Нежелательная беременность.Что гуманнее, аборт или отказ от ребенка?

Ответы:

"Хрен редьки не слаще", первое что приходит в голову при чтении этого вопроса. Каждый решает для себя. Но лично мое мнение, раз не готов воспитывать сам, лучше тогда уж аборт, хотя для меня ни то ни другое не приемлемо. Эти бедные дети в детских домах, брошенные дети в больницах. Я сама видела новорожденных, которые уже в таком крошечном возрасте знают, что их бросили и менее требовательные к уходу за ними. Мы, мамочки приходим к своим на кормление, наши детки ждут нас, кричат, а те молчат, как-будто знают, что они никому не нужны. Ребенок без любви - это страшно. В наше время столько средств по предохранению от нежелательной беременности, что стыдно иметь незапланированных детей.

По моему мнению, аборт за исключением случаев категоричных медицинских показателей есть убийство. Многие говорят, дети отказники лишены детства, у них нет будущего. Только откуда им это знать, дайте человеку новую жизнь, а он сам решит как ему её прожить. Среди моих сослуживцев по армии, были двое детдомовцев, до сих пор поддерживаем связь, оба состоялись в этой жизни, у обоих высшее образование, семья, свои дети и хорошая работа, они более приспособлены к этой жизни, умея рассчитывать только на себя и у них очень крепкие семьи, они сами говорят, что свою семью и своих детей никогда не бросят, потому как знают, что это такое, о таких отцах многие дети могут только мечтать. Отказной ребенок это не ребенок второго сорта, вот примеры:

Лидия Русланова, Валентин Дикуль, Александр Гезалов, Виктор Астафьев, Николай Губенко, Николай Рубцов, Станислав Садальский, Александр Матросов, Нина Русланова, Анатолий Приставкин

и этот список можно продолжать, все эти люди знаменитые писатели, артисты, врачи, государственные деятели, герои войны, были выпускниками детских домов.

Мурашки побежали по всему телу от такого вопроса...Ситуации,конечно,бывают разными,и нет безвыходных ситуаций,есть ситуации выход из которых вас не устраивает. Когда я забеременела в первый раз,я уже знала что с мужем мы не уживемся.Все дружно посылали меня на аборт и мама(зачем тебе сейчас?),и муж(я не готов стать отцом) и врачи(предполагали рождения неполноценного ребенка). Но до этого мне ставили диагноз бесплодие. И я решила,что раз Бог дал мне ребенка,то я его рожу и воспитаю. Сейчас старшему сыну 10 лет,6 из которых он рос только со мной,вполне нормальный ребенок.

Когда я забеременела в третий раз,у нас была очень сложная ситуация,муж работал в другом городе,у нас было очень много долгов,я с детьми жила на детские пособия. Мысль об аборте приходила, но я так и не смогла пойти и убить своего ребенка.

В итоге у меня два сына и дочка,ситуация наладилась.Мы счастливы,что у нас есть дети.

Гуманнее было бы пристрелить мамашу (а иногда и папашу) ещё до того, как они займутся в тот неудачный раз сексом. Но, увы, этого не предугадаешь.

Для меня оба варианта недопустимы и не принимаются психикой совершенно. Отказ от своего ребенка - это то, после чего женщина не имеет права называться ни женщиной, ни человеком. Если Бог даёт ребенка, то он непременно даст и возможность его воспитать, если у родивших его есть такое желание.

Аборт - это убийство, как ни крути. Считаю, он возможен только в исключительных случаях.

Но если выбирать между двумя предложенными вариантами, то лучше отказаться от ребенка: пусть он будет иметь шанс стать человеком, пусть какая-нибудь бездетная семья найдёт своего сына или дочь. Если ребенок зачат, значит, в этом мире у кого-то на него есть планы.

Вопрос поставлен неправильно, надо говорить так: "если все равно не нужен ребенок, как лучше от него избавится?"............

За каждый поступок в конечном итоге придется платить, многие матери, которые делали аборты жалели об этом, уж лучше отдать в приют - будет шанс потом забрать (когда одумается), чем отказаться на всегда и потом жалеть об этом, Страшный Суд еще никто не отменял, аборт - это считай убийство.

ПС: общался с отказными детишками, они не «покалеченные», они такие же дети, просто ущемленные, психологически многие из них замкнутые, кто то конфликтный, но все ждут когда их наконец заберут родители.

