Можно ли хоронить домашних животных в огороде?

Ответы:

Бог создал Собаку... Для того, чтобы Человек узнал - Что Такое ВЕРНОСТЬ...

В предыдущем ответе было написано: "В принципе нельзя". А с чего вы это взяли?

Так может рассуждать человек, у которого никогда не было верного домашнего друга. Если вы живете в частном доме, или имеете дачу, и вам дорог ваш умерший питомец, зачем его хоронить где-то в лесу, куда вы потом никогда не сможете добраться, если заходите пообщаться с ним, посидеть у его могилки и поблагодарить за свою счастливо прожитую жизнь с ним??! Всегда во дворе найдется где-то в уголке место для вашего любимого питомца, выкопайте поглубже ямку и похороните его. Так вам будет легче, это так же член вашей семьи. Посадите рядом цветочки, уложите красиво камушки, я считаю, что любимый друг достоин этого, чтобы быть всегда рядом с вами.

Все зависит от того, пользуетесь ли вы огородом. Если да, то лучше не стоит, потому что думаю не очень приятно вместе с картошкой потом выкопать скелетик вашего любимого тузика. Ну а если вы не пользуетесь огородом по его прямому назначению, то почему нет. А вообще для этих целей лучше огородить специальную небольшую территорию "домашнего кладбища" и уже там хоронить животных.

Конечно можно у нас законом нет запрета на похороны домашнего любимца в огороде или даже на лужайке возле дома! Тем более если вы хотите чтобы он был похоронен рядом, для меня моя кошка как член семьи, даже боюсь представить что её когда-то не станет, она для нас как ребёнок.

Да и у нас в стране к сожалению нет кладбища для животных, так что приходиться хоронить их где придётся. Мой отец в моём детстве хоронил нашего щенка на горе во Владивостоке, а кота в лесу, огорода у нас просто не было, думаю если был бы то похоронили бы на огороде.

Примите мои соболезнования!

Ну в целом можно конечно, ограничений каких-то особых нет. Но лучше это сделать все-таки в чем наподобие гробика и на окраине огорода (при этом учтите, что это должно быть самое низкое место, чтобы вода не стекала из этого места по всему огороду), под деревцем, например. Лучше ничего на этом месте и рядом не сажать, так как при разложении трупа будут выделяться ядовитые вещества. А вот цветочки можно. Самый идеальный и безопасный вариант - это сначала кремировать ваше животное, а потом уже похоронить урну.

Нет. Нельзя. Нельзя жить на кладбище. Поймите, что если вы заведете еще домашних животных, то долго они жить не будут. Да, это народная примета, но как часто народные приметы исполняются. У меня соседи похоронили свою собаку у себя в саду, потом завели прелестную девочку кокер спаниеля, она была очень беспокойная, очень много лаяла. Она много болела, причем врачи особенно ничего у нее не находили и в прошлом году умерла от рака. Только тогда я узнала, что они похоронили обеих собак в саду.

В народе ходит такое суеверие: если похоронить животное (в частности, слышала такое про собак), то последующие жить долго не будут. Но как показывает практика, это все предрассудки.

Так что если нет иной возможности, хороните на огороде. Но только не посередине, конечно, и не там, где обычно у вас грядки или бассейн (второе даже как-то неэтично). Где-нибудь в уголку, под каким-нибудь деревцем - да пожалуйста. Можно это место огородить камнями, например, и садить там цветочки.

Огород не место для могил, даже домашних животных. Всегда можно найти место недалеко от дома для того, чтобы похоронить питомца. Попытка оставить любимца, даже мертвого, рядом с собой - сентиментальная иллюзия. А похоронив его в своем дворе, вы будете испытывать неудобство, если вам понадобится это место под что-то другое.

У мертвых есть свое место, и оно не там, где живут люди. А помнить вы его будете независимо от того, где похороните.

В принципе нельзя. Но я бы не смогла расстаться с своим любимцем никогда. Правда, у нас площадь огорода (приусадебного участка) большая, так что я найд на моем гектаре место споконого сна для него и разведу там цветы, чтобы ему было уютно спать. Дай Бог, чтобы этого ждать пришлось долго.

Хоронить прямо в огороде - это как-то неправильно, все-таки вы копаться в этой земле будете, и так до тела животного добраться можете. В этот момент нахлынут грустные воспоминания, потому лучше если и хоронить собаку, то где-то на заднем дворике, и обозначить этом место.

Если под словом "огород" имеется в виду земля под возделывание некой культуры, то хоронить там питомцев просто не логично, могилу будете каждый раз тревожить.

А хоронить на своей земле (не возделываемой) ни кто не запрещает (законом), то есть можно.