Мужчины, а почему порез при бритье, вы заклеиваете кусочком газеты?

Ответы:

Я не мужчина, но отвечу. Все дело в свойствах бумаги. Мужчины не заклеивают порез кусочком журнала или обрывком офисной бумаги, а используют именно газету. Газетка имеет очень низкую плотность от 40 до 60 г/м.кв, рыхлая, хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Эти свойства и делают ее своеобразной скорой помощью.

А сколько народных практичных советов связаны с газеткой - и под обои ее клеили, и в обувь запихивали...

P.S.Попробуйте заклеить порез кусочком меловки или офисной 80-ки - устанете ждать, пока впитает влагу. :)

А чем его заклеивать? Пластырь для такой не серьёзной ранки - это слишком. Вата плохо отдирается. А газета всегда под рукой. Кровь перестала течь - оторвал этот кусочек газеты и всё в порядке. А Вы чем предлагаете клеить?

Бумага это очень хороший вариант в замен пластыря, ваты. Первое она никак не вредит коже, хорошо прилипает влажному к телу, кстати ее потом не отрывают, а смывают водой. Пластырь оставляет после отрывания липкий слой, который трудно смыть и в добавок к нему потом ворс от одежды и пыль липнет, Вата потом полюбому оставит на порезе ворс белого цвета, который выглядит как маленькое перо из подушки.

Вообще я не клею ничего, жду пока кровь свернется и смываю капли, но если приходят гости когда я бреюсь, что бы никто в обморок не упал от моего вида, я леплю бумагу, не в ванной же пол часа сидеть.

Бардана, ты где таких мужчин встречала? :-) Из моих друзей, так никто не поступает. Из людей старше меня, только пенсионеры,которым лет по 70, еще пользуются таким способом. Я бреюсь только "безопаской", у меня очень чувствительная кожа, но я редко режусь при бритье. Если хорошо, распарить кожу , и пользоваться хорошим кремом для бритья, то порезаться очень трудно. Но если уж так случилось, то мажу физиономию куском алоэ. Сок алоэ впитывается в кожу и быстро высыхает, закрывая ранку.

Я, например, не знаю для чего заклеивать порез кусочком бумаги. Никогда этого не делал и не собираюсь делать. Потом тот кусочек нужно будет оторвать, а кровушка снова потечёт? Ополоснуть лицо холодной водой и обработать средством после бритья. Вот правильный выход. Я бреюсь через день, а по возможности и реже, но порезы у меня всегда и сильные. Поделать ничего не могу. Как говорят, школу эту прошёл.! Думаю, что клеить бумажки не очень то и нужно!

Кусочком газеты (а не обычной бумагой) заклеивают порезы при бритье только потому, что при печати газетного текста используется свинец, который и останавливает кровь. Сама несколько раз пользовалась таким способом, когда не было под рукой пластыря, кровь сворачивается быстрее и ранка затягивается.

Вставлю и я свои 5 копеек.

Раньше всегда так делал. Сейчас пользуюсь бальзамом после бритья.

Небольшой кусочек газеты надо разжевать, в смысле намочить слюной. Потом "наклеить" на место пореза. Когда кусочек высохнет, то можно его просто снять. Порез уже "засох".

Я сейчас пользуюсь электрической бритвой, но когда брился станком то же всегда пользовался газеткой при порезах. Этот метод "достался" мне еще от отца а ему, наверное от его отца, когда еще ни пластырей, ни кремов в помине не было

Это обычная дань традиции. Бритье и газеты появились гораздо раньше пластыря. А у газеты очень простая бумага, она хорошо впитывает влагу и прилипает к коже, а салфетки из такой же бумаги для многих людей были большой редкостью.

Наверное, это память предков.) А с другой стороны, очень практично. Читала как-то в одной статье, на тему советов мужчинам при бритье. Что, типа, если порезались во время бритья лица, то нет проблем, просто оторвите кусочек газеты, послюнявьте его и приклеивайте на порез, таким образом кровь быстро остановится. Вот и следуют мужчины этому совету. Мои мужчины знакомые тоже так поступают. Значит, помогает.

Лично я так не делаю, да и считаю что применять газету это просто не гигиенично, уж лучше вата обычная медицинская или пластырь там. Другое дело что это всё не всегда под рукой, а газета хорошо впитывает влагу, я ещё слышал что любая бумага хорошо останавливает кровь.