Как гласит древняя народная мудрость - пусть бросит в меня камень тот, кто никогда в жизни не грешил! Что за радикальные меры? Кого мы тут судим? Да бывают и такие ситуации, когда женщину даже и замужняя не хочет больше рожать. Так что ей теперь и любовью не заниматься - так и муж уйдет и вообще... А, как известно не один способ предохранения: не таблетки, не презервативы не дают 100% гарантии. Конечно узнав о нежеланной беременности в этом случае лучше сделать аборт, чем родить и отдать. Кроме того не каждая вынослив и родив сможет отдать. Уж лучше сделать аборт на малом сроке.

На небесах знают какой ребенок должен родится и где, аборт до того пока в него не вселилась душа, разрешается то есть это примерно до 12 недель беременности, конечно морально тяжело пойти на такой шаг зная что уже с 5 недель у него бьется сердечко..

Когда у меня дочка родилась недоношенной она лежала 3-4 дня в посудке и ее нельзя даже было брать на руки, даже когда она плакала. После мне ее дали в руки через 4 дня, я помню как она не верила в это чудо, что ее обнимают, что ее кормят грудью, что она любима, что ее не бросили.. Пару дней она привыкала к этому теплу материнскому и только потом понимая, что это все ее, уже начала показывать свой характер, как и все обычные дети требуя все то, что ей принадлежит и более.

Низа что не смогла бы бросить своего ребенка, в женщине заложена программа материнства

Вот дожились. Уже выбираем выбросить или убить. Неужели женщины превратились в похотливых баб, которые валяясь в постели, не думают о будущем, что будет если не предохранятся? Об этом думают заранее. Хотя врят ли у таких есть мозги. Но, уж если такая ситуация получилась, то любая женщина не задумываясь просто обязана родить и воспитать ребёнка.

Для меня лично и то, и другое плохо! Если бы случилась нежелательная беременность, на аборт точно бы не решилась. Сделала бы его только по серьезным медицинским показаниям. А так аборт - это убийство. Я как почитала здесь, у меня аж мурашки по кожи пошли: представила, как я, лежа у мамы в животе, все слышу, все понимаю и чувствую, как она хочет меня убить (сделать аборт), потом вонзаются щипцы, ранят и убивают меня...Ужас! А еще когда я училась в колледже, нам на медподготовке показывали фильм, как делается аборт. Я там увидела, как ребенка извлекают из живота женщины и выбрасывают его тело в мусорку! Так жалко стало ребенка и страшно, я аж заплакала! Поэтому аборт не по мне! Бросить своего ребенка тоже не могу (в какие руки он попадет, неизвестно), поэтому как бы не хотелось, я бы его оставила и воспитала! Потому что сначала "еще не время"-допустим, я пока не хочу детей, хочу пожить для себе. Но придет время - захочется детей. А если не получится? Ведь очень частым осложнением аборта является бесплодие! И другие осложнения: воспаления, выкидыши и проч., не говоря уже о психологической травме: если сначала совесть не мучает, то потом "затрясет". Если же я б выбирала именно "аборт или бросить" (без варианта воспитать самой), то скорее бы выбрала второе (см. выше). Но этот вариант мне бы хотелось назвать по-другому: не "бросить/отказаться", а "отдать в добрые руки" (по-моему, красивее звучит). Но все-таки Volna-luna права, лучше предохраняться: я согласна с ней! Но опять же ни презики, ни таблетки, ни пилюли не предохраняют на все 100 % Я даже где-то читала что "вычисления" по циклу (когда лучше трахаться, чтоб забеременеть или наоборот, предохраниться) - ерунда полная, они не всегда срабатывают. А некоторые парни, об этом я тоже слышала, вместо презерватива практикуют короткий половой акт - якобы, так не "залетишь". Но это тоже не всегда помогает. Да к тому же, у мужчин, которые применяют этот способ, чаще возникает импотенция. Так что можно одеть презик, выпить таблетку и пр., но лучше все-таки подумать, прежде чем лечь в постель!

Каждый имеет право на жизнь и никто не вправе лишить зачатого ребенка этого законного права, в особенности матери, которые ссылаются на "это мое тело"...Это (аборт) - это просто убийство и когда-нибудь мировая общественность до этого дойдет, хотя биоэтика и Церковь (хотя весьма предвзято и фанатично) уже считают подобные действиями таковыми.

