Нужно ли мыть руки после работы за компьютером?

Ответы:

Хоть клавиатура компьютера, мышка, телефон и пульт телевизора и являются самыми грязными вещами в доме, мыть руки после каждого сеанса работы за компьютером не нужно, а, наверное, даже вредно.

Человек, как и любой живой организм на земле, это симбиоз самого человека и бактерий, вирусов, которые постоянно проживают либо внутри человека, либо на поверхности кожи. И многие из этих бактерий жизненно необходимы для человека. Вспомните новорожденных, при рождении у них у всех наблюдаются проблемы с пищеварением из-за дисбактериоза, то есть отсутствия бактерий. Постепенно полезные бактерии поселяются в пищеварительном тракте младенца помогая ему переваривать пищу.

Конечно, не все бактерии полезны. Но на многие вредные бактерии и вирусы у человека постепенно вырабатывается иммунитет. В том числе и с помощью прививок. Иммунитет человека это постоянное обучение общения иммунной системы с вирусами и бактериями. И иммунитету постоянно нужна тренировка, не то, чтобы ударными дозами надо есть грязь, но отсутствие тренировок может постепенно снижать работоспособность иммунитета. Некоторые молодые мамы пытаются оградить своё чада от микробов, бактерий, вирусов, делая из своей квартиры практически стерильное помещение. В итоге ребенок попав в реальную среду за пределами квартиры тут-же подхватывает букет болезней из-за отсутствия иммунитета. Ударная тренировка иммунитета часто у детей происходит когда они начинают посещать садик.

Но вернёмся к рукам и компьютеру. Если встав из-за компьютера Вы не собираетесь подкрепиться или у Вас не возникло вдруг желание поковыряться в зубах, то руки наверное мыть не стоит. Не надо лишать организм тренировки. К тому-же частое мытьё рук сушит кожу и делает её болезненной.

Мойте руки когда приходите с улицы и когда собираетесь покушать. Ну и вечерние и утренние процедуры никто не отменял.

Всё хорошо, что в меру.

на мой взгляд это бессмысленно.

поработали на компе - микробы с клавиатуры и мышки прицепились к рукам - пошли мыть руки - чтобы их помыть надо кран покрутить (или хотя бы поднять-опустить) - оставили микробов на кране - помыли руки с мылом - убили всех оставшихся на руках микробов - надо кран закрыть - микробы с крана (которые до этого были на руках, а еще раньше на клавиатуре) снова "сели" на руки...

да - их меньше, чем вначале, но учитывая скорость их размножения меньше их будет не долго...

Ну и что радости от того, что пару секунд руки были совсем чистыми, а еще несколько минут малозараженными?!

Нет - если вы прямо таки фанат стерильности и у вас есть помощник ассистент, а также крема увлажняющие смягчающие, то вы, конечно, можете и мыть - но в этом случае проще будет заставить помощника мышку и клавиатуру в стерильности держать))))

Согласно результатам неких независимых исследований, наибольшие скопления микробов в офисе содержатся даже не в туалете, но на клавиатуре и компьютерной мыши. Именно поэтому необходимо регулярно чистить данные предметы а также мыть руки после работы с ними. Помогают влажные салфетки — ими можно протереть как руки, так и мышку, с клавиатурой в рабочих условиях, конечно, несколько сложнее.

Конечно, дома также следует соблюдать правила гигиены и мыть руки после работы с компьютером. Многие любят есть за компьютером, в том числе и на работе. Мол, что такого? Ем и новости читаю. Но даже совсем маленьких кусочков еды в клавиатуре достаточно для создания благоприятных условий для размножения микробов. Стоит ли говорить о том, что питаться в окружении этих злодеев просто-напросто опасно?!

у меня был знакомый он мыл руки после каждого рукопожатия с человеком. После того как потрогал деньги, и открыл дверь в туалет, т.е. подержался за ручку двери. Для него это было обычным делом. Но руки у него были постоянно в трещинах, кожа сухая потому что, после частого мытья. Надо смазывать кремом, или маслом.

конечно, и на клавиатуре могут быть бактерии, но если у Вас иммунитет хороший то ничего страшного не произойдет если и не вымоете. Я думаю два три раза в день достаточно мыть руки.

Как ни странно, одни из самых грязных и опасных в плане микрофлоры мест в доме - это пульты от телевизора, клавиатура компьютера, телефон уж очень много там челочек, дырочек и всего, где микробы прекрасно живут и размножаются, и питание есть - микроскопические фрагменты нашей кожи. Ну а уж если это компьютер на работе, где может осесть то, что после кашля и чихов всех посещающий кабинет осталось, то помойте руки - здоровее будете.

Кстати, там еще и прекрасно споры плесени живут.

Я думаю что нужно, но мы к сожалению этого не делаем, даже незнаю почему, а ведь действительно, в самой к примеру клавиатере, очень много пыли и микробов в кнопках, так же и в мышке, а если это еще и рабочий компьютер, то тем более, им могли другие пользоваться, ну а если перед едой, то не только после компьютера, но и всего остального, я считаю что пыль везде и микробы летают, перемещаются по всей территории, от одних наших шагов, создавая ветерок)))

Думаю, что обязательно потому, что компьютерная клавиатура это, наверное, самое грязное место в доме. Подумайте сколько раз в неделю Вы делаете ей генеральную уборку, я например, прочитав вопрос поняла, что, извините, унитаз с Доместосом мою чаще. А на своих руках мы переносим столько бактерий, причем наши бактерии перемешиваются с бактериями наших домашних. Поэтому, конечно, же лучше мыть руки после работы с компьютером.

Вообще желательно мыть руки несколько раз в день, особенно перед едой. После поездок в транспорте, после того, как вы взяли сдачу в магазине и в прочих сомнительных случаях. На клавиатуре компьютера , телефона тоже много укромных мест, где скапливается грязь и оттуда её трудно удалить, так что руки после них мыть всё - таки стоит.

Для гигиены стоит мыть, т.к. на клавиатуре домашнего компьютера много пыли скапливается, а если еще и есть домашние животные, то явно они прикасаются к ней (кошки так вообще лежат на ней).

А если рабочий комп, то надо мыть обязательно и не по разу.

Я точно знаю, что мыть руки надо перед едой. Ещё я мою руки ПЕРЕД туалетом и после него. А если компьютер твой личный (персональный) и кроме Вас никто на нем не работает (за исключением администратора базы данных), я считаю, можно не мыть.

Конечно, особенно если это не ваш домашний компьютер, а например офисный, который в течение дня могут трогать руками с разной интенсивностью загрязнения . Клавиатура это очень грязное место в доме, если сравнивать с другими приборами.

Я не мою, даже не задумывалась об этом раньше. Теперь, наверное, придётся пересмотреть этот вопрос ))) Ну а серьёзно - если компьютер домашний, то зачем мыть-то? Я просто при уборке притираю клаву. А вот на работе, пожалуй - да.

Обязательно! Это практически тоже, как необходимость мыть руки после туалета. Мобильник, мышка, клавиатура - накопители всякой бяки. Рекомендуется их время от времени протирать специальным средством, или спиртом.

Я считаю, что руки надо мыть. Я часто споласкиваю руки даже независимо от того занята я чем- либо или нет. Во- первых, это снимает напряжение, бодрит. Наконец, это просто гигиенично.