В любом случае, даже в частной клинике, все платежи проводятся только на основе платёжных документов и просто так вымогать с вас деньги себе на карман анестезиологи не вправе.

Платить не надо, а благодарить можно. От качества наркоза зависит операция, и послеоперационный период. И, собственно, проснетесь вы вообще опосля, или нет...

Имея опыт 4 операций с наркозом, я знаю о чем говорю и как важно качество процесса.

Не плачу никогда. Благодарю всегда.

Не медик я, но слышала, что для наркоза есть разные препараты. И хороший наркоз от плохого отличается именно этими препаратами, а именно видениями во время наркоза, выходом из наркоза (будет тошнить и рвать или нет, настроение, ощущения). Как рассказывали, подвергшиеся не один раз хирургическому вмешательству и наркозу люди, после стандартного бюджетного препарата очень тяжелый отходняк. За плату анестезиолог просто вводит препарат более щадящий и дорогостоящий. Это же по сути наркотические вещества, которые так же вызывают изменение настроения, определенного рода видения. Разные наркотические вещества вызывают разные видения и настроение, так же, как и реакцию организма в виде слабости и рвоты.

Исходя из этого, и надо решать для себя платить за наркоз или нет. Можно пережить и отходняк от стандартного наркоза, наверное.

Ну почему бепределом? Вы вот пломбы себе выбираете какие будете делать - дорогие или подешевле, так же и с наркозом. У нас есть бесплатное протезирование для пенсионеров - только на каком оно уровне?

Хотите галлюцинации, рвоту - будет коктейль с калипсолом. Он разрешён и широко применяется. А хотите ясную голову сразу после операции - лучше договориться и заплатить. Ампул этих на всех больных не хватает (название не пишу, но многие знают), вы молодая, здоровая, вам что-то "особое" не положено. Значит будете как все,операция бесплатная, выдержите.

Советую не капать заведующему, потому что все в курсе, а вы выставите себя в неприглядном свете, а вам туда ещё после приходить, подумайте о своём здоровье, оно не дешевле денег.

Вы знаете, что такое работа врача в больнице? К 8-ми на работу, на ногах весь день, ответственность огромная,цена - человеческая жизнь, а работа с людьми, да ещё больными - это очень тяжело. Вечером домой, падает, ни выпить не может, ни расслабиться, а тут еще кто-то жалуется, что "вымогают".

Никто не вымогает, здоровье ваше - только ваша проблема.

Вообще я на своем опыте испытала плохой и хороший наркоз. Плохой - это не значит, что больной проснется во время операции или что-то такое. Нет. Плохой - это когда после прихода в себя чувствуешь себя овощем. Первый раз я часов через шесть испытала, как первый раз пошевелились извилины в моем мозге. А во второй раз - я проснулась и такого ясного и острого ума у меня не было никогда. Легко и спокойно лежала без дискомфорта. И платить не на что не надо. Просто если есть варианты (а люди часто просто не догадываются об этом спросить), за спрос денег тоже не берут. В 90х предлагали оплатить антибиотик после операции. Или они делали какой был. А был неважный. Причем по прейскуранту оплатить. В общем хочу сказать, что всегда найдется на что потратить деньги, но иногда небольшие расходы помогают избежать больших проблем. В конце концов решение за пациентом.

В стоматологии, например, платный и бесплатный наркоз сильно отличаются.

Разве бывает плохой наркоз? Или вы что, проснетесь во время операции? Врача тогда сразу штрафанут за такое. Если вас просят за что-то доплатить, попросите выписки или что-то такое, что подтвердит необходимость оплаты. А если же данных не будет -- можете смело идти жаловаться начальству.