Итак, если зачала - нужно отвечать. Т.е. нужно рожать. Это обязанность женщины, что будет потом - дело личности, совести. Нормальные женщины берут на себя отвественность как бы ни было трудно. Хотя я считаю, если человек адекватно оценил свои возможности и решает отдать ребенка - то это тоже вариант.

Жизнь бесценна и она настоящий дар и волшебство. Поэтому многие дети говорят спасибо хотя бы за то, что они ни ничто, а появились на свет.

Многие травмированные люди говорят "лучше бы не родиться, чем жить вот так". Ну что ж, ваша мама или отец, как бы там не было, ваши родители и они сделали то, что от них требовалось - родили. Дальше они вам ничем не обязаны, все что делают родители - это социальные нормы. Вот так грубо, да. Но более научных и логичных доводов люди, решившие делать аборт, попросту не понимают. Не стоит тратить время и говорить вам, что родить - это хорошо, по человечески и так далее. Сегодня надо говорить, что это ваша программа, задача, смысл жизни и просто "а почему бы и нет". Главное не пойти на преступление....главное вовремя остановиться...

Раз судите за аборты, судите и за занятие сексом ради удовлетворения, а не зачатия ради. я знаю случаи когда и с презиком, и со спиралью залетали, и что их теперь судить?А изноилования ?как оставить после насилия нежеланного ребенка? Да! чаще безответственноть служит виной нежелательной беременности. Но солько в мире происходит вещей по безоттветвенности. Никому не желаю попасть впросак, но раз залет, то лучше уж сразу рубить с плеча, чем потом отдавать то, что с каждой неделей становится родным , "в добрые руки" на мой взгляд. Да убийство. Но пути Гоподни неисповедимы, и значит и ребенку, и этим родителям нужно что-то осознать... Душу убить нельзя, значит убиваем тело едва зародившееся, а душа найдет себе прют в другой семье. которая готова принять будет и выходить. а вы думаете контрацепция - это не косвенное убийсвто будущих детей? Мужчина, когда кончает, уже зарождается некий эфир, прототип души, у которой есть чувства, способные понять, что его здесь не ждут. Так что вопрос надо ставить иначе:

Как часто с какой осознанностью мы должны заниматься сексом, дабы избежать нежелательных беременностей и, как следствие, аборты?

Когда то очень давно, когда рожать без мужа было стыдно, пришла моя подруга за советом, что делать? Первый ребенок был с ДЦП и умер в младенчестве. С мужем разошлась.

А теперь забеременела в 30 лет. Родители убьют, говорит. Тем более отчим - грузин. Строгий.

И сама не знает, что же будет с тем ребенком делать. Работа и прочее. Плюс вдруг опять нездоровый родится. И замуж уже не выйти.

Сказала: "плюй на все и на всех и рожай".

Родители поворчали, соседи посудачили, ребеночек родился здоровенький. Сейчас мамина радость и надежда.

Она, кстати, с ним и замуж выходила и муж малыша любил, разошлись по иной причине.

Кроме крайних случаев, как в примере с наркоманкой, лучше родить.

И то иногда ребенок и наркоманку исправит. Но... не всегда.

И еще. Знаю одну кукушку. Та мужьям детей оставляла. И так бывает.

Очень сложный вопрос. Для самой мамы гуманнее наверно пристроить уже родившегося ребенка в чьи то руки. Ведь она не идет на убийство (лично я считаю аборт убийством). Но неизвестно какая жизнь ждет такого малыша, будет ли он кому-то нужен, как сложится его жизнь из-за того что его бросила мать. Поэтому может лучше все-таки сделать аборт, чтобы человек потом не страдал?!

честно сказать - оба случая из вон выходящие, но бывают ситуации выхода из которых нет, тогда лучше сделать аборт. чем носить свою кровиночку 9 месяцев и отдать его не известно кому. я думаю так могу привести любую ситуацию в пример. а лучше всего предохраняться.

Отказ от ребенка разве можно вообще считать гуманным, лучше уж аборт, чтобы потом ребенку непонятно где не мучиться, не терпеть оскорбления, нехватку еды, одежды, ведь в нашей стране детдомы питаются воздухом, а им сыт не будешь.