Нужно ли читать дневник своего ребёнка?

Ответы:

У меня вот встречный вопрос - а вы, господа родители, читая, сумеете отделить отделить правду от вымысла? (дети иногда склонны фантазировать на тему жизни и пишут не реальные события, а с учетом своих фантазий). А вы сможете не поведя бровью общаться со своим ребенком как раньше, чтобы ему и в голову не пришло что вы в курсе каких-то его тайных мыслей? А вы сумеете помочь ненавязчиво и смоделировать ситуацию помощи извне, чтоб не оскорбить личных чувств ребенка и не позволить заподозрить вас в гнусном подглядывании? Если да - то хоть обчитайтесь. Если нет - я думаю не стоит. Это очень ответственный шаг и чтобы пойти на это надо быть достаточно взрослым человеком и неплохим психологом.

Когда был подростком, вёл бумажный дневник. И потом, по некоторым фразам мамы, понял, что она его читает, также, как читает письма от девочки, с которой у нас была любовь. Обиждело жутко.

Поэтому теперь убеждён, что нельзя читать ни в коем случае. Кроме каких-то крайних мер, когда это действительно необходимо.

И теперь, к примеру, у нас с сестрой (уже совсем взрослой женщиной) на компах друг у друга есть и свои закладки, ещё что-то. И упаси меня боже открыть какие-то её страницы - я сам себя уважать не буду.

Мне кажется, что такое вот чтение - это неуважение к ребёнку и к самому себе. Если ребёнок не хочет о чём-то рассказывать, то это не его вина, а родителей.

Я это могу говорить хотя бы потому, что мой малой всегда прибегал со своими сложностями за помощью и советом. И, кстати, читал мой дневник, но уже электронный - я сам ему ссылку в своё время дал.

Здравствуйте.

я тут почитала ваши размышления и решила оставить свой комментарий.

Мне 14 лет. Почти 15.

Совсем недавно моя мама прочитала мой дневник. В дневнике было многое написано,я рассказывала там о всех мои секретах,мыслях и тайнах. Просто получилось так,что кроме как бумаге,мне некому рассказать свои мысли и тревоги. Мне не с кем поделиться тем,что я бы хотела рассказать. И ещё с мамой у нас сложные отношения-она всё время придирается ко мне,ругает,кричит и унижает. Не подумайте ничего плохого. Унас хорошая семья-мама,папа и трое детей. Младших родители любят,а вот меня-не очень. Особенно мама. Я рано родилась у них с папой. Им всего по 18 лет было. Каждому понятно,что мало,кто хочет иметь ребёнка в 18 лет. Ну они молодцы,воспитывали меня,заботились,даже высшее образование умудрились получить.

Так,вернусь к теме. Мама недавно прочитала мой дневник,там я кое-где не очень лестно(НО без матов,оскорблений и т.д.!) высказывалась в её адрес. Я писала,что меня обижают её оскорбления,её отношения ко мне и т.д. Вот она и потакает мне этим. Знаете, очень больно и обидно,когда родители читают твой дневник. Доверие абсолютно исчезает,появляется озлобленность на мир,на родителей. Появляются лишние в нашем возрасте страхи и опасения. Наверное,я никогда не прощу это родителям. Хотя,они и не думали извиниться передо мной. Они лишь заставляют меня извиниться перед ними за то,что я посмела такое о них написать.

Так что дорогие родители,не читайте дневники ваших детей,пожалуйста. Это невероятно больно,печально и обидно. Такое безумно тяжело простить и понять. Прислушайтесь ко мне,пожалуйста!

Для моей дочери личным дневником была я. В 4года я ей предложила посекретничать, рассказать, что интересного она увидела в садике.Эти "секретики" стали нашей традицией и продолжались до того, как она вышла замуж.Она рассказывала о всех своих проблемах, о подружках - обо всём.Мои советы она выслушивала, иногда делала по своему, но объясняла, почему решила сделать так, а не как я ей посоветовала. К её решению я всегда относилась с уважением,иногда тихонечко, не заметно для неё корректировала некоторые действия.В 13 лет она начала всё-таки писать дневник, но он лежал всегда на видном месте, в него мог заглянуть любой.Со временем она его забросила.Сейчас у неё двое сыновей, мы по-прежнему доверяем друг другу , а её секреты и мои - наши общие. Дорогие друзья, доверяйте больше своим детям, выслушивайте их, помогайте своим советом и не нужно будет подсматривать за чужим дневником.

