Надо ли применять физическое воздействие на сына, скатившегося на тройки?

Ответы:

Ни физическое, ни психическое воздействие нежелательно. Тем более Ваш сын уже достаточно взрослый и Ваше давление на него (даже с благими намерениями) могут быть восприняты им совсем не адекватно. Последствия могут быть самыми печальными, подростковый возраст известен своей ранимостью и максимализмом.

Я, как школьный учитель физики, могу посоветовать одно. Нужно прежде всего поговорить с учителями этих предметов (биологии, физики и еще). Такой разговор дает двойной эффект. Во-первых Вы получите достоверную информацию об учебе сына, во-вторых учитель посоветует как быть дальше. Я например всегда иду навстречу родителям, когда их дети не выбирают экзамен по физике, а в аттестате нужна "4" или "5", действительно зачем будущему историку или художнику знание всех основ школьной физики. Если ученик выполняет основные, базовые задания, пишет рефераты, то я и ставлю "4".

Если же он выбирает физику (ОН выбирает, а не Вы), то проблема решится еще проще. Я провожу с такими учащимися дополнительные занятия, даю задания из ЕГЭ, привлекаю к внеклассной работе и они подтягиваются за четверть и потом успешно сдают экзамены.

В Вашем случае есть еще и дополнительная проблема - компьютерные игры, тут если сами не справитесь нужна помощь психолога. Поговорите с ним как с взрослым.

У меня было примерно так же . Что делал . Компом разрешал пользоваться только 2 часа в день .Нанял репетиторов . Провел беседу . И самое главное я его отправил на каникулах работать грузчиком и объяснил . Ученье свет , а не ученье чуть свет и сразу на работу . После 2 недель работы грузчиком он сразу стал ценить заработанные деньги и начал норм учиться, не понравилось ему работа физическая . Захотел доктором стать .

1) Задуматься о своём отношении к сыну и пересмотреть;

2) Временно изолировать сынишку от ноута/компа;

3) Начать проверять его уроки (проявляя искренний! интерес);

4) Пообещать ему, в случае успешной сдачи экзаменов, какой-нибудь бонус-приз.

И ни в коем случае никаких физ.воздействий - они не просто бесполезны после достижения ребёнком 12-ти лет, но и могут нанести его психике обратный Вашему желанию эффект.

Никогда. То, что Вы придумали в качестве воспитательного метода - абсолютно бесполезно, бесперспективно ... не говоря уже про то, что жестоко, да и является уголовно-наказуемым деянием (а Вы как думали?).

Времени до экзаменов, на самом деле, ещё не так мало, и надо искать срочно специалиста, который мотивацию ребёнка к учёбе и сдаче экзаменов сможет повысить (искусственно, конечно, но это сейчас неважно). Если найдёте хорошего, настоящего профессионала - то дело будет сделано примерно минут за тридцать и так, что чадо, приехав домой, начнёт не в игры играть, а решать задачи)).

А потом ещё проще - ищите и озадачивайте хороших репетиторов и и готовьтесь к экзаменам. Вот и всё))).

Очень знакомая проблема. Компьютер, игры, страдает учеба. Сейчас уже поздно говорить о том, чтобы изолировать ребенка от компьютера или ограничить время проведения за играми. Когда подростку почти 17 лет - это уже невозможно сделать. Получишь взрыв эмоций такой силы, что потом очень долго будешь восстанавливать его моральные последствия. И еще ребенок обязательно применит контрмеры, он будет действовать наперекор родителям. Вы мне больно - я вам еще больнее. Сейчас я очень жалею, что не применила метод запрета или ограничения компьютерных игр, когда ему было лет 11-12. Сейчас мой метод - это только разговоры, только промывание мозгов, попытка за попыткой достучаться, убедить, доказать. Материальную мотивацию тоже применяю: ты хочешь, чтобы мы выделяли тебе карманные деньги. Не вопрос. Но любые деньги надо заработать, заслужить. Давай договариваться. В разговорах очень много привожу примеров из жизни. Причем, он может небрежно отмахиваться, отпускать пренебрежительные и порой циничные реплики. Я, сжав зубы(хотя порой так и тянет двинуть ему по башке), продолжаю "дуть в свою дуду". И замечаю: прислушивается, на ус то мотает. Я знаю - вода камень точит. Все равно достучусь. Учится он у меня неплохо надо сказать, но из-за компьютерных игр (из-за потраченного времени на них) у него бывает очень досадные поражения в учебе, которые потом приходится исправлять. Только одно могу посоветовать: о физическом воздействии забудьте, сейчас ваш сын в таком возрасте, в котором обиды и унижения воспринимаются чрезвычайно остро. В этом возрасте очень важно не навредить.

