Муж жестко контролирует все мои расходы. Как быть?

Ответы:

По вашему описанию понятно, что Ваш муж человек волевой и достаточно авторитарный, для которого существует только два мнения: моё и ошибочное. Тем не менее, я бы не рискнула давать совет развестись. Почему?

Людей без недостатков не бывает. Каждый из нас обычно хоть чем-то да недоволен другим, все мы далеко не идеальны. И тем не менее, описываемая вами ситуация довольно неприятна. Получается муж контролирует вас и экономит только на вас, как говорится, тянет одеяло на себя.

Что можно попробовать в такой ситуации? Хвалить и делать комплименты. Мужу. Да-да, не удивляйтесь. Мужчины очень любят когда их хвалят, а еще лучше когда ими восхищаются.

Начните его хвалить так сказать авансом."как тебе идет эта рубашка! ты в ней просто мачо!*

Муж пришел с покупками, покажите свое удивление и радость: ой, какой ты молодец! Так много вкусного накупил! Я просто обожаю эти булочки - они совсем дешевые, но очень полезные для фигуры (или наоборот очень сытные)! Немного загадочным голосом: Когда ТЫ чай завариваешь, то у него вкус просто потрясающий получается! Как только тебе это удается...

Собираетесь куда-то (хотя бы и просто до магазина), похвалите его внешний вид: как тебе эта рубашка идет!!! ты в ней просто как голливудский красавец!

Конечно, эти фразы только ориентир - вы лучше знаете своего супруга, все его слабые и сильные стороны что он любит, а что нет. Но все мужчины падки на комплименты, когда дело касается их мужских качеств, их смелости, щедрости, внешнего вида и красоты в том числе.

Будьте искренны, смотрите на мужа влюбленными взглядом, восхищайтесь как можно больше интимной сферой ваших отношений, шепчите ласковые слова на ушко.

Комплименты не должны литься рекой, начните с малого, с минимума, вы же знаете его пристрастия, вам и карты в руки.

Станьте для мужа не обвинителем, а защитником - в своих мыслях оправдывайте все его дурные качества, наделяйте его теми, которые вы хотели бы видеть у него. Потому что хотим мы того или нет, но недовольство всегда считывается и рождает в ответ еще бОльшее недовольство а то и агрессию.

Я не оправдываю вашего мужа. Нет и нет, поверьте! Я сочуствую вам. Попробуйте понемногу, малыми дозами этот метод, надеюсь он поможет вам, как уже помог многим-многим женщинам.

УДАЧИ!

Что здесь можно посоветовать - Менять мужа на более щедрого и жить как хочется. Причина в том, что взрослого человека нельзя контролировать(в данном случае Вас) и рано или поздно такие браки все равно распадаются. Жадный - это и злой тоже, напрасно Вам кажется, что это его один-единственный недостаток. Да и как мужчина может знать, в одном Вы платье хотите ходить, стирая его до дыр или какой косметикой Вам пользоваться? - Хватит ему экономить и создавать Вам неудобства. Больше зарабатывать надо, коли завел семью и решил в ней руководить и устанавливать странные порядки. Принимать решения в семье должны двое.

Если больше нет недостатков, то это почти мой портрет.

Мы долго и бездарно "плавали" в море семейных финансов пока наконец не сели за стол переговоров и документально зафиксировали все свои "хотелки" и планы различной глубины. Придумали систему счетов, развернули ее в двух кредитных учреждениях и домашнем сейфе. Стало полегче, совсем попадать в плановые цифры очень сложно, но учет всех потребностей на бумаге помогает ответить на главный вопрос - "на что мы тратим кучу денег". Так что я бы рекомендовал попробовать договориться. Пример: 1 раз в месяц парикмахерская/педик­юр - 3000, на косметику - 1000 руб. в месяц, одежда 5000 в квартал, обувь - 5000 в полугодие. Исходя из этого пробуем как-то вписаться в означенную смету.

На будущее?

И какое же у него будущее?

Вы знаете, я бы проверила, куда это он деньги откладывает. Или может не откладывает, а тратит. Может быть даже не на себя

Поняли меня, да?

Какой-то муж жадный, у этой женщины

Надо разделить бюджет.

Каждый тратит на себя сам. И никто не обязан будет тогда, не перед кем отчитываться

Женщина взрослая, так?

Так какого же ляда, она должна отчитываться как школьница, у доски? Как-будто она из кармана, у чужого мужика взяла

Пусть он свои личные деньги, девает куда хочет.Но не жены

Не знаю, зависить от мужчины, думаю, женщине не надо.

Сейчас не те времена и мужчины не те.Нужно стремится к самодостаточности

Уверяю, что если муж увидет, что жена может обеспечить себя сама, выглядеть хорошо и красиво.Быть независимой и свободной, он уже не будет так относиться

Я бы дала ему понять, что я самодостаточный человек. Предложила разделить бюджет и закрыть этот вопрос.Евреи вон вообще, брачный договор составляют, перед свадьбой

Такому мужу надо делать все на зло.

На зло быть независимой, красивой и счастливой.

