Можно ли кушать лук и чеснок при высоком давлении?

Ответы:

В народной медицине при повышенном кровяном давлении как раз таки показаны лук и чеснок. Но они конечно не смогут заменить медицинские препараты, когда дело зашло уже слишком далеко, а вот, оказавшись где-нибудь за городом без таблеток, лук с чесночком очень даже смогут поддержать больного, пока он доберется до первого медицинского пункта.

По ТВ сегодня была передача, где дали рецепт для

понижения давления с помощью чеснока

Женщина, которая долго страдала от высокого давления нормализовала его с помощью этого лекарства до отметки 120/80.

Нужно 2 головки чеснока (очистить его от верхнего слоя шелухи и варить прямо головками) минут 30 варить в стакане молока на медленном огне (до размягчения чеснока). Затем молоко слить и пить его по столовой ложке 3 раза в день.

В народной медицине есть рецепты на основе чеснока для чистки сосудов и понижения артериального давления. Если у вас высокая степень гипертонической болезни, то надеяться на употребление лука и чеснока для его снижения все-таки не стоит, надо подобрать лекарство с помощью врача и постоянно его пить и измерять давление. Лук и чеснок полезны просто из-за своих антимикробных свойств, содержания микроэлементов и витаминов. Наверное употреблять эти продукты надо всем и гипертоникам и здоровым людям. Тем у кого высокое давление надо употреблять лук и чесснок желательно без соли, которая способствует задержке жидкости в организме и может вызвать повышение давления. При чрезмерном употреблении лука и чеснока потом может возникнуть жажда и вы выпьете жидкости больше, что тоже нежелательно при высоком давлении.

Как известно, лук и чеснок - самые распространенные продукты, и в целом отношение к ним положительное. Более того, в народной медицине они как раз часто рекомендуются для снижения давления и для борьбы с атеросклерозом.

Но некоторые специалисты, правда, считают, что эфирные масла воздействуют на организм слишком сильно. А дисульфиды чеснока легко проникают в разные ткани организма.

В Аюрведе отношение к чесноку было в целом положительное, хотя часто там лук и чеснок рассматриваются именно как лекарственные средства, то есть принимать их надо было под контролем лекарей.

А вотв Гаудии-вайшнавизме, или кришнаизме, отношение к луку и чесноку не столь положительное. Там полностью исключаются лук, чеснок, грибы.

Лук и чеснок при регулярном употреблении в пищу несколько нормализуют давление, если оно повышенное. Людям преклонного возраста часто врачи советуют кушать и чеснок и лук в целях укрепления общего иммунитета. Про чеснок я знаю пример из жизни. Когда мы были на даче, то соседке стало нехорошо, давление поднялось на грядках. Другая соседка рекомендовала съесть три зубка чеснока. Помогло.

Конечно, на мой взгляд, при гипертонии чеснок не заменит лекарства, не будет действовать быстро и радикально.

По поводу лука не скажу, не знаю, а вот про чеснок могу сказать, что при высоком давление употребление чеснока способно его снизить, поэтому тем, у кого организм чувствителен к снижению повышенного давления и реагирует на это головной болью, нужно быть осторожным с употреблением чеснока. И уж никак чеснок не может давление повышать.

У моего мужа гипертония, чеснок и лук добавляет во все блюда и ест так, с хлебом, солью. Только благодаря чесноку его холестерин в норме. Я чеснок не ем и холестерин у меня зашкаливал, пока я не стала правильно питаться.

лук и чеснок есть можно, но желательно кушать при повышенном давлении без соли.

Высокое давление.

Лук разжижает кровь,печеный лук действует как мочегонное, а значит способствует понижению давления.

Чеснок понижает однозначно, не знаю каким образом, но то что понижает, в этом я убедилась на собственной шкуре. Если бы не запах, я бы вместо таблеток только чесноком и питалась.

При повышенном давлении (гипертонии), лук и чеснок не просто не вреден, а очень полезен. Об этом рассказывают всевозможные травники и народные рецепты. В передаче "Малахов +" приводились рецепты с использованием лука и чеснока для нормализации давления при гипертонии.

Лук и чеснок, по некоторым данным способны понизить давление, на практике, высокое давление, конечно не снизить, но при этом употребление лука и чеснока никак не спровоцирует повышение давления, поэтому, если хочется, то почему бы и нет.

Лук и чеснок не влияют на повышение давления.При высоком давлении спиртные напитки пить не рекомендуют.А что лук,что чеснок для здоровья очень полезны.

...пробую осветить тему...наш организм так устроен,что в случае перенасыщения в крови ...ну допустим чеснока ,воспринимает ситуацию как токсикоз...и начинает суживать все кровотрубы какие только есть ..)))...в итоге давление повышается..т.е все можно в меру.А можно ли обмануть организм ..завуалировать повышенную концентрацию чеснока без сужения сосудов....ДА ...ДУМАЮ МОЖНО...вот для этого надо подмешать молоко ...и чеснок должен уже бить из подтишька ...т.е должен быть чуточку подвялен варкой ...т.е сварен..но не сильно...в молоке... и подваренный чеснок подразмолоть вместе с молоком ...и принимать эту кашицу.Взять к примеру синий йод ,тоже от давления.Если чуть переборщить...то организм его уже воспринимает как токсу...поэтому синий йод и запивают молоком....тогда все как по маслу..давление снижается(но есть отрицательный момент -организм начинает накапливать много йода...).Казалось бы просто пей молоко и нет проблем.Молоко как троянский конь...обманывает анализаторы организма,думая что идет малая доза...а на самом деле приличная........ну вообщем как то так.Пиши в личьку все расскажу.

И лук, и чеснок опосредственно снижают повышенное артериальное давление, но как растительные средства действуют мягко.

В луке, например, найдено фенольное соединение кверцетин, который обладают укрепляющим действием на сосуды и расширяет их, а также выводит излишний холестерин, что может способствовать снижению давления.

Лук также обладает мочегонным действием, что тоже несколько снижает давление.

Чеснок улучшает сердечную деятельность и ускоряет выведение холестерина, а также умеренно снижает давление. С этой целью народная медицина рекомендует съедать каждый день несколько зубков чеснока или принимать спиртовую настойку чеснока по 15-20 капель 3 раза в день на молоке.

Конечно, при высоком давлении полагаться на лук и чеснок не приходится, но что при гипертонии лук и чеснок полезны, это несомненно.

Лук - да во многих источниках описаны полезные свойства лука, как понижающего артериальное давление, происходит это потому что лук несёт в организм калий, который и способствует снижению давления, да и надо его всего лишь 100 грамм в день. Хотя в одном из источников читал, что большое количество зелёного лука может наоборот повысить давление, но это грозит только тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, так как лук раздражает слизистую...

Чеснок - он также понижает давление, способствует этому вещество сероводород, который повышает кровоток из-за чего и снижается давление...