Физическое воздействие тут не поможет, а только усугубит вашу и без того сложную ситуацию.

Стоит поговорить с ребенком серьезно о его будущем, что бы он понял, что хорошие оценки это не ваша прихоть, а важная составляющая его будущего. Что бы поступить в приличный ВУЗ, а в дальнейшем с полученным образованием найти хорошую и престижную работу ему уже сейчас пора задуматься об учебе и сдаче экзаменов. Узнайте каким видит себя ваш сын через несколько лет, чего он хочет и как намерен идти к цели.

Постарайтесь найти подход к ребенку, возможно вам обоим придётся пойти на компромиссы.

Пообещайте "бонус" в конце года за хорошие оценки. Постарайтесь договориться о распределении времени для компьютера и учебы.

Может быть ваш ребенок упустил многое по этим предметам и ему потребуется нанять репетитора.

Если же все ваши попытки окажутся тщетны, возможно нужно будет посоветоваться с психологом, может проблемы у сына гораздо глубже.

Ваш сын не один такой. Если вы его начнете бить, то можете уже получить сдачу. И тогда вы оба будете оскорблены, и вам труднее будет найти общий язык. Решите с сыном, какие предметы ему нужно будет сдавать в конце 11 класса. Требуйте хорошей учебы по этим предметам и хотя бы троек по другим. Скажите, что вы разрешите пользоваться компьютером и т.д., если он выполнит вашу программу минимум. Покажите, что вы готовы ему помочь: советом, проверкой, деньгами на репетиторов, встречами с учителями. Но помните, что вам самому нельзя будет расслабляться в течение оставшихся полутора лет. Только вы забудете про учебу сына, он тут же ее забросит. Так что терпения вам и взаимопонимания с ребенком.

задайте вопрос себе: чему мой сын меня обучает?

возможно вы не позволяете себе вести себя подобным образом и придаете избыточное значение труду и саморазвитию. вот чадо и "выравнивает" ситуацию. У него проблемы нет. Она трогает вас, соответственно с себя и стоит начать. Когда вы признаете в себе то же что есть у сына и начнете работать с собой. Сын начнет доверять вам. И ситуация разрешится сама собой. Успехов.

Физическое воспитание сначала попробуйте на себе. Если Вам понравиться, тогда можете применять на своей практике. Просто все возвращаеться как бумеранг. На своей шкуре испытать - самое лучшее из методов воспитания.

Придумайте поощрение, за хорошие оценки (любое). Когда будет получать хорошие оценки, можете поощрения закончить (как хотите). И все.

Не забывайте что дети просто подражают вам или кому еще. Начните с себя. Но лучше делать это мудро а не опрометчиво.

Я всегда до последнего развлекался, а потом еле успевал нагнать. Думаю многие школьники и студенты так делают. Так что пока времени много, то можно и развлекаться. За продолжительное время ведь все равно почти забудется все.

Я думаю, вы напрасно паникуете.

Единственное, что можно побеседовать и высказаться. Сказать, что нужен хороший аттестат, чтоб в жизни ладно все пошло, что тройки в четвертях - это очень плохо и нужно заняться предметами.

Я заметил, что люди, которые допускают возможность физического насилия к своим детям, обычно сами испытывали его в детстве. То есть, раз со мной так, то и я наверстаю. Когда дубасят тебя, это плохо, а вот когда вырос и защищен тем, что родительский статус неприкосновенен, можно и отдубасить.

Стоит вспомнить, как было плохо и обидно, когда родители били тебя.

