На сколько процентов жизнь зависит от нас? Почему?

Ответы:

Если человек родился здоровым, желанным, в полной трудолюбивой семье, то у него есть все предпосылки для того, чтобы состояться в жизни, всё будет зависеть от его морально-личностных и деловых качеств.

Конечно, наследственность имеет большое значение. Выше головы не прыгнешь, можно развить лишь те способности, которые заложены природой.

Если у ребёнка с рождения имеется патология умственного или физического развития, то всё зависит от жертвенных усилий его родителей, от помощи медиков, дефектологов, педагогов, от доброты окружающих людей.

Если повезёт, то ребёнок сумеет наверстать упущенное и реализовать заложенные в нём природные задатки, как произошло когда-то с безногой девочкой Таней, усыновлённой американцами, получившей новое имя - Джессика и ставшей чемпионкой по плаванию.

Так что в этом случае на 50% всё зависело от усилий приёмных родителей(окруживших Таню любовью, потративших немало средств на её реабилитацию)и медицины и на 50% от способностей, воли, упорства самой девочки(которой была уготована судьба находиться пожизненно в интернате для инвалидов).

Кощунство, наверное, пытаться дать какие-то конкретные цифры на этот счет по двум причинам:

  1. Жизнь не математика, к счастью или к сожалению.

  2. Разные факторы преобладают в жизнях разных людей.

Вот этот пункт поясню подробней ниже.

Если даже не верить тому, что у каждого человека есть своя судьба, то какая-то заданность удачи все равно присутствует. Кто-то прилагает очень много усилий, но судьба сложная и с большим количество препятствий. А кому-то как будто все в руки дается или просто по жизни часто сопутствует удача. Обычно о таких людях говорят: "родился в рубашке".

Поэтому не обязательно усилия прямо пропорциональны результату. Если один человек делает свою судьбу на 80% своими руками, то другой может приложить лишь 20% усилий, а остальное - родители, знакомства, благоприятное стечение обстоятельств, хорошие внешние данные и гены, талантливость и острый ум с рождения. (А что? Иногда человек действительно уже рождается талантливым или с определенным жизненным сценарием и не прилагает для этого больших усилий, а значит, это в большей степени заданность).

Вывод: все настолько индивидуально, что эти проценты могут колебаться с результатами прямо противоположными в двух разных случаях.

Если Вы имеете в виду, насколько процентов зависит от человека, как сложится его жизнь, то наверняка это будет больше половины. Не зря говорят, каждый кузнец своего счастья. Конечно во время войны или других крупных событий роль обстоятельств резко возрастает, но и тогда многое зависит от самого человека.

Даже в моем случае (я человек не очень активный) я считаю, что я создал "свою жизнь" сам примерно на 85-90 %). Почему я так считаю?

Вопреки обстоятельствам я поступил в вуз и закончил его (мать рано умерла, не было средств для учебы), вопреки обстоятельствам сумел стать учителем (многие говорят, что хороший), ведь это требует усилий. Женился, вырастили детей, квартира машина и все остальное тоже не упало с неба. Вообще считаю себя состоявшимся человеком. Но наряду с этим знаю множество примеров того, как люди поддавшиеся обстоятельствам меняют свою жизнь на существование. Одни мои сверстники женились, развелись и снова женились (обстоятельства?), другие ушли в пьянку (слабоволие?), третьи вообще добровольно ушли в иной мир.

Но даже в этом случае у них был вариант, шанс изменить свою жизнь.

Присутствуя на похоронах, я часто слышу о покойнике: "Он прожил достойно". По моему это главная оценка человеку. Достойно прожить намного труднее, чем умереть по геройски.

Я думаю, что на 85% наша жизнь зависит от нас самих.

  • на 5 % от того, в какой семье человек родился
  • на 5 % от круга нашего общения
  • на 5 % от обстоятельств.

Такое разделение я сделала из собственного жизненного опыта.

Кто-то с таким распределением не согласится и может винить во всем родителей, которые ничего в жизни не дали, обстоятельства, но только не себя.

К этой категории относятся те, кто не хотел учиться и вкладывать средства в свое образование- интеллектуальную собственность, лентяи, которые ни к чему не стремятся и плывут по течению, бездари и другие.

Только мы сами может управлять нашей жизнью, менять и делать ее лучше.

Надеяться нужно только на себя, а не сидеть и не ждать помощи от родных или когда манна небесная упадет с неба.

Я думаю, что 50 на 50. Мы планируем, что-то делаем или бездействуем. От этого лишь наполовину зависит наша жизнь. Но мы живем не в изолированной коробке, а в обществе, где все тоже что-то планируют, действуют или бездействуют. Очень часто их планы\действия не совпадают с нашими.

Так же есть череда каких-то событий, на которые мы просто не в состоянии повлиять. Например, та же погода. Резко пошел дождь или похолодало. Случилось электрическое замыкание или провалился асфальт. Тот же аппендицит приходит совершенно неожиданно.

Думаю, наша жизнь — это некоторый компромисс\равновесие между высшими силами и нашими действиями\бездействиями=)

Здравствуйте!

Я бы дал проценты, если бы это разделение существовало так, как вы спрашиваете.))) Постараюсь объяснить.

Бог создаёт вселенную и в ней планету Земля. Потом создаётся жизнь на ней и, в том числе, люди. Каждый Дух вселяется в своего человека по такой нисходящей (упрощённо): Высшее Я, Ангелы хранители (около человека) и энергия в человеке (душа). Потом идёт человек, состоящий из чувств, мыслей и в завершении из тела. Всё это единое целое, и соответственно управленческие проценты здесь не получатся. Проценты, это у эго не проснувшегося человека и у сильных мира сего, создавших жизнь на цифрах. А у Духа любовь, мудрость, гармония и творчество.

