Можно ли тратить на питание в месяц не более 3000 на человека?

Ответы:

Ну давайте посчитаем.

Ориентироваться будем на нормы потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания, учитывая, что шиковать не собираемся - нам ведь надо как-то на эти деньги прожить( кажется, так вопрос сформулирован?).

Рассчет по тем, ценам, которые актуальны в моём регионе на август 2015 (Черноморское побережье - наверное это чуть выше, чем в среднем по России).

Еще предположим, что нет ни подсобного хозяйства , ни огорода - все покупаем, как большинство современных городских жителей.

Хлеб - пол булки обычного "кирпича" в день ( 20 р за булку) -

150р в месяц

Крупы, бобовые, макароны - 7кг на человека ( 30 р \кг в среднем, от дорогой гречки до самых дешевах " пшенички, манки, перловки - если готовить по монастырским рецептам, то и самые дешёвые крупы могут быть очень даже вкусненьким гарниром).

210 р

Картошка, куда ж без нее - 7 кг\ч в мес. - 25 р. кг - возьмём самую дешевую, помоем дома сами - не переломимся

175р

Овощи - 7 кг в среднем по 30 р - опять же, не до жиру - будем есть что попроще - морковь, свеклу, лук капусту, кабачки, тыкву- тоже, кстати, очень полезно и не слишком затратно; понюхаем немного огурцов, помидоров, баклажанов, перчика, грибочков...

210р

Фрукты - 4 кг, яблочко, бананчик, апельсинку или лимончик в чай ежедневно, не "от пуза", конечно, но тоже в пределах необходимых норм.

200р

Мясо - это роскошь, купим килограмм, не самого дорого ( например окорок или ребра), поедим гуляшик, плов или соус ; об отбивных помечтаем, впрочем, если уж очень захочется, парочку себе позволить можем.

280р

Курочка - это тоже мяско, можно еще субпродукты добавить - всего понемножку килограмма 4 кг купим, в среднем по 100р за кг.

400р

Рыба - без дорады и паюсной икры мы и в лучшие времена не вымерли. Семга с форелькой тоже конечно вкусненькие, но и минтай можно приготовить так, что пальчики оближешь. Карасики , скумбрия, селедочка, мойва и даже путассу ( из нее, кстати, очень неплохие котлетки получаются) тоже очень ничего - содержат ничуть не менее ценный белок и полененасыщенные жирные кислоты омега 3, 6, 9...

Молочные продукты - стакан молка , кефира , сметанки и творожка ежедневно обойдуться примерно в

500 р в мес.

Сахар 2 кг - это даже немного сверх того, что нам полезно

80 р.

Сливочное масло - норма 350 гр, недорогое, но без растителных добавок можно найти за

70р

Растительное - обойдемся обычным подсолнечным - по нормам 1 литр ,

50р

Яйцо - 2 дес, у нас и высший сорт можно купить по 40

80р

Мука - 2 кг

40р

Чай - возьмем пару упаковок самых недорогих "портянок" ( 100пакетиков - 45 р)

90р

Сумма получилась порядка 2550 рублей . На оставшиеся вполне можно вписаться, прикупив соль, специи и прочую мелочевку ...

При желании часть натуральных продуктов можно заменить дешевыми, не пойми из чего сделанными полуфабрикатами , колбасой или бичпакетами, если здоровья не жалко...

А так получается, что прожить вполне реально, и совсем не впроголодь, я бы даже сказала, очень неплохо , а если сравнить с девяностыми - даже " кучеряво" .

Понятно, что рестораны отменяются - придется попыхтеть у плиты.

Хотя на самом деле, есть масса рецептов недорогих, вкусных и достаточно несложных в приготовлении блюд, включая дессерты, которые можно из этих продуктов наготовить.

Чтобы прожить и потратить на питание одного человека не более трех тысяч рублей, необходимо питаться более или менее скромно. На питание в пределах такой суммы в идеале уходит не более этой суммы, если не питаться роскошно и довольствоваться простыми блюдами.

В рационе можно иногда использовать (один или два раза в месяц) мясо курицы или ливер, печень, фарш или не дорогие молочные сосиски, простую вареную колбасу.

Также в рационе будут картофель, деньги будут уходить также на лук и морковь, помидоры летом и томатную пасту зимой. Также можно будет иногда покупать молоко и творога понемногу, готовить молочные супы и каши с крупой и молоком.

Обязательно деньги оставлять на хлеб, можно покупать немного простого печенья и булочки.

