Нравится ли вам, как сейчас в магазинах продавцы обслуживают покупателей?

Ответы:

Я из Белоруссии.

Мне очень нравится наше обслуживание и даже больше, чем в Европе (наверно, это вам кажется странным). Объясню почему.

Когда я приходил в магазин в Германии/Польше ко мне сразу же подходил консультант (или продавец) и предлагал свою помощь, с одной стороны это кажется очень приветливым и должен нравится этот поступок, но когда ты ходишь по большому магазину и в каждом отделении тебе предлагают помощь, а ты каждому говоришь, что я просто пришёл посмотреть или я сам выберу, это начинает надоедать.

То ли дело в наших магазинах! Пришёл, ходишь, смотришь, примеряешь, гуляешь и т.д. и при этом тебе никто не надоедает своей вежливостью. Продавцы/консультанты стоят в сторонке и просто ждут пока ты обратишься к ним с вопросом. Меня полностью устраивает их помощь и работа.

И, как говориться, что русскому хорошо, то немцу плохо. (думаю подошла выражение). =)

Сейчас крупные компании обучают своих работников в духе увеличения постоянного уровня продаж,почему то считается,что если больше пристанешь к человеку,то он больше купит - эту моду взяли с американских комивояжёров,только вот никто не учитывает,что менталитет у наших стран совсем разный,у нас наоборот люди не любят чтобы к ним приставали,у меня лично такое "вежливое" обслуживание всегда вызывает обратную реакцию,поскорее магазин покинуть,ну а людям деваться некуда,продавец держится за работу и поэтому выполняет все положенные требования,ничего не поделаешь,нужно просто в таких случаях ответить им что сами позовёте если что,тогда они немного пыл усмиряют свой.

Мне нравится вежливость, нравится когда люди улыбаются, желают всего хорошего, но хочется чтобы это было искренне. А сейчас продавцы общаются заученными фразами, с кислым выражением лица, и вроде бы сказала, она "Спасибо за покупку, приходите еще", а вот как то от этого ни холодно ни жарко, и это при том, что я сама вежливый человек, всегда поздороваюсь, скажу спасибо, пожалуйста. Но в любом случае, даже самое кислое спасибо, приходите еще, гораздо лучше, чем просто тишина... Вот недавний случай: Я-Здравствуйте, нарежьте,пожалуйста, 300 гр сыра, Она-молча нарезала и дала в руки, Я-Спасибо, Она-глянула и пошла по своим делам...Короче спасибо что не на ...

Хотя встречаются продавцы после которых даже настроение поднимается, такие они вежливые, искренние и приятные, но к сожалению таких мало.

А в магазинах одежды действительно напрягает, когда ты только зашел, а тебе уже помочь пытаются, сразу выйти хочется. А вот когда они действительно нужны, так не дозовешься:)

сейчас существуют обе крайности. Это зависит от позиции администрации магазина, о тзарплаты, от текучки персонала. Если требования хозяев жесткие, зарплаты хорошие, а текучка большая, вам будут и кофе в салоне готовить, и шапку самостоятельно одевать и шнурки завязывать.

Если администрация не заинтересована, то персонал будет набираться преимущественно из студентов, без образования, без трудовой книжки и т.д. такой персонла проводит на ногах не приседая большую часть рабочего времени только потому, что ему прост онекуда присесть. Нагрузки бешенные, поток клиентов колоссальный, зарплаты низкие. Последнее что будет волновать-оценка поситителей магазина. Примером служат магазины одежды известных марок, где товар после примерочных необхоимо постоянно возвраать на место, где проводятся безумные распродажи и качество товара не соответствует ожиданиям

Волею судьбы пришлось 3 года работать продавцом в магазине женского белья. Так как мне жутко не нравятся навязчивые продавцы, то сама никогда к покупателю не лезла. Зашел покупатель, поздоровалась, предложила помощь, если человек отказывался, я оставляла впокое. Пусть ходят, выбирают, нужна буду - позовут. Но помощь предложить вначале нужно обязательно. А то человек может посчитать это невниманием и неуважением к его персоне и обидеться. Это недопустимо.

Не знаю, лучше пусть будут навязчивые продавцы, чем как у нас: пока не позовешь-не подойдут. Да еще при этом такую рожу скорчат, что типа я их отвлекаю от ничего не делания. Да еще и правил торговли не знают: постоянно выгоняют меня из продуктового магазина с коляской! Чего мне теперь хлеба что ли не покупать?

Нет по мне лучше самой походить потрогать померить выбрать, чем кто то будет бегать и сбивать меня с выбора своим мнением я заходя в такие магазины говорю сразу что подзову при необходимости, чаще это бывает тогда когда не могу найти свой размер. А навязчивость я с детства не люблю.

Да, мне тоже не нравится, когда очень навязчиво предлагают товар. Лично я от таких продавцов просто шарахаюсь. По моему достаточно просто находиться в поле зрения и в случае просьбы покупателя помочь с выбором, но не приставать"как банный лист...", извините за выражение.

Да,так и получается.Я,например,прекрасно знаю,что мне нужно и могу сам выбрать это.Продавец мне нужен для некоторого уточнения ,иногда,да и то довольно редко,а когда он мозолит глаза и едва ли не силой "втюхивает" свой товар,кому это понравится?

Мне лично не нравится излишняя навязчивость продавцов, когда заходишь в магазин, такое ощущение, что я первый за целый день и у них до этого никто ничего не купил, и во мне они видят последний шанс что-то продать. И при таком излишнем внимании ко мне у меня возникает желание по-быстрее удалится оттуда, а не купить что-то. Всего должно быть в меру, в том числе и внимания к покупателю, его нужно столько сколько нужно самому покупателю от продавца, не более того иначе это переходит к раздражению.

И раньше было плохо,но и сейчас мне не нравится.Хочется рассмотреть товар,как следует,а тебе его уже чуть ли не заворачивают.Или же просто приходишь в магазин,чтобы приценится,чтобы потом в дальнейшем это купить.Так нет,тут же лезут продавцы,что вам предложить,что вам подсказать.Надо что-то среднее между прошлым обслуживанием и теперешним.

У нас есть торговый комплекс, вкотором магазины частные, не массмаркет, так вот там сразу видно, где сама хозяйка торгует. Одежда и обувь там не дешевая и покупателя тоже нужно заинтерисовать. А где сидит на ставке девушка, так она лишний раз глаза не поднимет. А навязчивый сервис в любой сфере раздражает:-)

не все такие,сейчас большинство еще больше охамели(есть конечно,исключения ,но все же),ну а кто от такой работы в восторге будет? Недосдачи,хамоватые или пьяные посетители,глупые попадутся ,бабулечки какие-нибудь !С ума сойдешь ведь! Но все-таки это их работа и они должны выполнять ее на 100 % !!!

Я не люблю ходить в дорогие магазины одежды, в небольших городах... могу себе это позволить, но часто у девушек-продавщиц такие лица, типа я им тут полы топчу, а не деньги принесла. А самим хозяин запретил руками трогать своими эти шмотки:-):-):-) к чему это высокомерие на лице?

В разных магазинах и сервис разный.в одних продавца не дозовешься(стоит по сотовому разговаривает и делает вид,что тебя нет),а в других-продавцы тебя сами замучают вопросом:"Вам что-нибудь показать?Чем я могу вам помочь?"Навязчивость тоже плохо.Получается нам не угодить?