Пусть бесится и кусает локти

О, Боже, так это Вы ещё и свои деньги не имеете права тратить по своему желанию?!! О_0 Давайте называть вещи своими именами, он просто жлоб патологический! Относитесь к этому как к его психологическому заболеванию и не обращайте внимания на его косые взгляды и претензии. Его это откладывание "на будущее", тоже не совсем адекватно выглядит. Так некоторые, кто пережил голод, закупаются огромным количеством продуктов, а потом всё это портится и идёт в помойку, а крупы валяются годами и их жрут только букашки. Инфляция, кстати тоже пожирает деньги, сейчас хоть и немного, но всё же, за год 5-7% инфляция сжирает, Росстат, конечно пытается занизить эти проценты. Поэтому в идеале, деньги должны работать или быть во что-то вложены. (в бизнес, в недвижимость) Хорошие банковские вклады сейчас редкость, обычно и инфляцию не покрывают.

У меня была анологичная ситуация . Не покупай вещи новые , не пользуйся косметикой и ТД. Я перестала. Сейчас другой вопрос , а почему ты перестала краситься , покупать новую одежду. Так что муж спокойно сам берет меня и я покупаю, что хочу. На будущее хорошо откладывать, учитывая, каких затрат надо будет когда у вас появится ребенок, квартира, машина. Просто договоритесь, что каждый месяц вы вместе или по отдельности будете откладывать деньги на что то важное для вас на данном этапе ваших отношений.

Ну если больше у него недостатков нет, кроме того, что он "смотрит косо", то нужно продолжать покупать себе то, что требуется, несмотря на его недовольство.

Еще не очень ясно, на какие именно деньги все это покупается.

Если вы не работаете, а только тратите его, то, конечно, можно и поуменьшить свой пыл.

А вот если деньги ваши, то тут вам никто - не указ.

Ваш муж прав, "будущее" наступит и возможно скоро. Так что учитесь у мужа, а вообще превзойдите его, то есть преумножьте то, что на будущее сохранено.

Муж и жена должны уметь договариваться и смотреть в одну сторону. В паре всегда один ведет, другой идет за ним. Определитесь что для вас важнее: новая косметика или прочность отношений. В принципе, мужу знать не надо сколько у вас тюбиков помады: вы всегда естественно красивы. Учитесь получать удовольствие от совместной жизни, а не искать повод придираться и осрамить мужа. Жена - шея, куда повернет, туда муж - голова и смотрит. Будьте гибкой в общении, чтобы из-за упрямства не сломать свою шею. Расходы в семье зависят от доходов и каждый знает как ему достались деньги и на какие нужды их тратить.

Если он привык контролировать, то его уже не исправить.

Можно не говорить о всей сумме своей зарплаты, а часть оставлять в заначке.

Ну раз продукты он не контролирует, то легко можно сделать заначку по 50-100 рублей в день и потихоньку сумма накопится о которой он не будет знать, купила если косметику, то не говори об этом, а если спросит откуда, скажи, что при покупке например шампунь и средств для ванны дали в подарок за 10 рублей, и ты не смогла отказаться.

Я ни когда не контролировал расходы жены , вам надо просто пройтись по магазинам и я более чем уверен что муж скажет покупай что хочешь и пойдем отсюда и я попадал в такую ситуацию но лучше сказать женщине да чем нет и это тоже из опыта и пусть она почувствует кабалу кредита а потом сама скажет нахрена это было нужно.

Продолжать и дальше покупать всё необходимое на ваш взгляд, только уже не так демонстративно как раньше.

Тут ещё смотря за чей счёт вы покупаете, хотя для мужчины в этом нет никакой разницы)

Все деньги должны идти в дом, на их взгляд.

Ещё может быть проблема в том, что он вас просто ревнует.

Я думаю, что есть недостатки терпимые и есть недостатки нестерпимые например- алкоголизм.

Недостаток вашего мужа я считаю вполне терпимым.

Он интересуется вашей жизнью и вашими расходами и переживает о вашем совместном будущем.

Есть смысл потерпеть и перетерпеть этот его недостаток.

Добрый день, возникает вопрос, что значит "на будущее?" Вы планируете какие-то большие покупки (квартиру, авто и т.д.), не хочу Вас расстраивать, но дальше будет только хуже. Если Вы не готовы мириться с экономией на себе, то Вам скорее всего придется расстаться. Можете еще поинтересоваться у свекрови, как у них происходит планирование семейного бюджета и скорее всего там "рулит " свекр, если так, то поинтересуйтесь у нее как она себе делает покупки. Удачи

Задумайтесь, хотите ли вы так жить? У нас одна жизнь и не известно сколько она продлится. Если хотите новую помаду или туфли берите. А ещё лучше поставьте себе цель зарабатывать больше мужа, тогда и он косо смотреть не будет, и на "будущее" хватит, и вас совесть грызть не будет.

Мы посчитали примерное количество денег, которые муж тратит на себя и такую же примерно сумму я оставляю себе на личные расходы. Остальное все решаем совместно. Пришли к этому не сразу, но пока устраивает

Судя по описанию,муж--ревнив­ый,недалекого ума человек.Нужно попытаться "расшевелить"его мышление,расширить круг интересов,в противном случае--придется заключить договор,возможно письменный, с перечнем взаимных прав и обязанностей.

Попробуйте договориться с ним на определенную сумму в месяц, которую вы можете тратить по своему усмотрению, а от него не принимаются никакие претензии.

Начните требовать с него тоже отчет и самый полный контроль над его расходами. Будет против нужно сесть за стол и просто объясниться как взрослые люди .