Нормально ли, когда на вопрос отвечают «зачем тебе это»? Почему?

Ответы:

Для того и создан данный сервис Большой Вопрос,чтобы на каждый вопрос здесь был дан ответ.А люди,которые пишут -зачем тебе это,вероятно новички,которые не знают правил,что за такой ответ может быть блокировка на сутки, при повторе на двое, а если это еще повторится,то блокировка может быть навсегда.

Если не понятна суть вопроса кому то,то лучше конечно пройти мимо,без каких либо комментариев и минусов за вопрос.Я понимаю,что сервис перегружен вопросами и бывает не всегда удается задать уникальный интересный вопрос.Но пусть их лучше будет меньше, но они пусть лучше будут интересными, и такими,что будут цеплять авторов и им захочется писать ответы.

Вы меня простите,обидеть вас ни в коем случае не хочу, но ваш вопрос-про дикторов в длинных платьях не первый,это третий вопрос на эту тему о платьях и у вас уже есть два подобных с немного измененной постановкой вопроса.Вы видели,что даже за бонусы никто не рвется отвечать,так зачем вам тратить эти бонусы?Переходите на другую более востребованную тему.

Здесь же в Правилах, в пункте 6 написано, что нельзя так отвечать, типа - зачем это? И всё равно так пишут? Я, если не знаю, что сказать, как ответить, просто пройду мимо, не буду вставлять свои пять копеек - зачем и почему? Может люди просто не знают правил и потому так отвечают?

Это абсолютно ненормально. Если отвечающему действительно непонятно, зачем автор задал вопрос, по-моему, лучше спросить его в ЛС (если хочется ответить по делу, а не просто привязаться) или в комментариях, но уж точно не оформлять ответ в стиле "зачем тебе такое вообще знать".

Меня ещё дико выбешивает такая ситуация, когда автор что-нибудь спрашивает, а ему ответы пишут не просто с вопросом "зачем тебе это знать?", но и начинают в ответах доказывать, что ему это незачем, что ему бы сначала подумать, прежде чем такое спрашивать и/или делать, и вообще пусть не вылазит. Помню, спросила тут, как переехать к парню, не поссорившись с родителями - как правильно с ними поговорить, как себя вести, а были, к сожалению, люди, которые начинали отвечать, что "не надо переезжать, до брака это грех", и ответа на мой вопрос, по сути, почти никакого не было, лишь нравоучения. Но я-то итак знаю, что по православной системе морали это грех, но если спрашиваю, значит, надо? Так, я считаю, у каждого, кто задаёт вопрос, есть какой-то повод его задать, и очень невежливо в ответ спрашивать "зачем тебе?", если не хочешь помочь.

Даже если вопрос не соответствует моральным убеждениям отвечающего, по-моему, лучше просто пройти мимо (конечно, не рассматривая вопросы, где спрашивается о чём-то незаконном, но на них лучше просто жаловаться, и всё).

Да, такое явление здесь нередко. Даже опытные (с виду) пользователи начинают иногда свой ответ с того, что: "Зачем тебе", "Мне это вообще непонятно" и так далее. В Правилах сказано - "непонятно - идите дальше", "нечего написать по существу - найдите место, где есть, что написать". Вопросов-то на сайте эвон сколько! За три жизни не охватишь.

А теперь представим ситуацию, для которой и создан был "БВ". Мы создаём контент в виде: "Вопрос-ответ". Пользователь, который не знает о БВ, но всё-таки нашёл эту страницу (рождая на ней звёзды), нуждается в этой информации. Начинает читать. А там: "Да мне не понятно", "Да я не знаю", "Да зачем вам это", "Да может не надо". Пользователь раздосадованно закрывает страницу, считая сайт обычной болталкой, и идёт искать достойное место. Вот к чему может привести разбирание личности автора вопроса и ремарки, наподобие: "Я не понимаю, но...". Если мы пишем, значит должны:

а)понимать, о чём речь;

б)обсуждать не то, как перевести тему в другое русло, а разбирать саму тему;

Всё остальное наказывается штрафом за бесполезный контент.

Вывод: ненормально.

Мне кажется, что такой вопрос задают люди, которые просто не хотят (или не могут!) ответить правильно. Как говорится отвечают вопросом на вопрос. В обществе принято отвечать на вопрос, в противном случае это не прилично, это в том случае, когда человек считает себя воспитанным. А задавать встречные вопросы намного легче, чем отвечать на поставленные вопросы. Правильно, зачем отвечать когда не можешь профессионально ответить на вопрос и дать удовлетворяющий ответ. Еще на вопрос можно не ответить, когда вопрос поставлен неправильно или неточно. Поэтому если хотите, чтобы Вам ответили задавайте вопросы "правильно".

Вообще лично я не считаю это нормальным. В первую очередь проект создан для обмена опытом и информацией, а уж потом для заработка. А вот интересно людям отвечать на поставленный вопрос, интересно им развивать затронутую тему - это уже зависит от самого вопроса. Иногда, правда, встречаются ну совсем аховые вопросы, ну просто бред сумасшедшего! Лично я не такие вопросы стараюсь либо не замечать их вообще, либо не отвечать, либо формулировать ответ в комментариях как можно более кратко и лаконично. А вообще очень часто просто прохожу мимо и не оскорбляю автора, даже если он и написал полную ересь!

В принципе вполне нормально. Хотя если следовать логике, если человек спрашивает, значит ему это надо. И если уж кто-то читает Ваш вопрос, то либо пусть отвечает, либо проходит мимо. Я так считаю. А всё остальное пустая болтовня...

Мне кажется, вопросы "Зачем тебе это?" и подобные вопросы уместны в том случае,когда их задают с целью лучше понять причину по которой вы задаете этот вопрос. А если основной смысл отвечающего на этот вопрос примерно "ну и нахрена тебе это?", извиняюсь,на мой взгляд,это уже неуместно, так как если человек спрашивает, значит ему это надо. А иначе если задавать только правильные, полезные вопросы, то смысл от сайта,на котором нельзя спросить то, что тебя интересует?