Можно ли мыть голову в субботу перед Пасхой?

Ответы:

Почему у вас возникли такие мысли?. Если голова грязная, её можно мыть в любое время. Я , например, сегодня помыла везде полы, протёрла пыль и помылась с удовольствием сама. Это раньше в деревнях устраивали бани в честь Пасхи, и то не в четверг, а в пятницу.Четверг считался "чистым днём", когда наводили в доме чистоту и порядок. Вечером же в пятницу и в субботу красили яйца.Субботу так и называли красильной, тогда же стряпают и куличи.Всё это несут в церковь , что бы освятить.

Сама же Пасха начинается в воскресенье и длится целую неделю.Существуют приметы. которые относятся к этому празднику. Так, если в Пасху солнечный день, то и лето будет тёплым, а урожай хорошим. А если на второй день Пасхи будет солнце, то лето будет дождливое, если будет пасмурно, то лето ожидается сухое.

Ну, если связать вопросы личной гигиены с Пасхой, то голову просто необходимо было мыть в Чистый четверг!))

Но встретить Воскресение Христа с чистой головой, чистым телом и чистыми помыслами - это святое дело!

Поэтому мойте голову, думаю, это никто вам не запретить) А если еще и думать будете, ради КОГО это делаете, так еще, возможно, и зачтется) А если серьезно - чистая голова дает повод ощущать себя в хорошем настроении!

Да, можно и нужно ... не думаю, что ритуальной "помывки" в чистый четверг "хватит" на все пасхальные дни ... Праздники - праздниками, но обычную гигиену они отменить не могут ... а уж в городах сейчас столько грязи и пыли, что голову необходимо мыть каждый день, зачастую. Ну не снесут же её, в конце-то концов за помывку).

Всякие суетные мысли гоните от себя прочь всегда. Помните, что важно то, что внутри, в душе, а не озирания на что, где и когда что либо можно делать. Мирская жизнь наполнена неотложными делами и простыми нуждами, но ничто не мешает нести внутреннюю молитву в помыслах. Мойте голову, тело, выполняйте обыденную мелкую работу типа мытья посуды после еды хоть в самый день Пасхи и не поминайте имя Господа всуе.

На подобные вопросы я уже отвечала: перед Пасхой, в саму Пасху и другие церковные праздники не запрещается мыться, мыть голову и даже прибераться (делать другие дела по дому). РЕКОМЕНДУЕТСЯ эти дни посвятить молитвам, сходить церковь, причаститься и т. д, то есть посвятить день именно этому.

Когда я была девочкой, то верила разным слухам на счет мытья головы. Но когда я стала женщиной, я поняла, что голову нужно мыть тогда, когда этого требует внешний вид. Я не могу выйти в люди с немытой головой.

Мыть голову нужно и можно, причем, если конечно Церковь или Бог не запрещали (а вроде - не запрещали?) и в день самой Пасхи, почему бы и нет? Разве быть чистым зазорно? Знаю, что нельзя убираться, делать различную домашнюю работу, хотя в отношении очень многих вещей (из разряда необходимых и повседневных, например, мытье посуды) Церковью дается добро, дескать, ну ладно, так уж и быть.

Я спокойно моюсь в субботу перед Пасхой. Церковь никогда не устанавливала правил и запретов по поводу мытья человека. Это выдумал сам человек. Причём в разных областях и городах свои правила и приметы относительно того, когда нужно мыться перед Пасхой, красить яйца, печь куличи.

У церкви нет такого ограничения, запрет не установлен, чистота тела всегда приветствуется.

Очень хорошо, быть чистым и вымытым перед Пасхой, впрочем, в другие дни тоже. Можно мыть волосы, и не переживать, не быть же с грязными волосами, и от этого дискомфорт чувствовать.

Перед Пасхой можно и купаться и голову мыть, ведь надо следить за собой, всегда хорошо когда человек чистый и опрятный, и вид у него аккуратный. Запретов не существует на предпраздничный день, никогда не слышала о таком ограничении на мытье головы.