Можно ли в Чистый четверг отмечать день рождения?

Ответы:

Малым детям родители запрещают есть конфеты в неограниченном количестве. И чтобы запрет не страдал от искушения, прячут вазочку соблазна куда подалее, под замок. Провинившихся, конечно, приходится наказывать, но самое страшное - не наказание, а то, что малышня порти себе зубы, получает лишние калории, перебивает аппетит.

Церковные запреты из той же области. Христианство по большому счёту запрещает грешить, потому что последствия греха вредны прежде всего для самого человека, но касаются они только самых главных поступков (не убий, не укради...), а не любой мелочи, которая может взбрести в голову каждому из миллиардов людей.

Что такое Великий четверг - последний перед Пасхой? Это период, когда вспоминается завершение земной жизни Иисуса. Если до Страстной недели евангельские события не были чётко обозначены хронологически, то после входа в Иерусалим счёт жизни Христа пошёл уже на дни, даже на часы. Всё происходящее можно обозначить, как в некоторых фильмах делается, "за 20 часов до смерти", "за 72 часа до смерти" и т. д. Время словно убыстряется, вернее, оно становится очень конкретным.

В четверг произошёл последний ужин с учениками. Иуда уже получил свои серебреники и дожидался возможности предать Иисуса. Христос показал пример евхаристии и дал указание о том, что в будущем её стоит проводить в память о нём. Он омыл ноги апостолам, показав им пример правильного отношения к высокому статусу в церкви, в которой им было вверено лидировать - они ещё не знали, что это произойдёт очень скоро. Происходили важные события, говорились слова, которые были обращены в будущую жизнь учеников без учителя.

В память об этих событиях в Великий четверг происходит особая литургия (Василия Великого, более длительная, чем обычая), освящается миро. Чин поста допускает растительное масло, и это рассматривается как послабление.

И теперь скажите, положа руку на сердце, что по сравнению со всем этим - день рождения Васи Пупкина, каковым является каждый из нас по сравнению с Иисусом? Что за великое событие, ради которого нужно отодвинуть Христа, фактически огласившего своё завещание апостолам и ожидавшего предательство? Нет, конечно, если человек - атеист или у него другая вера, то для него все евангельские персонажи и события - звук пустой, но уж коли вопрос поставлен о том, что можно делать в конкретный день христианского года, значит, вроде как речь идёт о православном?

У церкви нет официального запрета на празднования чего бы то ни было ни в четверг, ни в любой другой день года. Люди сами должны понимать, что когда уместно. Задающийся вопросом о том, как отпраздновать день рождения в Великий четверг, фактически спрашивает: как правильно веселиться по частному мелкому случаю посреди дней величайшей скорби вселенского масштаба? Как говорится, или крестик, или трусы, но всё сразу не получится. Верующий христианин должен оставить развлекательно-гастр­ономические мероприятия до наступления Пасхи, а уже тогда закатить пир, тем более что ждать придётся лишь три дня.

Всю Страстную неделю, включающую и Чистый четверг, верующие христиане посвящают усиленной молитве как главной составляющей поста и одновременно отказываются от удовольствий всякого рода и любых увеселений, причем даже те миряне, которые только эту единственную неделю из всего Великого поста на свои жертвы в память о жертве Христовой и выделяют.

Истинные христиане в Чистый четверг в храме, а вечеринку по поводу дня рождения они откладывают до наступления Пасхи. Если они не в храме, то молятся дома, но никаких вечеринок и застолий не устраивают, гостей не собирают. Поздравления же принимать не возбраняется.

Представители других конфессий в этот день следуют предписаниям своей веры. К атеистам церковные праздники отношения не имеют, они могут назначить вечер алкогольных возлияний и ублажения живота и в Чистый четверг тоже, но им стоит помнить, что их верующие друзья от приглашения именно в этот день откажутся.

Православные верующие в Чистый четверг обычно ходят в церковь на тайну исповеди и причастия. Затем дома убираются, готовят куличи, красят яйца, а вечером снова на службу. Если у вас выпадает День Рождения в этот день, то конечно его можно отметить, но только стоит помнить, что еще идет пост и нельзя даже рыбу до Пасхи, а уж продукты животного происхождения тем более. Так же надо себя вести подобающе в пост, можно выпить сухого вина, но не напиваться. Однако опять же празднуем после посещения церкви. Если у вас была исповедь и причастие, то и День Рождения подобающе отметьте без буйного застолья в шумной компании.

В день рождения Православная Церковь рекомендует исповедаться и причаститься, ведь начинается новый год Вашей жизни. Что касается отмечаний, то смотря как это будет происходить. Если соберетесь с близкими после вечерней службы за скромным постным столом, то почему бы и нет.

Но полноценно отметить с алкоголем и вкусняшками конечно же не выйдет. Точнее все зависит от Ваших религиозных предпочтений. Если человек не воцерковлен или вовсе не православной веры, то ему без разницы Чистый четверг выпадет на его день рождения или нет. Но если христианин православный и глубоко верующий, то и сам понимает, что личный праздник с возлияниями и шумом никак не годится для Чистого четверга.

От Чистого четверга до Пасхи времени всего ничего и день рождения лучше отметить на Пасху, совместить оба праздника или отпраздновать на следующий день, в понедельник, тем более, что этот день - официальный государственный выходной.