Можно ли мыть маленького мальчика в женской бане с мамой?

Ответы:

Я с мамой ходил в общую баню до 8 лет,помню что было стыдно и я старался не смотреть на тетенек,ходил с мамой по причине смерти отца,кроме мамы было нескем ходить.

Маленький мальчик в женской бане конечно нежелательно, даже если ему кроме мамы не с кем пойти. Но это сейчас так все рассуждают, когда почти у всех есть дома есть ванная или душ, а то и мини сауна. Лет так 60 назад, в годы моего детства, об этом многие только мечтать могли о таких удобствах. Мать водила меня и мою младшую сестру мыться в женскую баню лет до 5. Никакого помрачения психики в связи с этим у меня не произошло и стеснения никакого не было. Мне очень нравилось смотреть на обнажённых женщин, особенно на тётю Шуру, нашу соседку. У неё была замечательная фигура и замечательные и прелестные выпуклости. До сих пор вспоминаю её с удовольствием и благодарностью к своей матери, что невольно дала возможность видеть такую красоту. А вот когда после 5 лет стал с отцом ходить в мужское отделение мне было стыдно смотреть на голых мужиков, да и сейчас не люблю.

Я думаю что это зависит от того в каком виде парятся женщины. Например, в моей компании девушки не любят друг при друге ходить голыми, поэтому в баню мы ходим с купальниками. А раз все будут одеты так же как на пляже, то страшного ничего не будет, а голышом лучше при ребенке не ходить. Причем, неважно девочка или мальчик, у девочки тоже появляется куча вопросов о внешнем виде мамы и других теть.

фу,ужас какой. В некоторых комплексах банных существуют,конечно,семейные дни. Тогда все посетители в купальниках,парятся и плавают в бассейне. А если речь идет о простой сауне,где только женская компания,то Фу,так нельзя. Для некоторых особенно мнительных детей это может стать травмой детства. Уж лучше на это время оставить ребенка с кем-то ,тем более,что для малого пользы от этой парилки (по здоровью) не будет

До пяти лет можно ходить с малышом в женскую баню, а потом уже не желательно. Такое количество женских голых тел может не правильно и плохо повлиять на детскую психику.

А еще, я бы хотела сказать, что таких малышей вообще не желательно водить в общественную баню. Там можно такой гадости подцепить, что потом долго будете ее выводить.

Конечно же это делать нежелательно. Маленькие дети очень наблюдательные и у них возникает очень много вопросов после такой "помойки" - "Почему у тети так, а у меня так". В любом возрасте он это заметит и потом вспомнит. Вот и подумайте, что и как будете отвечать на его вопросы.

Здесь уже достаточно много ответов и многие из них правы: не нужно ребёнка водить в бани, хоть мужские, хоть женские. Если нет дома ванной, ребёнка всегда можно искупать в тазике, корыте, детской ванночки.

У нас тоже дома нет ванной, но я и по сей день в бани не хожу - летний душ, корыто, тазик. Воду греем в ведре.

Но о бане очень плохие воспоминания! Я девочка, и была с мамой, разумеется, в женской бане. Была я тогда ещё маленькая, но прекрасно помню эти толстые, страшные тела, этот смех голых тётенек, иногда мат. Хотя баня достаточно цивильная, без парилки, с душевыми кабинками. В то время я была ещё совсем мала и не обратила внимания на самые интимные места, поэтому никаких вопросов "Почему у них так, а у меня так?" не было.

Зато когда я с 8 лет стала ходить в бассейн по выходным, я сгорала от стыда.

В бассейн ходили и взрослые, и дети. Перед тем, как идти плавать, обязательно нужно было искупаться в душе, что при бассейне. И вот 8-летним ребёнком, а это уже сознательный возраст, я купалась с закрытыми глазами. Мне стыдно было смотреть на старшую сестру, которая ходила вместе со мной, на тёть, которые без зазрения совести (разумеется!) ходили мимо меня...

Нет, не стала бы я водить ребёнка любого пола в места, где купаются взрослые. Не нужно оголять темы, к которым ребёнок не готов ещё ни морально, ни физически. Эти знания ребёнку ещё не нужны.

Тем более мальчику. Пусть его психика развивается постепенно и последовательно. С возрастом он сам увидит, как выглядят половые органы взрослых женщин. Тем более не этично (а если вы верите в Бога - то и очень грешно), когда ребёнок (сын) видит обнажённых родителей, тем более мать (разнополого родителя).

Советую это вам, опираясь на свои ощущения, которые были очень неприятными.

Да и как ребёнок себя поведёт: когда мне было 13, меня положили в лор-отделение, положили мальчишку 4 лет, положили вместе с мамой, ну как маму положить в мужскую палату? Положили в женскую. Каждый раз, когда я переодевалась, меня коробило, когда мальчишка начинал рассматривать меня в нижнем белье или во время уколов. Считаю, что нормы этики всё-таки должны защищать и женщин, и мужчин от наблюдения со стороны чужих мальчиков, девочек, мужчин и женщин.

А мне кажется, что не стоит так делать, мне бы было неприятно париться в детстве с тетями. Ребенок может нечего и не спросит патом лишнего, но запомнит это точно. А так поставьте себя на место ребенка, если бы папа повел вас в мужскую баню, где все голые (или в плавках), вам бы было приятно? И так же себя будет чувствовать ваш малыш. Удачи!