Многие мальчишки вообще выше тройки не поднимаются и хорошист - это редкость. Думаю, он вполне подтянется по нелюбимым предметам.

Правда пусть на каникулах отдохнет, а в будни можно ограничить доступ к компу. Например мотивация - компьютер только после выученных уроков или ограниченное время.

Репетитор - тоже хорошо.

Если скатился только по двум предметам, значит он просто в какой то момент перестал усваивать и понимать материал. Физическое воздействие в понимании материала не играет даже последнюю роль, оно вообще бесполезно.

Времени еще достаточно. Нанимайте репетитора, скорее всего непонимание материала началось уже давно, если биологию еще можно как то вызубрить, то с физикой такой номер не пройдет.То что такой взрослый ребенок пытается уйти от реальности в игры не очень хорошо, но это не его вина. Это ваша вина. И физически воздействовать на ребенка, только потому что вы виноваты, это вообще абсурд.

Физическое воздействие применяют при недостатке слов и аргументов. А как известно слабых обижать нельзя, вы же,наверное, учили сына этому. А теперь хотите противоречить этому правилу. Копните глубже, может ребенку с трудом даются уроки, он старается, но у него не получается. Не всем же быть вундеркиндами и семи пядей во лбу. Несомненно всем родителям хочется видеть в своем ребенке отличника- зубрилу, читающего книги, помогающего по дому, но не все дети одинаковые. Вот ваш такой, какой есть.

Нет. Например в 10 классе в началах анализа школьники подставляют формулы. Наказывать ребенка за то что он не "подставляет формулы" не стоит, вот если бы они изучали доказательство тогда бы стоило. Я больше чем уверен по принципу паретто 80 процентов дети и студенты распечатывают рефераты и бегают за учителями. Зачем наказывать ребенка если он не практикует пытливый ум. Воспитание в школе это воспитание ума, остальное это 80 процентов.

Иногда и стоит ребенка выдрать, но это делать часто точно не стоит, потому что он только озлобиться и станет делать вам все только навред. Лучше всего посадить его рядом и просто поговорить. Задушевная беседа всегда намного лучше действует на ребенка, чем окрики и насилие. Любой, даже самый грубиян превращается в нормального человека, если к нему не применять постоянно окрики и насилие.

Лучше не применять физических методов, у разных детей это отражается по разному, в том числе на психологическом уровне, скорее лучше рассказать ему, что учить нужно материал и сдавать его учителям, ведь это основа обучения общим принципам воспитания, когда человек занет делами, он может являеться целеустремленным, активным, деловым.

Вообще это зависит от характера ребёнка, бывает что стимулирует сильно. Но лучше его заинтересовать в лучшей учёбе, давать награду за хорошие оценки, которая так же зависит от характера, увлечений ребёнка. А может у него проблемы, из-за которых вытекает плохая успеваемость, и мотивация тут не причём.

Меня били в детстве,поэтому наверно,я против физического воздействия на ребёнка.нужно смотреть на ребёнка с точки зрения психолога,и хитростью пытаться добиться того,чтоб он учился хорошо.но не в коем случае не ремнем,не зависимо мальчик или девочка это.

Ни в коем случае. Он тогда вообще может в школу не ходить. Надо поговорить с ним на равных, не как с ребенком.Наши детки сами все прекрасно понимают, и нравоучения их еще больше раздражают и они начинают делать все нам назло

Никогда. Лучше выяснить причины плохой успеваемости, помочь по мере возможности, но физическое воздействие в этом случае бесполезно, скорее наоборот - вызовет отвращение к учебе.

Нет физическим воздействием не поможет.Надо ограничить компьютер.Поговорить с ребенком заинтересовать его.

Физическое воздействие тут не поможет, а только усугубит вашу и без того сложную ситуацию.

не просто нужно ..но и обязательное это профилактическое мероприятие,Вы пишите что сидит и играет..сейчас играет ,а потом пойдут пьянки и девочки легкого поведения...по себе знаю.поэтому лупить ..как сидорову козу...другого варианта в таком возрасте уже нет!