Грош цена тем родителям, которые не в состоянии понять, поговорить, найти общий язык со своим ребёнком, не лазая в его личные записи. Моя дочь к примеру ведёт дневник и охотно даёт его мне читать - там в ироничной форме изложены события за день, прикольные истории, эпизоды и размышления. Если её что-то тревожит, она приходит и прямо спрашивает, делится, советуется. А если дошло до того что ребёнок прячется и изливает свои проблемы дневнику - то и прочитая его, родители ничего уже не исправят.

Всем тем, кто считает что подсматривать нужно скажу следующее: а рассказывайте ребёнку тоже ВСЁ. И про личную жизнь. Может быть ещё и про секс? А что, вполне честно. Не нравится? Поверьте - он будет испытывать то же.

Потрясающе! "В целях безопасности... Если видите, что что-то не так... Чтобы не случилось плохого... надо полезно лезть в душу ребёнка который Вам недостаточно доверяет"! Просто блеск! Если "что-то не так" это всегда видно если смотреть и уделять внимание ребёнку. Говорить с ним. Всегда нужно выстраивать отношение с детьми, а не лезть тайком в их записи! Это мерзко просто мерзко! И обида и ужасная боль на всю жизнь оставшуюся. А все вот эти "благие намерения"... именно ими как известно вымощена дорога в ад. Тут некоторые привели аргументы "за". Но в это может быть и можно было бы посчитать правдой если бы родители специально разыскивали личные дневники за неимением других возможностей понять, что происходит с чадом. Но правда в том, что чаще всего, спрятанный дневник находят случайно. Потому что ребёнок не желающий, чтобы его мысли читали с бумаги дневник прячет, но спрятать хорошо не всегда есть возможность. А значит, когда старший находит дневник и открывает его, что им руководит? Правильно - праздное любопытство. Которое уже потом такие "заботливые" родственнички оправдывают лучшими побуждениями. Насколько Вы, сторонники совать нос в чужую душу уверенны, что Вами руководят именно эти "благие побуждения"? Может быть вы просто оправдываете ими своё подлое любопытство, а так же несостоятельность, как родителей не заслуживших доверие?

К тому же где гарантия, что Вы своём в стремление "помочь" не начнёте навязывать своё авторитарное мнение. А ведь жизнь у каждого своя. Не совершая ошибок человек ничему не научится. И самая большая ошибка родителей стремление "уберечь от ошибок" на основе собственного опыта. Потому что на чужих ошибках только дураки учатся. Вы уверенны, что удержитесь от соблазна? Я знаю одно, если человек в здравом теле и уме и полном сознании не простит о помощи, не надо ему помогать. Особенно на основе тайно прочитанного. Потому что нередко "взрослые" видят проблемы и ошибки там где их нет, а когда чадо просит помощи и пытается сказать, что ему плохо ему говорят, что его проблемы ерунда по сравнению с мировой революцией. А потом удивляются, что чада не доверяют им. А то и гадости пишут.

Мало того потом родительское эго вместо того, чтоб попытаться понять почему ребёнок недоволен и пишет нелицеприятное, выражает свою оскорблённость, по принципу "Ах ты тварь неблагодарная, как посмел(а) такое написать!" Резонный вопрос - а кто заставлял читать?

Здесь пожалуй уместна такая мысль: "личный дневник - это мысли" - а Вы никогда не задумывались почему от природы большинству из нас не дано слышать мысли друг друга?

А ещё - Это чувства. Вам был бы приятен непрошенный разговор на тему с кем Вы спали и во сколько лет лишились девственности к примеру? Или взять сплетни - Вам было бы приятно слушать обсуждения и нередко осуждение Вашей личной жизни? Не думаю.

Но если нет. Пожалуйста читайте. Только не забудьте потом ребёнку в подробностях рассказать о своих чувствах, мыслях и поступках за всю Вашу жизнь, а так же покажите ему Ваш телефон со всеми SMS-ками и переписки в бумажном и электронном виде. Не нравится? Вот и не задавайте глупых вопросов!

