Начал скрипеть диван. Почему? Что делать? Как убрать скрип?

Ответы:

У вас дома атмосфера более сухая, чем в магазине или на складе. Да и время прошло, доски сами по себе продолжают высыхать и немного уменьшаться в объеме.

  1. Скрипит обычно в местах соприкосновения деревянных деталей. Если детали стянуты болтами, то можно их раскрутить и между ними положить фетровые прокладки (не под болт, а между деревяшками).
  2. Если скрипят пружины, значит ослабли металлические стяжки (дети попрыгали или садились неаккуратно). Это надо снимать оббивку и подтягивать все стяжки. После возникновения скрипа, стяжки имеют свойство ломаться, так что если сами не возьметесь чинить, то следует сдать диванчик мастерам.

Я тоже считаю, что если диван стал скрипеть, то это диван стал старым и неважно, что всего прошел год с начала его использования. за свою жизнь ни разу не слышала, чтобы кто-то смог убрать скрип дивана. обычно люди покупают новый, потому как скрип если и уберешь на пару недель, то потом он опять начнет скрипеть.

Чтобы диван служил долго, не скрипел, не продавливался, на нем должны сидеть только дети, но не играть.

Потому что бывает в гости приходит человек весом в сто килограмм, садится на диван , встает и все, в диване дырка, диван перекошен, диван начинает скрипеть. И еще мы все садимся на одно и то же место, продавливаем одно положение, потому диваны и начинают скрипеть от неравномерного продавливания.

Если каркас в диване из металла, его все соединяющиеся части надо два раза в год смазывать, только разбирать и собирать замучаетесь. Проще все-таки новый приобрести или сидеть на стульях.

Могу ответить на вопрос "Почему", так как сама однажды попадала в такую ситуацию. Мы купили дорогой диван с буковыми рейками, продавец прыгал на нем и утверждал, что этот диван точно никогда скрипеть не будет и наглядно демонстрировал.

Не тут-то было. Не прошло и пару лет, как эти рейки рассохлись и стали скрипеть, причем с этим ничего не сделаешь, не будешь же рейки менять. Самое интересное, что, как раз в это время, моя сестра тоже собралась купить домой диван,и тоже выбрали не дешевый, причем ее я предупредила, чтобы ни в коем случае не брала диван, в котором матрас укладывается на рейки, будет скрипеть. Несмотря на мое предупреждение, она именно такой и купила. И что? Через год тоже стал скрипеть.

Мы старый диван отдали соседям (только так можно было избавиться от его скрипа), а себе купили дубовую кровать, прошло уже почти 10 лет, а она как новая.

Скрип происходит из-за трения однородных предметов. То есть трение металла об металл или дерева об дерево. Нужно найти место скрипа и там уже смотреть по ситуации. У меня была такая ситуация. Кровать-трансформер, она вообще двуспальная, но можно из нее сделать детскую. Так вот, скрипела она на месте стыков, металл терся об металл. Я сняла болты, все смазала маслом, поставила болты на место, скрип прошел. Да и вообще смазка маслом не помешает не только для устранения скрипа, но и для продления срока службы кровати.

Но могут быть другие причины скрипа - скрипит пружинный блок, плохо затянуты болты (в этом случае их достаточно хорошо закрепить). В ремонте пружинного блока я бы точно не разобралась, лучше обратиться к специалистам.

Хорошо когда дивану несколько лет, а у нас новый начал скрипеть. Его только месяц как привезли. Скрипит не сильно но задатки есть когда переворачиваешься, дальше сильнее будет естественно.

Конечно есть гарантия, должны прийти и посмотреть. Но причина скорее всего в некачественных рейках у нас. Они стали рассыхаться у нас в квартире, так сказать ортопедическое основание.

Нужно скорее всего поменять рейки на более сухие. А металлические все части смазать машинным маслом.

Ну конечно если дивану более 10ти лет то подарить или на дачу.

Как только придет мастер и скажет что случилось с нашим диваном напишу в комментариях как устранили скрип.

нужно подтянуть все гаечки, болтики и зафиксировать их, чтоб дальше не разболтались - так мы поступили с недавно купленным диваном, сейчас все в порядке. А если давнейший, то нужно просмотреть причину и устранить его. А зачем продавать другим, чтоб у них скрипел, не благородно будет

кардинально меняйте ситуацию-продаёте через любой сайт типа авито(только сначала приведите его в порядок,чтобы достойно продать,и покупаете новый-кленовый(обязательно с гарантией-чем больше гарантия,тем лучше)

Можно попробовать смазать механизм (или капнуть)машинным маслом,если скрип от металлического механизма.еще можно попробовать солидолом.

Мне при скрипе помогло пару капель машинного масла,сразу прошел.

Возможно, что ничего сделать уже нельзя. Но можно улучшить ситуацию и уменьшить трение на стыках. Нужно подтянуть вce шурупы и болты, стыки дерева смазать свечкой, а железные детали обработать маслом. Можно вставить между скрипящих деталей прокладку.

Однако скорей всего полностью избавиться oт скрипа поможет только покупка нового дивана.

Это наверное одна из актуальных проблем, касающихся диванов. Наверное проще всего купить новый, а этот либо продать либо просто вынести в гараж, например (я так и сделала в свое время). Можно выяснить причину скрипа и устранить ее!