Нужно ли гладить постельное белье? Глажка пост.белья для Вас принципиальна?

Ответы:

Постельное бельё можно не гладить, по нескольким причинам:

1.Его никто не увидит и не "пристыдит", кроме членов семьи. Таким образом, принцип "чтобы перед людьми не было стыдно" здесь никак не работает.

2.Ночью мы, как правило не лежим неподвижно. Поэтому, выутюженное бельё минут через 15-20 станет примерно таким же, как и до глажения.

3.Если перед тем, как вывешивать бельё на просушку, как следует стряхнуть его, оно будет выглядеть почти как глаженное.

Есть, конечно, парочка причин, склоняющих нас к поддержке голоса "ЗА глажку", но они менее значимые и не стоят огромной потере сил и времени, на мой взгляд.

Я гладила белье только в "советское" время, когда оно было изготовлено из такой ткани, которая выглядела очень мятой после стирки.

Современное постельное белье, хоть и изготовлены якобы из хлопка, мнется гораздо меньше. Поэтому я белье глажу очень редко и только тогда, когда есть свободное время. Причем чаще всего - только наволочки (их гладить легче:)

В большинстве случаев использую постельное белье без предварительной глажки.

А на гладильной доске вообще неудобно гладить белье. Раньше я гладила на старом письменном столе, застелив его старым шерстяным одеялом и простыней.

Если Ваш муж так принципиально относится к глажению белья - пусть сам поможет в этом действительно нелегком и утомительном деле. Тем более, что летом постельное белье приходится менять чаще, чем зимой. Не гладить же его круглосуточно?

Бельё и вещи гладить просто необходимо , потому что:

  1. это самоуважение к себе и членам своей семьи( а ещё хорошо когда постельное бельё и накрахмалят). Сейчас мы гладим бельё просто горячим утюгом, а наши бабушки делали это чем-то вроде скалки, и это было намного тяжелее.
  2. однажды я спросил у бабушки, зачем гладить постельное бельё? ведь оно всё равно помнётся и никто её трудов не увидит. А она ответила, что делает это потому, что "когда человек гладит своё бельё , то оно потом гладит самого человека, и его жизнь будет гладкой и ровной". Раньше считалось грехом и неуважением к самому себе спать на не глаженном и не накрахмаленном белье,такую женщину считали бы плохой хозяйкой дома,неряхой и ленивой.

Вам не повезло.Вот для меня например вообще разницы нет,глаженое оно или нет.Я живу один и по этому белье постельное после стирки конечно не глажу.Зачем? Машинка автомат стирает при 90 градусах,выжимает и практически сушит,зачем его еще и гладить.А вот моя мать всегда все белье гладит даже полотенца.Но это по ходу просто уже вошло в привычку.Я же не считаю нужным гладить такие вещи как постельное белье,полотенца,трусы,носки.Бред.Так что я вам сочувствую.Это действительно каторжный и не приятный труд.Все равно его постелишь,а ночью все равно ворочиешья,потеешь и белье все равно становиться мятым. Заставьте хоть раз мужа погладить белье сославшись на болезнь.Пусть на своей шкуре испытает каково это.Может это его отучить вас заставлять гладить.

Кому как,молодежь,я вижу,не заморачивается,считает,что это ни к чему. А мы продолжаем гладить. А мои родители еще и крахмалили. Очень приятно было ложиться на такое белье,которое приятно похрустывало. У меня простыни и пододеяльники гладит муж,а я все остальное, так все-же не столь утомительно получается.

Давным-давно не глажу, бельё у меня только цветное, неплотное, главное, чтобы оно было чистое, а разглаживается оно, когда я его складываю и немного глажу руками. Не хочу тратить на глажку ни время, ни силы, совсем не вижу в этом необходимости.

Не вижу в этом надобности.Ну,с час-полчаса можно полюбоваться прямотой линий,а потом вечером бух в постель,поворочаешься,засыпая,да во сне.И идеальности свежепоглаженного постельного белья к утру-каюк.

А когда засыпаешь не сам...то после двух-трех "раундов" простыни вообще утром идут в стирку.Тогда какой смысл был гладить?

