Нормально ли не бояться умереть?

Ответы:

Бояться надо преждевременного ухода из жизни в результате тяжелой болезни, насильственной смерти, или несчастного случая. Причем это касается не только отношения к собственной смерти, так же надо воспринимать и смерть близких.

Смерть - это естественный и неотвратимый процесс.

У меня дочка как-то спросила зачем люди умирают? Пришлось ребенку объяснить, что если бы люди не умирали никогда, то и детей бы никогда ни у кого не было. И ее бы не было. Смерти бояться не надо, надо жить так, чтобы не стыдно было умереть.

У всех существ есть инстинкт самосохранения. Люди, потеряв связь с природой, постепенно теряют основные инстинкты - женщины теряют инстинкт материнства и спокойно живут подбросив детей родителям или вобще отказавшись от детей, люди становятся гомосексуалами - это претит инстинкту продолжения рода, экстрим - сам по себе подразумевает отсутствие инстинкта самосохранения.

С одной стороны - это абсолютно ненормально, если дальше это будет прогрессировать, то человеческий род обречен на деградацию и полное вымирание.

С другой стороны это может означать, что человечество вышло на новый уровень, а инстинкты - это для животных.

Сами задумайтесь - какой мир ваш - с низменными животными инстинктами первобытного общества, или совершенный мир будущего, полный одиноких однополых существ, склонных к суицидам..

Ну как вам сказать. Страх у любого нормального человека перед летальным исходом должен быть. Другое дело в какой форме и насколько он выражен. Полагаю, что если человек действительно не боится смерти, то он либо вам в этом лжет, либо он болен рассудком, либо совершенно атрофирован в том плане что страх его перед смертью безусловно был но перегорел. Либо от переизбытка, либо от безнадеги ситуации, либо этот человек как говорится "осмыслил бытие, и уже ранее побывал в нирване".

А вобще, у Достоевского хорошо описано состояние ожидания смерти, где говорится, что не сама смерть страшна, а мысль о том, что вот через час, день, минуту тебя уже не будет. И ничего не изменить..В пример приводится ожидание казни, когда жертва понимает, что смерть неизбежна и уже совсем близко, и ничего нельзя изменить

Человек просто забыл, что Он не просто сердце, лёгкие и печень, обтянутые кожей... Стареющие и умирающие однажды. Человек - это прежде всего - его Душа. Иными словами, мы не есть то, что мы видим в виде формы, мы это то, что мы Чувствуем. Душа наша - бесконечна и вечна. Нет смерти для Души.

За близких боимся потому, что осознали себя конечными. И близких воспринимаем не как вечное, а как бренное тело.

Я лично смерти боюсь, то есть не то что бы боюсь, просто берегу себя, стараюсь не болеть, ни ходить ночами по улице и аккуратно переходить дорогу, очень мнительная, но думаю что не бояться смерти в наше время это нормально, сейчас не знаешь чего ожидать, а за своих близких я переживаю больше ежели за себя, потому что они для меня дороже чем я сама себе, когда задумываешься о смерти близких, на себя становиться извините насрать, но бывает и по другому у других....

Просто близких будет очень не хватать.

У каждого почти человека бывает, что близкие ему люди уезжают на время. Знаешь, что живы, знаешь, что вернуться. И Все равно грустишь и скучаешь.

Что уже тогда говорить о Смерти?

В могиле человек. Или в колумбарии. Может еще и встретимся, когда нибудь.

Умереть не боюсь. Знаю даже, где после смерти буду. Только первому бы хотелось, чтоб за родственников и любимых не переживать и не скучать.

Может я эгоист.

У каждого в голове крутится мысль, что рано или поздно его близкие и он сам закончат свою жизнь. И разумеется человек переживает из за того, что бы это не случилось раньше намеченного срока. Все хотят умереть от старости в кругу любящей семьи, а не под колесами пьяного водителя или от руки какого нибудь негодяя. Так что боятся нужно, но не стоит на этом зацикливаться. Иначе можно простой сойти с ума.

Есть анекдот на эту тему: "Сидит 12-летняя девочка на скамейке и рыдает. Её спрашивают, почему она плачет. Она говорит "вот стану я старше, выйду замуж, муж будет хороший, будет меня любить, родится сын, вообще будет умница, а тут война. Он пойдёт на войну и его убьют". Вот так человек заранее переживает. Когда будете умирать, тогда нужно будет переживать. Заранее не стоит.

С возрастом приходишь к тому, что это нормально. Помню в детстве я очень боялась смерти, так же как и и того, что когда-нибудь умрут мои родители. Сейчас уже страх смерти не такой весомый, хотя хочется, конечно, вырастить своих малолетних детей (дочке всего годик) и успеть кое-что сделать в жизни.

Нормально. Ведь смерть - это естественный процесс, все люди смертные, и рано или поздно он наступает. Нужно жить здесь и сейчас и стараться для людей, особенно своих близких, делать их счастливыми сейчас при жизни. Тратить время на страхи - напрасно.

Я думаю что да, потому что бояться или нет если время настало то это будет, так что лучше жить не думая об этом, брать все хорошее от жизни. Пусть смерть боится от вас :)

Не бояться, вообще не думать об этом, стараться максимально реализовать и понять свое предназначение в этой жизни. А смерть - просто ещё одна ступень.

Я нисколько не боюсь смерти. Боюсь того, что так и не пойму, зачем я здесь!