Можно ли купаться после 2 августа?

Ответы:

Ну конечно же можно! Особенно, если это каса6ется моря. Лично мне на море в августе больше всего отдыхать нравится. А уж вода там теплая даже в сентябре, как-никак, не зря бархатным сезоном этот период называется :)

А вот если вы про речку, то тут уж по погоде надо смотреть. В августе обычно водичка прохладней становится, но если сильная жара, то можно и искупнуться)

купаться можно, но в реках и других открытых водоемах вода становится действительно прохладнее уже, я не имею ввиду юг России, к тому же запах появляется вода как бы цветет, водоросли разрастаются и плавать неприятно, у нас даже в округе река издает запах специфический.

На море другое дело, я была в сентябре и вода теплая и погода еще солнечная и загорать можно не боясь, что обгоришь, без крема.

У нас водохранилище цвести начинает в июле уже, там чистят, а оно опять разрастается, а вот в августе нашли какую-то инфекцию и как раз во второй половине закрыли пляжи, но разве людям это помеха - полно народу, просто им все равно.

Конечно, можно купаться после 2 августа, а это Ильин день. По народным поверьям считается, что вода после Ильина дня становится прохладной, но на практике замечено, что это не всегда так. Если погода стоит жаркая, то и вода прогревается хорошо, и такая же теплая стоит. Но после Ильина дня вода в водоёмах цвести начинает (заиливаться) - вот и условно считается, что купальный сезон закончен.

После 2 августа купаться можно,это раньше считалось, что не надо уже купаться после этой даты -Ильина дня, сейчас же на это не обращают внимания. Август вполне хорошее время, вода и погода радуют своей температурой , еще идут летние каникулы, массовые отпуска, и никто и не вспоминает о стародавнем запрете.

У русского народа существовала такая традиция, что после Ильина дня, то есть 2 августа купаться в водоемах прекращали, но связано это было исключительно с холодной погодой, так как в это время вода уже не нагревалась и купание в ней грозило простудными заболеваниями. Существовала даже присказка у русского народа, что после Ильина дня купаются только свиньи. Однако в современном мире говорить о какой-то определенной дате когда следует заканчивать купальный сезон или даже начинать его не приходится. И дело даже не в том, что можно всегда поехать в теплые края, хоть на другую сторону Земли и купаться круглый год, просто даже и в России лето стало теплее, жара часто стоит до начала сентября и температура в реках не опускается ниже комфортной. Если стоячие водоемы в августе начинают цвести и купаться в них неприятно, то реки вполне годятся для купания.

Я еще от своей бабушки слышала, что после 2 августа (Ильин день), купаться уже нельзя. Данная примета существует достаточно давно, что с этого времени вода становится прохладной. Так как солнце уже ее не так хорошо прогревает. Да и вода к этому времени начинает цвести.

Обычно в это время вода в речке или других водоемах действительно становится прохладной.

Но если погода позволяет, и на улице стоит жара и вода теплая, то почему бы не искупаться.

Например на море мы практически всегда ездим в августе, там в это время достаточно жарко.

После 2 августа купаться еще можно, но нужно смотреть по погоде, так как в августе уже становится прохладнее вода. Запрет на купание в воде связан с Ильином днем. По народному поверью ранее считалось, что с Ильина дня в воде обитает нечисть, поэтому с этого дня могло становиться много утопленников из-за нечистой силы или у человека появлялись фурункулы, нарывы, но все же это все просто суеверие.

Думаю, что речь идёт о поверье, что в этот день святой Илья бросает в воду льдинку. Так это он её только бросает, а ведь сколько этой льдинке надо плыть до Вас, чтобы вода стала холодной. Так что купайтесь на здоровье, ничего страшного после этого дня обычно не происходит, да и мало кто сейчас знает про этот день.

Если вы не являетесь набожным человеком, который соблюдает все церковные традиции, праздники и посты, то купайтесь на здоровье. Никаких проблем с ним, здоровьем, у вас не будет. После 2 августа в речках начинает цвести вода, только это может вам помешать (чисто эстетически).

2 августа Илья пророк опустил в воду холодный камень, так что купаться нельзя потому что вода становится холодной. Но было это давным давно, с тех пор прошло много времени и кто нибудь опустил в воду камень погорячее и вода стала теплее. так что купаться теперь можно

Ну Илюшкин день прошел(как я его называю:)),но Вы знаете,вода цветет у нас в реке и как то самому даже не хочется заходить туда..

Ну вот на море я думаю можно,да и ездила с ребенком в прошлом году как раз в августе,так что я даже не знаю,но мы купались...

А почему бы и нет, если вода еще теплая? На море, например

И даже нужно, если на море и в отпуске...