Необходимо уложиться, чтобы покупать яблоки, сливы, апельсины по чуть-чуть, а также чай, соль, сахар, по желанию кофе. Все перечисленное самое необходимое покупать по мере. Сахара можно покупать мало, зато в достатке чая, кофе, молока или какао.

Можно также покупать немного меда, сухофруктов, овощи и фрукты, рыбу, морепродукты. В рацион можно включать иногда рыбные консервы, паштет.

Это тот набор продуктов, которые можно покупать, чтобы уложиться по тратам в 3000 рублей в месяц, просто мясо покупать реже не дорогое, а чаще овощи и чтобы хватало на хлеб и чай, иногда что-то молочное (кефир, молоко, сметана).

В общем-то, можно питаться в месяц на 3000 рублей, хотя это получается очень скромно. Бутерброд будет просто хлеб с томатной пастой или сметаной, а не с маслом, тем более не с икрой. Вместо икры - икра из баклажанов или икра из помидоров, икра из грибов, икра из кабачков. В меню много тушеных блюд, картофель с фасолью, картофель и горох, картофель и крупы. На 3000 в месяц будут супы и соусы, часто без мяса с крупами. Иногда не дорогая халва, простое печенье.

В рационе также пельмени с картошкой или картошкой и грибами, пирожки с капустой или картофелем и тогда можно сэкономить. Иногда пирог или пирожки/вареники с творогом, булочки с творогом.

Булочки лучше готовить самостоятельно, печенье также выпекать самостоятельно.

На эти деньги не будет красной рыбы, хорошей колбасы, натуральных соков в упаковке.

Питаться на такие скромные деньги целый месяц довольно сложно. Но многое зависит от региона проживания, от того какие и сколько заготовок вы сделали на зиму, количества членов семьи (когда человек не один питается, денег уходит меньше), от того, покупаются ли готовые продукты или готовятся полноценные обеды или ужины.

Но если складывается ситуация, когда люди вынуждены экономить на еде, если нужно выплачивать крелиты за квартиру, машину, ремонт, путешествия и т. д., то можно составить меню, кое в чем себе отказывая, например в деликатесах, с трудом уложиться в указанную сумму. Прилется составлять меню и подсчитывать каждую покупку, не брать ничего лишнего. А также стараться покупать основные продукты по акциям и со скидками.

Завтрак. Обязательно каша, на воде или смеси воды и молока с минимальным количеством сливочного масла, сладкий чай с одним бутербродом с дешевой колбасой или плавленным сыром.

Обед. Суп, который варится на основе куриных костей, суповых недорогих наборов с крупами или овощами без особых изысков. Раз-два в неделю готовится вегетарианский суп. На второе - гарнир из макарон, гречки, картофеля, пшенной крупы с небольшим кусочком курицы или недорогой рыбы, можно котлету, чай или компот.

Ужин. Гарниры (см. Обед), мясо или рыбу. Раз в неделю (в выходные) пекутся блины или пирожки с начинкой (капуста, картофель, грибы, ягоды), квашенная капуста или винегрет, соленья. Во фруктах придется себе отказать, если только заготовки имеются. На десерт - чай со своим вареньем. Конфеты и печенье покупать не чаще одного-двух раз в месяц и то немного, если есть дети.

Придется себя ограничить во многом.

Можно, но тогда ваш рацион будет смещен в сторону круп,макарон, картошки. Полноценно есть мясо и овощи- фрукты думаю, не получится в тех количествах, в каких хочется, если только делать запеканки, рагу. О шоколадках и не говорю. То есть питание на 3000 руб- это целиком готовка дома, никаких полуфабрикатов и закусочных.

Не так часто, но на БВ поднимались сходные вопросы, связанные с необходимостью выживать и пропитаться на минимальную сумму денег.

Эти вопросы ни в коем случаи нельзя считать дублирующими!

Но чтение ответов на эти вопросы поможет расширить кругозор и составить здоровое меню.

Как прожить на зарплату в 12000 рублей?

Какие полезные блюда можно приготовить на 100 рублей в день?

Как рационально питаться на 300 рублей в день?

Можно ли прожить в Москве месяц на 5 тысяч рублей?

Какая сумма у вас уходит на еду?

Можно. Причем полноценно. А полноценность подразумевает употребление мяса, рыбы, круп, яиц, овощей и молочных продуктов.

3000 рублей на человека в месяц, это 100 рублей в день. Если семья из четырех человек, это 400 рублей в день. За 400 рублей не деликатесы конечно, но простое меню составить можно. Для упрощения и экономии подойдут запасы. В нашей семье это морозильная камера, в которую на зиму отправляются болгарские перцы, томаты, морковь, свекла, ягоды, яблоки и другое.