Глажка нужна разве что при обязательной санобработке белья от чесоточных клещей(если в семье кто подхватил эту заразу).

Я давно не глажу белье, ни постельное, ни нижнее. Хотя в детстве мама заставляла гладить все от носовых платков до постельного белья. Ребенку гладила только когда грудничком была, сейчас ей 6 лет, давно перестала ей тоже гладить. А муж пусть сам погладит несколько раз и посмотрите на его принципы.

последние лет так 7, с появлением 2 дочки, а сейчас уже и вовсе 3 детей, перестала гладить постельное. Просто хорошо стряхиваю после стирки и не отжимаю на максимуме. В итоге почти идеально ровное. Складываю в стопку, полежит пару дней и вообще не отличить от глаженного.

Муж разницы не видит, ему главное чтобы я не была замученной вечером когда он возвращается с работы.

гладила всегда и буду гладить нательное белье, пеленки, кофточки и штанишки детские до 2 лет. Ну и рубашки мужа с футболками, которые мнутся

Я ВСЕГДА глажу постельное белье! Пару раз попробовала не гладить, так как наслышалась от знакомых, что те не гладят, так как не видят смысла в этом (все-равно никто не увидит, да и время зачем зря тратить). Но не смогла спать на неглаженом. Чувствуешь себя, как бомж, извините. Да и потом глаженое белье дольше не пачкается и спать гораздо приятнее на глаженом. Мне на себя не жаль потратить лишних 10 минут на глажку пододеяльника, простыни и двух наволочек.

Да не важно, конечно! Главное, чтоб чистое было. Я вот постельное уже давно не глажу. Не вижу смысла, зачем? Даже если спать на нем без нижнего белья, оно же чистое.

После машинки белье не особо мятое, когда сохнет, и вовсе: повисит и складки почти не видно. Другое дело что-то детское гладить - пеленки, белье нательное. А в жару часами время тратить и силы на 8 комплетов постельного - это кошмар...

На самом деле, мужу нужно - пусть он сам и гладит)

упрощенчество в этом вопросе мне не нравится,и глажу,и крахмалю,не для кого-то,а для себя,а с принципами " и так помнется", можно и посуду не мыть,все равно запачкается.тем более сейчас такая совершенная бытовая техника

Я давно перестала гладить одежду, только для работы, для школы, на выход глажу. Домашнюю одежду не глажу, полотенца, белье не глажу, а вот постельные комплекты глажу обязательно. Я, наверное, как ваш муж люблю спать на глаженом чистом постельном белье. Для меня это одно из удовольствий жизни. А вам советую не гладить все 8 комплектов в жару, а погладить ьолько постельный комплект мужа, чтобы ему было приятно. Раз остальным не так критично, то ихние постельные комплекты после стирки и сушки просто аккуратно сложите в стопочку и все. И муж доволен, и вам хорошо будет. Отдохнете лучше и настроение будет отличное!

Мой муж тоже очень любит спать на глаженном белье. И я в меру своих возможностей наглаживаю. Просто чтобы порадовать. Он не так много капризничает, поэтому, я далеко не всегда с ним бодаюсь. Но если честно, запах свежевыстиранного и свежевыглаженного белья - это один из самых потрясающих запахов. Он для мужа и для меня тоже один из запахов детства. Наши положительные эмоции стоят, чтобы немного поработать утюгом.

У меня семья 3 человека и много лет как я перестала гладить постельное белье. После стирки белье аккуратно развешиваю, а потом после сушки аккуратно складываю его в стопку и кладу в шкаф, когда уже вынимаю для застилания постелей оно обыно вполне аккуратно выглядит, а время, которое я раньше тратила на глажку белья, теперь с удовольствием посвящаю общению с членами своей семьи.

Я всегда гладила постельное белье и вот решила себя пожалеть, не гладить. Но не выдержала, стала гладить. На отглаженном белье легче уснуть и приятно спать. Не могу себе все таки отказать в таком удовольствии. Можно конечно и хорошо встряхнуть белье перед просушкой, но все равно оно уже не то. Нет свежести и тепла лично для меня. Поэтому я продолжаю наглаживать.