Настенька или Настинька, Настечка или Настичка — как правильно пишется?

Ответы:

Конечно же правильное написание в ласковой форму имени Настя будет Настенька.Проверочного слова здесь нет, здесь работает правило написания ласкательно-уменьшительных имён, заканчивающихся в первоначальной форма на "я" - Настя.При уменьшительной форме применяется суффикс -еньк, Настенька.

Настечка более правильно, чем с буквой "и".

Русский язык прекрасен тем, что с помощью суффиксов можно образовать множество уменьшительно-ласкат­ельных существительных, имен.

Но возникает вопрос, как, все-же, правильно написать уменьшительно -ласкательное имя от имени Анастасия: Настенька или Настинька, Настечка или Настичка.

В первой форме использован суффикс -еньк, суффикса -иньк просто не существует, поэтому правильно будет написать : Настенька.

Вторая форма имени Анастасия образована с помощью суффикса -ечк, суффикса -ичк не бывает.

Поэтому запомним, что правильно будет написать это имя, производное от имени Анастасия - Настечка.

Надо просто запомнить и применить это правило.

Для того, чтобы образовать форму имени уменьшительно-ласкат­ельную от имени Настя, нужно использовать суффиксы -Еньк или -Ечк.

Тогда образуются имена НастЕНЬКа и НастЕЧКа, именно так правильно писать это красивое женское имя ласково.

А использование суффиксов-иньк или-ичк будет в данном случае неправильным.

Для формирования подобных имен используется небольшой арсенал уменьшительно-ласкат­ельных суффиксов. Без них получить такие имена невозможно, поэтому любое имя в противном случае будет считаться написанным с ошибкой.

Для женских имен самые популярные суффиксы: еньк, -оньк, -очк, - ечк, -и, - ек. Тогда берем начальном имя Настя и добавляем суффиксы. Получаем Настенькая, Настечка. Варианты Настичка и Настинька - написаны не по правилам русского языка и являются ошибочными.

Ласковые формы женских или мужских имен иногда ставят в тупик, если не знаешь, как правильно пишется та или иная форма. С полными формами вроде все понятно, а какую гласную писать в суффиксе: Еньк или Иньк, Ечк или Ичк.

Настенька или Настинька - так ласково называют Настю, Анастасию.

Записать это имя правильно нужно с гласной Е, так как оно женского рода и не имеет основу на ИЦ.

Например:

У соседки дочка Настенька, а у меня Анюта.

Называть уменьшительно-ласкат­ельно девочку Анастасию или Настю можно как угодно, но правильно образовывать уменьшительно-ласкат­ельное имя с помощью суффиксов ЕЧК или ЕНЬК. Суффикс ИЧК используется для образования уменьшительно -ласкательных слов от основы с окончанием ИЦ. Например луковица -луковичка, умница -умничка. Правильно будет Настенька или Настечка.

Популярное женское полное имя Анастасия имеет несколько уменьшительно-ласкат­ельных вариантов. Написание этих форм имени у некоторых вызывает затруднение, но на самом деле несложно запомнить, что Настенька (суффикс -еньк) пишется через букву "е", точно так же как и НастЕчка. Написание через "и" будет неверным.

Настенька так будет правильно, это первый вариант, а второй Настечка (хотя всё же правильней Настенька, Настечка подчёркивается красным, значит ошибка), а вот "Настинька", или "Настичка".

То есть пишем с буквой "Е", а не "И" (после "Т").

Правильно писать Настенька, Настечка. именно так образуют уменьшительно-ласкат­ельные имена от полных имен женского рода, у которых основа не на -иц. Точно так же пишут Юлечка, Танечка и так далее, список подобных имен широк.

Добавляя к имени Настя суффиксы: -еньк, - ечк, получаем уменьшительно-ласкат­ельные имена, правильные варианты написания имени: Настенька, Настечка, а Настичка и Настинька, конечно неверны (не по правилам русского языка).