Мы, конечно, молодцы и большие моралисты. Но если нет отца, а мыться можно только в общей бане, - больше негде. Ведь не заставишь женщин мыться в купальниках, да и что это за мытьё. Я, например, ходил в баню с самого раннего сознательного возраста, нас с братом таскал с собой отец. И хоть он очень многое нам запрещал, мы всё равно везде лезли, слушали мужиков, всё понимали, ржали вместе с ними, и пролазили в самый сильный пар, хоть нас оттуда гнали вениками. И мы очень любили баню. Представляю, если бы мы попали в женскую баню, а это возраст - 3-4 года.

Если Вы и имеете в виду старые бани, которые в обязательном порядку посещались по субботам за неимением горячей воды дома, то там очень часто встречались маленькие мальчики, которые мылись с мамами в общей бане. Я не думаю, что это правильно, но, скорее всего, им негде было оставить ребенка или не было мужчины, с которым он мог бы пойти. Сейчас же в современных банных комплексах, в которые обычно ходят не для того, чтобы помыться, а расслабится,поплавать в бассейне, джакузи, то там существуют семейные дни. Взрослые и дети в купальниках получают удовольствие от водных процедур.

По этому поводу расскажу анекдот. Приходит жена с бани,куда водила с собой и сына. Говорит мужу, все сын стал задавать неудобные вопросы, теперь в баню будет ходить в мужскую с тобой.

Вот приходит на следующей неделе сын с мужской бани и кричит маме с порога: мама - а у папы мочалка лучше, она у него с ручкой.

Так что думаю ребенка мальчика надо сразу водить в мужскую баню.

Я лично против таких помывок. Я бы со своим сыном не пошла совместно мыться, а тут еще и чужие тетки. Фу, противно и даже как - то аморально. Надо соблюдать нормы поведения, и еще оберегать психику ребенка и не травмировать.

Если мальчику не 13 лет,а например 5 ,то да можно,хотя всё равно нежелательно,чтобы у ребёнка не было стресса лишнего и вопросов,насмотреввшись такой красоты,лучше всё же мальчику с папой в баню ходить,а девочкам с мамой...

Ой, ребят. Я не знаю, но маленьких детей уж лучше дома в тазике мыть. Мы жили на Чукотке и я - девочка, ходила с мамой в женскую баню. Девочка, а не мальчик! И вот даже моя психика была сильно подорвана от увиденного, я долго боялась взрослеть, чтобы не стать такой, как некоторые тети с висящими титями или всклокоченным местом. Очень переживала. А вы мальчишку туда. В баню, где разные экземпляры бывают, да он потом на бабу вообще не посмотрит.

А хотя, аандрей вполне прав - все в купальниках. Но если "бани с нудистами" все же остались, то помойте мальчика дома, в тазике.

Раньше большинство женщин не взирали на какие то рамки приличия,все таки это свое дитя,да и тем более возраста от года и чуть старше это не страшно. Ничего такого не увидев абсурдного и с тех пор,водя с собой в бани,этим и прививали правила,что дальше тебе придется самостоятельно учиться и постепенно когда малыш уже может что то совершать самостоятельно,уже мылся самостоятельно.Думаю,что в таком раннем возрасте нет ничего постыдного или же зазорного.Все таки маленькие слишком они)

Совместное посещение женской бани матерью с ребенком мальчиком – это конечно, неестественно и неудобно, но в особых случаях, конечно, это допустимое дело. К примеру, если долгое время в доме нет возможности принимать горячий душ или ванну. Когда, мне было, примерно 4 годика мама повела меня в женскую баню. Я там увидел голую воспитательницу и много других абсолютно голых женщин, у меня тогда было чувство смущения и непонятности.

Мне кажется, что мыться в общей бане с маленьким мальчиком можно, но нежелательно. Иногда я хожу в бассейн, бывает такое что некоторые мамы идут в женский душ с мальчиками. Я конечно все понимаю, что это ребенок и т.д., но я все равно стесняюсь, мне не комфортно. Это как никак маленький мужчина, а мужчинам не место в женской бане.

Думаю маленькому ребенку без разницы где и с кем в баню ходить, главное что бы мама была рядом, которая помоет и никому в обиду не даст, но главное тут возраст ребенка и его оценка ситуации - "так должно быть" или же "я не хочу мыться с девочками, а злая мама меня затащила в женскую баню."

Можно но только до 4 лет а то потом уже нельзя только в мужскую баню, вы сами подумайте на пример маленькая девочка в мужскую баню.

В зависимости от того, сколько лет этому маленькому мальчику. Думаю, что лет до трех -четырех можно( меньше тоже не стоит- нечего ему там делать). И важно посмотреть как ребенок реагирует на части тела. Я помню мой первый ребенок так удивленно заглядывал, когда я переодевалась (это было в 2 года). Детский интерес- это ничего страшного конечно, но важно не перейти грани дозволенного.

мы раньше жили на старой квартире, где не было не только ванны, но и горячей воды,и мы с мамой ходили в женскую баню, до 6-летнего возраста, пока мы не получили новую квартиру с ванной. так меня совершенно не смущали голые тетки и большие девочки старше меня,я на них смотрел просто нормально

в современную баню все ходя в основном в купальниках и плавках, поэтому думаю что не чего страшного, если женщины не раздетые до нога. Давай запретим ходить с ребенком на пляж. А также все зависит от возраста мальчика не старше 5 лет.

можно. Это даже полезно для ребенка, укрепит здоровье. Так же до 5-6 лет никому нет разницы какого ты пола.