Нужна ли в современном мире библиотека?

Ответы:

ОДНОЗНАЧНО НУЖНА ! возможно я в свои 31 год, очень консервативен, но каким образом можно передать ощущения от прочтения электронной книжки, и от прочтения фолианта находясь в священной тишине читального зала, возможно это касается литературы , которая затребована именно мной, но находясь в таинственной атмосфере библиотеки, мною овладевают чувства (которые иногда можно назвать трепетными, которые как мне кажется испытывали авторы при написании этих книг), передать которые после прочтения строк с монитора несерьёзно.Пока в России будут люди стремящиеся к истине, библиотеки не исчезнут.

P.S. Возможно несколько пафосно, но даю Вам честное слово , это мои искренние мысли.

Библиотека ой как нужна! Не все можно найти в интернете. В интернете много информации выложено в хаотическом порядке. И не всегда знаешь, что и где искать.

И еще - а вдруг случиться так, что перестанет существовать интернет и все данные, которые хранятся в глобальной паутине исчезнут? То если не будет библиотек, то негде будет черпать информацию. Придется знающим людям тогда снова писать книги, статьи на бумаге.

Что касается обучения в вузе - я часто черпаю информацию из книг в библиотеке своей. Так как они там даются бесплатно. А в интернете новые книги в основном стоят определенных денег.

это риторический вопрос.

интернет и в подмётки не годиться книжным страницам.

да и далеко не всё есть в интернете.

нужна ли ?!?....

посудите сами , а если не будет электричества ?!? куда вы засните свой сетевой шнур с интернетом ?!???!?

на сколько вы можете быть уверенными что завтра не отключат свет без любых объяснений ?!? что тогда?...

а в книгах как было все так и будет !

и главное как приятно их читать )))

а что бы детей учить тут есть одна маленькая но РАБОЧАЯ хитрость

  1. не навязывать
  2. личный пример!!!

Я считаю, что любому виртуальному объекту нужен свой реально существующий аналог. К примеру, у любой виртуальной денежной единицы (рубль, доллар в интернете и т.д.) есть свой аналог в мире невиртуальном.

Безусловно, нужна, я постоянно пополняю ее, но уже не полными собраниями сочинений, а просто любимыми отдельными томами, любо,если попадется, каким-нибудь интересным изданием, форматом.В больших книжных магазинах в основном очень дорого, я ищу в книжных лавках, у букинистов.

Многое нахожу в электронных библиотеках бесплатных и платных.

Что-то "скачиваю", чтобы читать в дальней дороге, в отпуске, в этом плане, конечно, электронная библиотека большое подспорье, не повезешь же с собой большое количество томов, а по настроению иногда хочется читать совершенно разное, иногда 2-3 книги в день, хочется просто что-то быстро вспомнить.

Нужна, очень даже нужна - интернет конечно хорошо, информации в нем море! Но интернет не сможет научить правильно работать с информацией. Сравните - поиск информации в интернете - ввел запрос, получил ответы и выбирай что понравилось. А поиск в библиотеке? Вы все делаете сами - сами ищите книги, сами находите в них нужную вам информацию и пусть это занимает немного больше времени! А ноутбук или покетбук не идут ни в какое сравнение с ощущениями книги в руках и ее чтения.

Да и где будет этот интернет, когда завтра война? Часть сайтов зарегистрирована в домене .сом - отрубят нафиг со светом вместе)).

Библиотека не может быть историей. Книга - совсем не то, что интернет. Ее заменитить всемирной сетью никак нельзя. Вот только вопрос в том, как приучить молодые поколения к тому, что помимо всех новинок есть еще и книга - источник знаний, как сказал классик.

Нужна конечно. Я хожу в библиотеку дочери за книгами иногда ей просто некогда, не успевает, и Вы знаете, беру себе что-нибудь почитать. Особенно старые журналы и книги старого переплета. Я «За» библиотеки.

Нужна!!!Ето же наша история!Сейчас так мало читают-ссылаясь на интернет,нехватку времени.А ето всего лишь прикрытие !Было бы желание-а время найдется.Книга учит-интернет предлагает!

После изобретения кино и телевидения театры не только не исчезли, а стали более популярны. Так что интернет библиотеке не конкурент

Спасибо всем.Ответы все понравились. Было очень сложно выбрать.

Ещё как нужна! И хорошо, что так много умных людей, которые это понимают.Ведь библиотека - это прежде всего хранительница многовековой мудрости, аптека для души и целый мир в миниатюре. Место, где встречаются и находят друг друга Читатель и Книга.В современной библиотеке есть место и интернету, так что традиционные книги прекрасно могут сосуществовать с электронными. Выбор за читателем.