Можно ли не крестить ребенка?

Ответы:

Священник с которым вы говорили прав, ведь ребенок перед крещением должен знать, что такое крещение. Ведь о крещении Библия говорит недвусмысленно (Св. Евангелие от Матфея 28:19)

Таким образом, мы видим, что Господь хочет, чтоб сначала нас научили, а потом крестили. Крещение - это завет,заключенный человеком с Богом, когда человек уже обрел личную веру. Когда ваш ребенок поймет и поверит, что Иисус умер за него и подарил ему жизнь, прощение грехов и спасение, то это будет началом его новой жизни, т. е тут самое время заключать с Господом завет. Ваша задача, как родителя подготовить ребенка к такому важному событию в его жизни как крещение. Показать ему Божью любовь к нему, а так же на своем личном примере показать, что вы приняли однажды крещение, чтоб быть с Господом навсегда, что вы любите Бога. Расскажите ему, как изменилась ваша жизнь после крещения.

Если вы сама крещёная то почему-бы и не крестить своего ребёнка?

Когда у нас родился сын, ему ещё и пол года не было - так мы его в церковь увезли и крестили. Кроме нас было ещё куча народу кто крестил своих маленьких детей. Их всех по очереди батюшка окунул в чан со святой водой и что мне запомнилось больше всего, это то что наш малыш при всём при этом даже не заплакал - а вёл себя совершенно спокойно.

После этого нам дали крестик обычный алюминиевый на верёвочке - это входило в стоимость крещения. Да,да это не бесплатно и процедура эта происходит не каждый день, а в определённые дни и к тому-же по записи.

Так что думаю вам стоит сделать это, а когда ваше чадо вырастит - то сам определит во что ему верить.

Интересный вопрос. Плюс автору.

Чтобы найти правильный ответ, следует всегда задать связанный с этой тематикой вопрос: А кому это надо? Абсолютно точно, что это надо родителям в первую очередь. Ведь они думают, что таким образом они показывают свою преданность своей религии. А мысли о том, что крещёный ребёнок сразу после обряда получает своего личного ангела-хранителя, являются ошибочными в корне. По простой причине церковной догмы, что всё даётся по вере. Мы ведь все понимаем, что маленький человечек, которого родители принесли на совершение обряда в ту или иную церковь той или иной религии, ещё совершенно не может верить или не верить в ту или иную религию. И, следовательно, ничего ему пока не даётся с точки зрения религии. Служители церкви, конечно, будут утверждать обратное и говорить, что раз Иисус вроде-бы видел верящих в него родителей, значит и ребёнку ихнему будет всегда наиболее благоприятствие во всём.

Скажите, кто-то и когда-то из Вас видел японскую церковь и обряды в ней? Кто-то знает, кому поклоняются японцы, кроме Фудзиямы и сакуры? А ведь японцы имеют наивысшую среднюю продолжительность жизни. Получается, что японские ангелы-хранители работают качественнее? Всевышний Японии, может, в самом деле сильнее Вашего? Ведь всё, что производит Япония для простого гражданина своей страны, почему-то всегда на две головы лучше нашей продукции. И неважно, что это - телевизор, автомобиль или сверхскоростной поезд на магнитной подушке.

Это ,конечно, ваше дело.Просто если маленький ребёнок не крещен,его не возьмется лечить никакая бабушка. Меня мои родители не крестили,были коммунистами.Я выросла и пошла покрестилась сама.Я пришла к этому решению осознанно.

Да, мне тоже подружка рассказывала, что когда решили крестить сына в год, она сначала пошла общаться с батюшкой, потому что сама она не крещеная. И она спросила, нужно ли ей самой креститься что бы по крестить ребенка. Он ей ответил, что ребенка можно крестить , а можно и не крестить. А вот на счет нее сказал, что если она готова и хочет то может и покреститься, и вообще дело не в просто крещении, в это нужно верить,ходить причащатся. А так, повесить крестик на шею, можно и без крещения. Мы дочь еще не крестили, когда в церковь ходили то спрашивали, можно ли не крещенному ребенку ходить, нам сказали конечно можно. Меня саму крестили в 11ть лет только, и скажу особого удовольствия я от этого как то не испытала, мне вообще тогда это все так не нравилось.

Здесь уже говорилось, и я с этим соглашусь - Господу Богу абсолютно безразлично, крещен маленький человечек или, скажем, взрослый или нет. Для Бога все равны, все любимы, Он всем помогает, ведь мы Его дети. Что касается Ангела-Хранителя... Кто сказал, что незримый крылатый помощник появляется лишь после таинства Крещения? Мне кажется, что Ангел появляется сразу после зачатия. Ведь в утробе будущей мамы уже живет Душа, которую нужно оберегать. И потом - может быть, именно Ангел ищет будущих родителей для маленького человечка. Что же касается крестить или нет - то думаю, это и правда должно быть сделано сознательно. И поверьте, ни одна по-настоящему знающая своё дело знахарка (бабка) не спросит, крещен человек или нет.

Тут не надо думать, есть церковные каноны, которые запрещают крестить детей неверующих или нецерковных родителей, если сомневаетесь, нужно ли крестить, крестить не надо.

Какие Вы соблюдаете элементарные обычаи? Яблоки освящаете или причащаетесь не реже, чем раз в три воскресенья подряд? Если нет, то нельзя крестить, крестят только детей воцерковленных родителей.

Нужно не крестить.

Священник, который вас консультировал, и Есфирь абсолютно правы, сперва человек должен быть подготовлен к принятию крещения.

Это если говорить о христианской традиции.

Так ведь и другие традиции есть! Было бы странно, если мусульмане или буддисты стали задаваться таким вопросом. Можно ли им не крестить детей? Естественно!

Это дело конечно индивидуально каждого родителя, есть люди верующие в бога на словах и они иногда не крестят детей, после того как ребенок подрастет, сам делает для себя выбор. Мое личное мнение что ребенка надо обязательно крестить и носить крестик, а также каждое воскресенья ходить в церковь и причащать его.

Я думаю, что вы говорили не с православным священником, да и не с католиком, потому что представители ортодоксальных религий крестят детей с самого рождения. А баптисты и еще кто-то да, говорят что-то об осознанном выборе и так далее. Определитесь сами со своей конфессиональной принадлежностью.

до революции ребенка крестили младенцем, были уверены, что Бог такого малыша защищает, даже торопились это сделать, когда младенец заболевал. старухи ворчали-потому что некрещенный. у меня эта инфа исключительно из русской классики-толстого, лескова, куприна

Только Вы сами должны решить крестите сейчас или нет. Мне взрослые родственники говорят, что надо крестить , так как у ребенка появится ангел-хранитель. Но я думаю , что сейчас крестить не буду. Малыш вырастит , а там посмотри, что он сам решит нужно ему это или нет. Я вообще считаю, что если Бог есть, то для него не имеет значения делали ли мы этот обряд или нет.

Маленького ребёнка нужно крестить по вере родителей только в том случае, если родители соблюдают православную веру : ходят в храм исповедуются, причащаются и делают многое другое, что положено верующему православному христианину. Православная вера без дел мертва.