Например сварить куриный суп на всю семью и налепить вареников с вишней можно вполне на 400 рублей. Много денег уходит на то, без чего наш организм прекрасно может обойтись. Это всевозможные соусы, сладости в виде конфет, вафель, колбасы и всякая продуктовая мелочь.

Например сегодня я приготовил сам баклажаны под сыром. Баклажаны в магазине купил 35 рублей за кг. Помидоры свои благо, майонез ушел рублей на 20 и сыр на сто рублей. Получился целый противень запеченых баклажан с помидорами. Рис сварил, ушло на него треть пачки, а это рублей на 20. Котлеты из куриного филе, ушло полкило, рублей на 150, плюс яйца штука, а это пять рублей и в котлеты овсяные хлопья, максимум рублей на десять в пересчете на треть стакана хлопьев. Пирог постный с яблоками. Мука, на 20 рублей, масло растительное треть стакана, рублей на 15, сахар рублей на 10, рассол томатный даром, яблоки замороженные с прошлогоднего запаса даром. Итого примерно 400 рублей, плюс минус 50 рублей. Конечно есть любите хлеба, а он сейчас не дешев. Конечно чай, кофе тоже должны быть, но это не ежедневно по пачке.

Вообщем не глядя в магазин не придешь и не возьмешь ничего не смотря на ценник, но прожить семьей на 3000 рублей на питание можно, конечно включив воображение и рациональность использование продуктов, что-то покупая впрок, что-то только для использования разового употребления.

Например творог деревенский имеет большую жирность, но дешевле чем в магазине. Если на рынке я могу купить кг. творога за 150 рублей, то в магазине за эту сумму только полкило. А творог прекрасно храниться в замороженном виде. Поэтому купив килограмм его можно разделить на порции и заморозить. Молоко замораживаясь тоже сохраняется. И многие продукты можно адаптировать с учетом экономии.

Можно питаться и на такие деньги.

Во-первых надо заботиться, чтобы ничего не выбрасывать. Питаться в семье дешевле, чем одному, одинокий человек ленится готовить.

Продукты выбирать подешевле (это не значит хуже), со временем начинаешь ориентироваться в каких магазинах или на рынке, что покупать. Не покупать колбасы, полуфабрикаты, консервы.

Готовить каши, супы, салаты.

Каши можно приготовить и из недорогих круп: пшено, горох, дроблёный рис.

На базаре можно купить недорогое мясо, обрезки, перекрутить их на фарш и добавить к ним куриную грудку.

Сейчас недорого стоит курица, покупать лучше её целую, грудку добавить в фарш из остальных частей варить суп, делать плов, тушить овощи.

Можно варить супы с фасолью, грибами.

Салаты делать из свеклы, моркови, капусты и других овощей по сезону. Фрукты тоже покупать по сезону и дешевле и полезнее.

У нас уходит по 8000рублей на человека. Считаю питаемся здоровой и полноценной пищей. Но если бы нужно было ужаться пришлость бы отказаться от мяса, рыбы, фруктов. 3000 рублей в месяц значит в день на три приема пиши 100 рублей. Картошка сейчас по 15 рублей кг с тушенкой самой дешевой раз, суп из консервированного лосося на пару дней, рис залитый яйцом, солянка из капусты и пары сосисок два, курица одна рублей 200, но можно два обеда ножки пожарить, неделю суп из хребта и котлет 8 из грудки или плов. Если сила воли есть и жизнь вынуждает, то просуществовать можно

Можно, особенно если семья не из одного человека. Можно и разнообразно питаться. Достаточно разделить сумму на каждую неделю и отложить, покупки совершать строго раз в неделю (основное, по заранее спланированной меню на неделю). И так каждую неделю. Например, на 800 р на неделю можно купить пару килограммов картошки, пакет замороженных овощей или макароны и кусок говядины небольшой, из которого можно сварить суп на пару дней, потом сделать гуляш или плов. На следующую неделю покупаем целую курицу с овощами и крупами. Ну думаю смысл понятен.

Я не знаю, как может хватить 3000 рублей, на мой взгляд это просто не реально, но вот если мне кто то составит меню, буду очень рад. Привиду примеры цен в нашем городе.

Хлеб-34, яйцо (1 дес)-60, молоко-65,мясо свинина-400, окорочка куриные-175, картофель-40, морковь-75, свекла,капуста и лук -55,помидоры и огурцы-85,макароны-47,рис-80, греча -85. Помогите мне питаться на 3000 тысячи, буду признателен.