Можно замораживать кал для анализа? Есть ли у биоматериала срок хранения?

Ответы:

В морозилке однозначно нельзя. И даже в холодильнике не так уж хорошо хранить кал для анализа. Почему, сейчас расскажу. Когда-то у внука начала часто течь кровь из носа и заподозрили паразитов называемых лямлии. Нам сказали, что сдать можно что угодно, но чтобы увидеть именно этих паразитов, кал должен быть не только свежим, а даже теплым. Мы буквально с горшком приехали к лаборатории и что только не делали, чтобы из ребенка выдавить этот анализ. Даже лаборантка вошла в положение и разрешила нам высиживать и после того, как закрыли прием. Говорит, пока я до последнего анализа дойду, вы уж может сделаете "сюрприз".

Поэтому, уточняйте каких паразитов ловить будете, если лямлий - надо теплым. Тогда их лаборант видит в движении. Иначе - не видно. Уж простите за подробности, но из песни слова ..

В морозилке держать такой анализ нельзя, а в холодильнике, где температура +2 - +6, несколько часов подержать можно. Например, если вечером положить в холодильник, то если утром сдашь такой анализ, ничего не изменится в результатах.

Кал после заморозки обязательно потеряет некоторые важные компоненты, которые необходимы для его анализа. В переводе на простой русский это означает, что замораживать то его его можно. Но только для собственных нужд.

Мне, если честно, трудно представить, что эти нужды могут из себя представлять(хотя слышал как то по телевизору про калотерапию). Ну а если говорить про его срок хранения, то он очень мал.

И связано это скорее всего с тем, что при взаимодействии с кислородом, данный биоматериал начинает не только плохо озонировать окружающий мир, но и разлагаться на такие компоненты, которые и на цвет и возможно на вкус, так же не улучшат, а мгновенно ухудшат и настроение и здоровье человека.

Что бы ещё хотелось добавить к этому красивому вопросу.

Слышал историю, когда гопники отобрали у студента всё, включая сигареты и спичечный коробок, в котором находился этот его биоматериал.

Отойдя за квартал, он услышал в свой адрес такие комплименты, которых не слыхивал и отродясь.. По этим не очень красивым словам "тёплую компанию" и задержали милиционеры, к которым тут же и обратился ограбленный студент.

Вывод: иногда польза от такого биоматериала всё таки есть, несмотря на всю ту антипатию, которую он вызывает как у собственных хозяев, так и у тех, кто подолгу учился на медработника.

Да думаю можно, только зачем? Кал на анализ обычно сдается утренний, не подвергавшийся заморозке.

А вот бывший в холодильнике, может дать не объективный результат анализов, ведь при заморозке любая активность, в том числе и микробов и бактерий замирает, и обнаружить их будет сложнее.

Насколько я знаю, замораживать данный биоматериал нельзя. Однако, его успешно можно хранить в течение суток на дверце холодильника, на нижней полочке. И, с некоторых пор, важно сдавать данный анализ в пластмассовом контейнере, стеклянную тару в лабораториях теперь не принимают.

Именно замораживать, нельзя, об этом в любой поликлинике расскажут, а вот держать в холоде, но не более суток, можно.

То есть морозильная камера в холодильнике, там температура -18-ь и ниже, это нельзя, а просто в холодильнике, можно.

Замораживать кал для анализа в холодильнике нельзя. Так как при заморозке теряются многие вещества, меняется структура кала, размножаются бактерии. В крайнем случае кал можно хранить в холодильнике при температуре +4-+8. Доставку в лабораторию необходимо осуществить не позднее 8 часов от начала сбора биоматериала.