Нужно ли говорить близким, куда уходишь (см.)?

Ответы:

Говорить или не говорить близким, куда именно вы уходите - это исключительно ваше личное дело вроде бы. Если воспринимаете такое уведомление как покушение на свою свободу передвижения, неуместное вмешательство в свою частную жизнь или попросту находитесь "на ножах" с родственниками - можно и не говорить, конечно...

Но надо учесть, что всякое бывает в жизни, в том числе и ситуация, когда человек пропадает и его надо искать. Представьте, что вот у вас кто-то пропал, а вы даже не знаете - где и куда, какой был хотя бы возможный маршрут. Вероятно, по косвенным данным, от других людей это можно восстановить, но всё равно, теряются первые минуты и даже часы - самые ценные при розыске. А если никто не знает, тогда усилия ищущих вообще тратятся и распыляются неимоверно...

Беспокойство за человека - одно из проявлений любви к нему. А другое проявление любви - забота о том, чтобы этого беспокойства было как можно меньше.

Вы же не подросток, у которого все идет "от противного" (ты хочешь так - значит, я точно сделаю по-другому), и, вероятно, тоже беспокоитесь о своих близких. Поймите и их чувства - они просто хотят точно быть уверенными в том, что с Вами все в порядке.

И стоит не только сказать, "куда уходишь", но и проявить чуть больше внимания (доехал до места - позвонил /например, если ехать было далеко или заведомо путь был проблемным/, задерживаешься - тоже позвони и предупреди).

Нервные клетки, как говорят, не восстанавливаются, да и испорченные взаимоотношения ("ну что ты от меня постоянно отчета требуешь?!") тоже восстановить бывает непросто.

Лучше ставить в известность по возможности, чтобы НЕ переживали и все будет хорошо. Но если не поставил в известность родителей и близких, не беда, но они могут начать переживать. Если уходите недалеко, можно с собой взять телефон и созваниваться с родителями, а если очень далеко, в другую область, где звонки будут дорогими, то лучше сразу сообщить родителям куда направился и дать привыкнуть, что придется жить без связи.

Если ты воспитанный или просто интеллигентный человек, то этот вопрос риторический, говорить обязательно надо. Но если ты мало отличаешься от животного, то и говорить куда идешь не надо и так всем будет ясно на какое пастбище или лес ты ушёл. Так что вопрос простой, и для человека и для "животного" труда не составляет. Животные почему не говорят куда пошли, потому что говорить не умеют, умели бы, то сказали, а вот двуногие создания могут очень хорошо говорить где не надо, а где надо молчат как рыбы.

Думаю стоит. Близкие всегда переживают за вас и хотят знать, где вы и желательно когда придете. Не обязательно им расписывать весь маршрут, можно, к примеру сказать, я иду с друзьями гулять. Они будут знать с кем вы и кому позвонить, если вы например задержитесь, а ваш телефон разрядится.

Вообще желательно, так как элементарно волнуются. При этом не важно, сколько Вам лет и как сильно Вы жаждете самостоятельности и независимости. Просто предупредить родных о том, что едете или идете в такое-то место, и вернетесь (хотя бы ориентировочно) в такое-то время — просто забота об их спокойствии и нервах. Если не знаете точно, когда вернетесь, то стоит также об этом предупредить, чтобы по истечении какого-то обозначенного времени близкие не начали впадать в панику из-за Вашего отсутствия.

На самом деле можно привести в пример подростковый максимализм, когда взрослеющему ребенку кажется, что его пытаются в чем-то ограничить. А на другой чаше весов стоит родительские страхи, что дитя в период переходного возраста может наделать каких-то глупостей просто из желания казаться взрослее, самостоятельнее или просто наперекор опекающим родителям. После очередного спора подросток уходит из дома в неизвестном направлении и не считает нужным предупредить, а родители просто с ума сходят от переживаний. Кому от этого хорошо. Да и в случае со взрослыми — например, мужу или жене кажется, что вторая половина пытается контролировать каждый его (ее) шаг, и потому все время интересуется, где он (она) проводят время и так далее. Иногда это действительно патологический контроль из-за ревности и чувства собственности, но в адекватных семьях это больше переживание о том, где находится любимый человек. И важно просто знать, что с ним все в порядке. Ни о каком недоверии здесь и речи нет. Не думаю, что сказать пару слов о том, куда идешь или едешь, так уж сложно. Да и смысл делать из этого тайну, если по сути скрывать-то нечего.

В любом случае, какие бы ситуации периодически не возникали между членами семьи, стоит всегда думать о том, что близкие будут волноваться, и просто позвонить (если не получилось предупредить при самом уходе) или даже скинуть СМС-сообщение (если из-за какого-то конфликта не хочется разговаривать) не составит большого морального напряжения, а родные люди при этом будут спать спокойно и не дергаться от каждого шороха.

Сообщать родным или знакомым о том куда человек направляется прежде всего необходимо для самого человека. Это является некоторой гарантией того, что в случае возникновения экстраординарной ситуации ему смогут оказать помощь или сообщить начальную информацию тем кто сможет оказать эту помощь. Возможно, что такая помощь никогда не понадобится, но даже один единственный случай, когда вы не предупредили куда вы направляетесь может стать фатальным.

Если человек живёт с близкими ему людьми, то перед тем, как уйти, он может не посвящать родственников в свои планы, зачем идёт, но куда он идёт, сказать нужно. Так будет спокойнее для родных и для самого человека это может пригодиться, так как от случайностей никто не застрахован. Кроме того, если сын или дочь говорят своим родителям, куда они идут, это говорит о доверии в семье.

Моей матери почти 67 и я всегда прошу её говорить куда она пошла и как скоро вернётся.

Понимаете, возраст... из дома ушла, а домой может не вернуться...((

И хоть это трудно и сложно представить, но я стараюсь себя морально подготовить к этому мигу, чтобы если это когда-то случится, (а это когда-то случится) не поехала моя потревоженная крыша и мне не уехать в психиатрию.

Ну а как же, они же волнуются! Ну и чтобы знали, где Вас искать, если что, не дай Бог, конечно. Да и вообще что, трудно сказать, что ли? Эти вопросы, куда да зачем, могут и надоедать, но куда хуже, если близким вообще плевать. Ушел — и ладно, пришел — рады, не пришел — и не надо... Разве это лучше, чем лишние вопросы?

Я уверена, что говорить куда идешь нужно, по крайней мере человеку с которым живешь! У меня муж часто этого не делает, мне это не нравится и очень раздражает, не потому что я собственница. Просто я переживаю, у нас дети, и иногда он бывает очень нужен. Со своей стороны я всегда сообщаю куда пошла. Хотя семьи конечно разные есть, кому-то может и все равно.

У меня такая проблема с мужем - ходил по двору, потом бац - пропал. Ну неужели сложно дать знать, что поехал на рыбалку, займет 1 мин, а я волноваться не буду. Никто ведь не говорит, что надо отпрашиваться, но ставить в известность, если уходишь, я считаю - нужно. Я всегда предупреждаю, если ухожу одна.