Неуважительно относясь к собеседнику, возможно требовать от него уважения?

Ответы:

Если вопрос задан относительно отношений мужчина-женщина, то мне кажется, что таким образом старается посеять в Вас чувство вины. Возможно даже значимость свою подчеркнуть. В таком варианте естественно, человек, принимающий эти правила игры, знает, что ответ будет прекращением всяких отношений уже навсегда, в плане, что сказать знает что и как, но что-то удерживает - понимание, скорей всего, отчего так и почему. Бесполезно тратить время на такого "воспитателя", считаю, что если еще и позволять неуважительно к себе относиться, то следующий вариант будет всю оставшуюся жизнь зарабатывать себе на лечение. Конечно, у любых отношений должна быть грань, переступив которую вернуть ничего назад будет невозможно. Он так делает, потому что позволили ему - скорей всего недопонимает что-то и не стоит задаваться - Почему? Вот такое он "потому".

Когда общаются два человека, то они невольно строят формат общения.

У разнополых людей много вариантов, но, думаю, что Вас устраивал только один - общение, как с другом и интересным собеседником. это учитывая Ваш возраст и Ваше положение.

Вы знаете, что хотел от общения с Вами другой человек? Он озвучил свои желания? Может и озвучил... Но ведь Вас в них не было, даже как собеседницы.

О каком уважении Вы тогда спрашиваете? Кроме упреков и унижения, Вы ощущали поддержку, заинтересованность Вами и Вашими делами? Или он всегда только рассказывал про свои. И свое раздражение по любому поводу вымещал на Вас. Он что, считал Вас своей собственностью?

Вы могли открыть ему свою душу, рассказать искренне о себе, о детях, о делах? Ведь этого не было. За что Вас уважать? За что? Он же ничего-ничегошеньки не знает о Вас. Вы для него та, которую он себе придумал. Ту, которую можно не уважать, которой можно пренебрегать. Для нее даже не обязательно отвечать на заданные вопросы.

Почему тогда отношение этого человека к кому-то придуманному им, Вы проецируете на себя? Разве он Вас не уважает? Вас-то он не знает. Не знает Ваших дел, забот, мыслей. Он Вас не знает!

Если он хочет не уважать кого-то вымышленного, называя ее Вашим именем, то это его право. Вы совсем не причем. Поймите это и больше не думайте об этом. У Вас других, серьезных забот хватает.

"Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе." Если человек хочет уважения к себе, то он будет уважать любого человека. Вполне естественно, если человек не уважает других людей, то и нечего требовать уважения к себе, потому что его однозначно не будет. Никто не заставит любить человека, который относится к людям, как к скоту. Да и вообще, за что уважают людей? За искренность, за доброту, человечность, за бескорыстность- за все положительные качества. Не так ли? А вот за злодеяния еще никто никого не уважал. Да и сама жизнь в таком случае к таким людям поворачивается задом. Много таких примеров известно. Таков закон жизни. Так устроен человек. Только положительная энергия- это источник жизни. Отрицательная ее разрушает. Вот так, и никак иначе.

Человек который нагло хамит собеседнику заслуживает такой же тон в ответ. Со мной недавно приключилась ситуация: сделал курсовую работу на сайте (до этого ранее делал для данного вуза) но с 2017 года поменялось законодательство и я естественно это не учел, преподователь написал рецензию - 20 пунктов, я честно все исправил, каждый пункт, в соответствии с нормами и замечаниями, однако заказчик работы взял функцию проверяющего на себя: начал тыкать, упрекать меня в безграмотности, заставлять переделать или сделать даже то что не было изначально в замечаниях, говорил о том что не может выслать такую работу, когда работал над ней неуч, при этом сам в данном вопросе был не сведущ, а основания его замечаний не были подкреплены ничем...Мой принцип - добро должно быть с кулаками, а хамов нужно ставить на место!!!

Я считаю что хамят от глупости и наглости, чтобы подчеркнуть свою значимость и авторитет, но не понимют что это немудро и примитивно..

Человек вправе пытаться требовать от других все, что допущено рамками закона. "Попытка-не пытка". На вопрос: "Почему он так делает?" каждый вправе ответить: "Я считаю возможным общение в подобном тоне". Дело только в конечной ответственности. Ты так себя ведешь, ты отвечаешь за последствия. Это правило прекрасно работает в любом аспекте межличностных отношений. Бесполезно навязывать другим свои представления об уважении, порядочности. Хочешь так себя вести, пеняй на себя. Попробуйте в следующий раз не внушать подростку: "Что такое хорошо, а что такое плохо", а дать ему возможность через собственный опыт получить ответ. Поверьте, такой урок усвоится лучше.

Человек, который неуважительно относится к собеседнику, а тем более еще и оскорбляет его не заслуживает ничего. С таким человеком не стоит общаться. Он постоянно будет вызывать агрессию собеседника и выматывать нервы. А сам будет доволен и прекрасно чувствовать себя. Такие люди энергетические вампиры, они то и делают, что питаются чужими эмоциями доводя их до белого колена. Я против насилия, но единственный метод бороться с такими - врезать в морду.

Для некоторых пенсионеров это в порядке вещей. Все время будет подчеркивать, что ты несмышленыш с малыми возможностями, тыкать в твою несостоятельность, самым наглым образом проедется по твоей личной жизни. Будет относиться к тебе шаблонно, снивелировав твою личность; открытым текстом, как в детском садике, говорить о своих преимуществах над тобой.

Чуть попросишь его быть скромнее - так ты еще и плохо воспитан, старших не уважаешь.

Значит этот человек слишком высокого мнения о себе! Считает что ему можно все, а другие на его фоне "букашки". Таких нужно сразу ставить на место, и общаться так же с ними! Или не общаться вообще!

Ситуация, указанная в вопросе, вполне реальна. Очень часто бывает так, что А нуждается в В, но самому В от А ничего не нужно. Поэтому проситель А по определению обязан проявить к В самое уважительное отношение. Или хотя бы сделать вид, что очень уважает этого В ).

Однако, сам В уважать А совершенно не обязан.

Более того, ему нет надобности даже уважительным тоном разговаривать. Он даже послать этого А по известному адресу может. Хоть прямым текстом, хоть иносказательно.

Ведь, кто платит, тот и заказывает музыку )

Требовать то он может, но кто ж ему даст? Уважение - это то, что заслуживают. Послужи мне - получишь моё уважение. И мне не важно, что ты там трижды кавалер ордена Сутулова. На службе мне я тебя не видел. Примерно так нужно отвечать на необоснованные требования уважения.