А что касается негатива. Нередко в дневник записывают мысли под влиянием сильнейших эмоций. В частности негативных. Да, ребёнок может быть неправ. Но он способен понять это со временем сам. И он мог бы плюнуть и высказать гадость в лицо. А вместо этого выплеснул на бумагу, ему стало легче. Позже ему и без Ваших комментариев может быть стыдно, но он будет знать, что не обидел Вас. Он переживёт это в себе. А так - родитель влез куда не просили, оскорбился, прочитал нотацию потребовал сатисфакцию за обиду которую в сущности сам же себе нанёс. С таким же успехом можно сунуть руку в огонь, а потом обидеться, что он обжёг - не суй руки куда не надо. Только стихиям всё равно, а человеку - нет. И ещё вопрос - Вам было бы приятно знать, что кто-то подглядывал в замочную скважину как Вы (пардон) подмываетесь?

Вот и представьте себя на его месте. И не надо зубы заговаривать про "аккуратненько, так чтоб не догадался" - если Вам что-то не понравится Вы непременно попытаетесь что-нибудь "исправить" и он всё поймёт - не держите его за идиота. Если в дневнике есть что-то нехорошее, значит Вы не заслужили той степени доверия при которой Вам готовы открыться, а если Вы открыли и прочли то, что Вам не хотят открывать то Вы тем более не заслуживаете доверия. Априори. Потому что Вы его унизите. Он просто закроется от Вас и будет прав. И когда ему будет действительно плохо Вы не сможете ему помочь при всём желании. Он Вас к себе просто не подпустит. Будете смотреть и страдать.

Так что не вводите себя в искушение и не подвергайте отношения риску быть разрушенными. Особенно если они и без того не самые доверительные.

У меня самого есть опыт ведения личного дневника, поэтому могу понять обиду и чувство несправедливости тех, чей дневник попал в чужие руки. Почему вы думаете сразу о преступлениях и суициде? Я начал вести дневник, чтобы записывать и не забывать интересные ситуации, достижения и неудачи. Позже очень интересно перечитывать свои записи, анализировать, делать выводы. Главное, что понимает человек, ведущий дневник: "Никакие проблемы не вечны. Все проходит.". Поменьше смотрите криминальных сериалов, где доблестные детективы читают порванный дневничок подростка-самоубийцы. А еще ограничьте их просмотр для ребенка. А дневник пускай ведет. Он в этом не единственный, и никто вам не скажет, что люди, ведущие дневник - потенциальные преступники или самоубийцы.

Нельзя и не за что. Только если он вам предложит почитать. Я вела дневник с 10 лет. И не хотела б чтоб мама туда сунула свой нос. У человека должна быть своя ЛИЧНАЯ жизнь. Сколько б этому человеку не было лет. Если вы прочтете дневник, считайте что вы ребенка предали и больше он вам не будет доверять. Рассказывать секреты и т.д. Вы больше ему не друг! Лучше наоборот, войдите в доверие к ребенку и со временем он вам расскажет сам то, что посчитает нужным рассказать.

Я считаю что не надо. Нужно с ребенком разговаривать, и чтобы отношения доверительные были. Тогда и мыслей о суициде не будет. Я вот со своей мамой всегда без проблем разговарила, как с подругой. Советовалась во многих вопросах, и мне никакой дневник и не нужен был. Самое главное в отношениях с детьми, я считаю, ето доверие и взаимопонимание, и способность нормально разговаривать друг с другом.

если честно мне стало как то непосебе когда была фраза "дети иногда склонны фантазировать на тему жизни и пишут не реальные события, а с учетом своих фантазий"

думаю, дневник это спутник жизни, лучший друг который понимает и хранит твои секреты..

может у некоторых есть понятия как "дневник-это глупо, не хорошо" и т д

но для некоторых это важно как жизнь.

иногда я думаю если что то случиться, и нам надо будет забрать самые важные вещи я бы забрала свой дневник.

скажу всем матерям и отцам не читайте секреты своих детей! они когда небудь сами расскажут их, а если нет то не пытайтесь о них узнать. ведь у вас тоже есть секреты и истории о которых вы не хотите рассказывать.

Я считаю, что нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Яро протестуют против чтения здесь те, у кото сложились доверительные отношения с детьми. Они большие молодцы, но нельзя всех под одну гребенку. Люди все разные, разные дети, не всегда доверия удается достичь в силу разных причин, все мы не идеальны. Поэтому считаю, что иметь такие отношения с детьми, когда даже в голову не придет читать их дневник - это просто вау! И по возможности, считаю, надо стараться не читать. Но бывают ситуации, когда это необходимо.

