Можно ли строительный мусор использовать как наполнитель для бетона?

Ответы:

Ни пыль,ни штукатурку или куски побелки, ни деревянные или бумажные остатки использовать в качестве заполнителя для бетона нельзя, такие добавки снижают прочность бетона. А вот обломки бетона, куски кирпича можно, они не снизят сильно качество бетона, но существенно снизят его стоимость. Но только не надо смешивать обломки бетона или кирпича с цементом, эти обломки просто добавляют в уже готовый бетон для экономии бетона. Именно в бетон, т.е. в смесь воды, песка, цемента и щебня. Если вы просто зальете цементом ваши обломки, то толку от этого будет мало, надо чтобы кроме крупных обломков был еще и мелкий заполнитель.

Однозначно рекомендую вывозить строительную пыль и штукатурку, так как добавив сие в бетон, вы здорово снизите прочностные характеристики бетона, это очень серьезно. На мой взгляд, потенциальные риски все же несоизмеримо выше, чем полученная при этом экономия. Далее касаемо бетонной крошки и щебня, тут возможны варианты. Я бы для начала удостоверился, насколько эти материалы прочны на данный момент, если они легко крошатся, превращаясь от удара, например, молотком, в крошку или пыль, то увозите все вместе с остальным мусором. Если же бой бетона прочный, хорошего качества, то можно, на мой взгляд, его использовать как наполнитель вместо того же щебня при последующих строительных работах. Успехов!

Наверно все бы занимались этим с удовольствием. Когда-то дома брал под ключ и приходилось много вывозить отходов, а какая была бы экономия. В общем не стоит, бетон рыхлый будет. Такие осходы под фундамент или двор можно засыпать и потом заливать хорошим бетоном. Так получится экономия.

Доводилось добавлять при заливки фундамента, добавлял не значительное количество,и уже непосредственно на места заливки (слоями) не вовремя подготовки смеси. Использовал обломки кафеля, стекла, кирпич, штукатурка (пыль нет).

Если хотите чтобы ваш ремонт получился качественным и долговечным, не применяйте отходы и строительный мусор для приготовления бетона. В любом случае их применение негативно отразится на качестве.