Как регулируется жизнь человека?

Если человек не пробуждён в Духе, то он находится под влиянием своего недалёкого разума, материального интеллекта, обусловленных чувств и пяти телесных органов чувств, которыми ловко манипулируют сильные мира сего. В таком состоянии человеку только кажется, что он сам рулит, но это иллюзия.

Жизнь на Земле спланирована Богом, как место свободной воли во вселенной, потому, что только здесь и в одних существах, в людях, есть божественность. В животных и растениях души нет. Когда человек пробуждается и начинает жить под руководством своего Высшего Я, он полностью управляет своей жизнью. Он и становится Высшим Я.

Пока человек духовно совершенствуется он находится в поле божественных законов. Также Дух может вмешиваться в жизнь не пробуждённого человека напрямую в некоторых случаях.

Вы здесь видите проценты? Я нет. )))

Мне импонирует ответ Евгении92, которая написала, что у каждого такие проценты будут разными. Я тоже так считаю. Вот прикинула сейчас примерно для себя и думаю, что у меня получится 50% на 50%.

Я очень многое сделала не так, как хотела и по своей вине, и по бездействию или недомыслию. Но очень много в моей жизни было разных неблагоприятных стечений обстоятельств, драматических ситуаций, потерь совсем от меня не зависящих.

Наша жизнь зависит от наших действий или бездействия. Последствия этих наших возможностей складываются в большинство событий нашей жизни.

Но, есть обстоятельства внешние, которые от нас ну никак не могут зависеть. Например, кирпич на голову не прогнозируем).

Пожалуй, дам нам шанс на руководство жизнью на 70%, а 30% - высшим силам.

Может быть, это и нагло, но я так думаю).

У каждого человека это разные проценты. Кто-то сам всё делает, а кто-то плывёт по реке как г... Трансерфинг реальности хорошо раскрывает эту тему. У нас есть лес, а есть и тропинки, и идём по этому лесу мы сами...

Очень интересный вопрос, захотелось почитать, как считают другие люди и поделиться своим мнением.

Я считаю, что жизнь зависит от на самих примерно на 80-90% (точнее не могу сказать). Остальные 10-20% это различные случайности типа несчастных случаев и стечения обстоятельств. Не может все же предугадать человек, что с ним будет.

А в остальном все в наших руках. Хочешь иметь друзей, стань интересным собеседником, читай, интересуйся, увлекайся. Хочешь хорошую работу - учись, приобретай знания и изучай психологию отношений, что также благоприятно скажется на семье.

Мне кажется что 50 на 50. Во многом по жизни помогает семья, но я же не выбирала в ней родится (так и с образованием). В учебе надо надеяться на себя, на свой ум и и его возможности. В работе как то все двояко, у нас как всегда в хорошее кресло можно сесть только по блату, но и от себя много зависит (от профессианализма, от усердия сотрудника и т.п.) Иногда случайная встреча способна перевернуть весь мир, тогда играют роль только обстоятелшьства, а вто поддастся человек этим переменам - это уже его решение.

Вопрос заставляет задуматься... Знаете, я верю в судьбу, но не в 100 % его проявлении. Я верю в то, что если человеку предначертано жить на этой Земле к примеру 30 лет, но стечение различных обстоятельств неизбежно к этому приведет, будь это несчастный случай, болезнь и прочее. А вот какой будет эта жизнь, все это в руках человека. Поэтому как говорится на Бога надейся, но и сам не плошай. И все зависит от нас самих=)

С интересом прочитала ответы и решила ответить сама.

Считаю, что здесь проценты у многих слишком уж завышены. На мой взгляд от самого человека зависит его судьба лишь процентов на 50, а все остальное дело случая или судьба. Ведь не зря гласит поговорка: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Вот и в жизни всегда так, работаешь стараешься, строишь определенные планы, а тут что нибудь да случится.

Наша жизнь зависит от нас на все 100%. Поскольку у человека есть только ощущения из которых он сам и создает картинку окружающего его мира и всего, что в этом мире существует. В большинстве случаев все это человек проделывает абсолютно не понимая - как, но сути дела это не меняет.

Думаю, что процентов на 90 от нас самих и зависит наша жизнь и только на 10 % от обстоятельств. Вообще, считаю, что в жизни все неслучайно. Своими сегодняшними делами мы строим свое завтра, свое будущее. Поэтому надо жить по совести, никому не причиняя зла.

Никак по этим признакам не разделить. Сейчас объясню:

Внение обстоятельства - это то, что приходит из вне и если приходит в крайней категоричной форме, то всегда предлагает нам выбор. Например, волей судеб мы становимся заложниками грабителей в банке.

А вот дальше ВСЕГДА только НАШ выбор. Мы или лежим молча или пытаемся спастись, или пытаем спасти кого-то, или пытаемся подать сигналы о помощи.

Отсюда всегда, 100% все зависит от нас самих, а точнее от нашего выбора. В данном случае не делать что-либо - это тоже выбор. А внешние обстоятельства - это лишь поле для того самого нашего выбора.

Если бы мы знали, то, укладываясь в эти проценты, уж попахали бы, а так... Есть везунчики, которых выносит на удачу по жизни, без усилий с их стороны и есть люди, пашущие всю жизнь, но достигающие скромных результатов. Если бы мы знали... Вывод - пахать всё равно надо.

Ты не правильно задаешь вопрос)))все твои действия ведут к каким либо обстоятельствам)))Даже извержение или не извержение вулкана в параллельной вселенной)))есть только ты)))ну и свобода или не свобода от обстоятельств))).