Вопрос классный! Выбор действительно сложный! Откроешь, а там дикость какая-нибудь. Но с другой стороны, там может быть написано такое о Вас, что Вы представить не могли, что это так обижает и задевает Вашего ребёнка. И вы сможете теперь исправиться. А вообще я думаю читать нужно, пусть это испытание сложное, но нужно. Возможно это действительно убережёт вашего ребёнка от ошибок. Ведь если он туда пишет, значит, он хочет чтобы об этом хоть кто-то знал. Может быть дневник - это посредник между ним и Вами?

Я за то, чтобы читать дневники своих детей! Как бы ни упрекали родителей в неэтичности, в "грош цене" за неумение найти общий язык и всё такое, но читать надо. Другой вопрос как вы распорядитесь полученными знаниями? - Вот тут и вспомните про этичность и всякую ерунду, для того чтобы своими знаниями не сделать хуже. Я читал дневник своей дочери. Необходимые корректировки в своих поступках сделал. Это мой ребенок и я в ответе за его судьбу. Кто считает наоборот - ради бога.

Я сторонник того, что по возможности незаметно надо заглянуть хоть разок. Если ребёнок ведёт дневник - 90% есть что-то что его к этому подвело, тоесть тревожит. Сейчас столько всего есть такого, что может повлиять на детскую психику! И лучше понимать, что это.

Не читать всё - а просто глянуть и понять направление мыслей.

И касательно этично-не этично. Лучше нарушить "личное пространство" - но сберечь жизнь и здоровье ребёнка.

Я думаю, что должны быть просто доверительные отношения родителей с детьми. Это воспитательный процесс. Ведь мысли о суициде на пустом месте, просто так, не рождаются. Надо просто знать, чем живет и дышит подросток.

А читать нельзя ни в коем случае. Ведь это может быть воспринято как признак вмешательства в личную жизнь. Что может здорово испортить отношения. Просто подросток станет более скрытным.

Я считаю что бы ответь на этот вопрос нужно :

1) быть мамой

2) дождаться что бы ребенку исполнилось хотя бы 12 лет.

Вы знаете если ребенок не хочет что бы кто то читал его дневник то вы даже не будете знать что он его ведет, а тем более место его нахождения.

А если мое чадо то его забудет на кухонном столе то на диване, почему не прочитать.

Самое важное правильно использовать полученную информацию.

Добрый день всем!

хотелось бы тоже оставить свое мнение,т.к. тема очень близкая.

Сколько людей,столько и мнений,но из собственного опыта могу сказать,что читать нужно,но сразу хочу сказать,что я не читаю подробности и каждую строку,я смотрю вертикально как бы на текст и на смайлики ,какое у ребенка настроение и т.д.,но могу сказать,что однажды,таким образом,я увидела,что у моей дочки очень плохое настроение(смайлики,картинки и т.д..в течение нескольких дней)..мне в тот момент пришлось прочитать..я узнала о ее переживаниях по определенному вопросу.Я приянала это к сведению и долго думала,как ее подвести к этой теме.После разговора о проблеме мы вместе ее решили и больше этих переживаний нет.

Поэтому,все индивидуально ,но мне кажется,что родители должны знать внутреннее состояние ребенка,вопрос просто как правильно быть в курсе и не обидеть ребенка..ну вот как то так..

Да,вот еще хотела добавить,что недавно в класс приходил психолог и в конце беседы попросил поднять руки тех,кто хотел бы поговорить по телефону доверия о родителях,проблемах в семье или в школе ,оставил телефон детям.Моя дочка сказала,что только несколько детей не подняли рук(вместе с ней),потому что они могут все обсудить дома с родителями...вот и делайте выводы,уважаемые родители,так ли на самом деле не стоит читать дневники..?Как оказалось, у многих детей есть проблемы ,только не каждый осмеливается их озвучить...возможно прочитав дневник ,вы сможете помочь ребенку до того,как проблема вырастет в личную драму..это только мое субъективное мнение...

Возможно я ошибаюсь, однако считаю что ребенок заводит дневник если ему не с кем поделиться своими проблемами. Т.е. у него нет никого близкого настолько, чтобы доверить сокровенное. А если у человека нет друзей - это очень опасно! Мало ли что он себе сам надумает. Думаю по-тихоньку нужно подсматривать периодически в целях безопасности.

Думаю, что не стоит читать дневник своего ребенка, если Вы не замечаете в поведении своего ребенка чего-то странного. А именно: употребление наркотиков, связь с нехорошими людьми, желание покончить с собой и что-то вроде в этом роде. Ребенок просто может написать неправду в своем дневнике, а Вы потом будете напрасно ломать голову.