Можно есть копчёную колбасу. если на ней появился белый налёт?

Ответы:

Если на копченой колбасе появился на шкурке белый налет то это говорит о том, что она уже долго хранится и полностью понять безопасна она совсем или нет не возможно.

Раньше в советские времена на такой налет не обращали никакого внимания и просто протирали колбасу подсолнечным маслом и ели с удовольствием, можно попробовать очистить колбасу от шкурки и съесть кусочек и если проблем с желудком не будет то можно будет и целиком батон употребить - не пропадать же добру.

Вообще нужно посмотреть срок годности на клипсе, которая находится на "хвостике" колбасы. Если со сроком все нормально, то есть ее можно, а белый налет это соль которая выступает на шкурке, ее можно убрать протерев колбасу подсолнечным маслом.

Нет, не известно от чего этот налет, хотя в супермаркетах мы кучами берем такую колбасу, был опыт работы в супермаркете, там продавцов колбасных отделов такую колбасу заставляют смазывать растительным маслом, налет убирает, да и свежее кажется. Так что скорее всего вы уже такую колбаску точно пробовали. Но что могу сказать ни разу не слышала, чтобы супермаркету предъявили претензии по отравлению копченой колбасой.

Так может выглядеть колбаса, если она мягко говоря не первой свежести. Если при этом пахнет она как колбаса, то употреблять можно, срезав места с этим налетом, но после термообработки- можно нарезать мелко, обжарить на сковороде, а потом туда же макароны закинуть, либо картошку, либо залить яйцом, можно для пиццы использовать такую колбасу.

Если выступил белый налет на колбасе, то это знак что она давно лежит и уже залежалась.

Это может быть соль на оболочке, которая выступила и плесень.

Но такого мы обычно не видим, потому что теперь колбасу натирают растительным маслом, чтобы у нее дольше сохранялся товарный вид.

И если вы видите на витрине магазина такую колбасу , то лучше от нее отказаться.

Если она у вас в холодильнике стала такой, то нужно ее помыть и снять оболочку.

Сырой ее есть не следует, используйте на приготовления первого блюда или солянки, чтобы она прошла термическую обработку.

Тогда ничего не случится и не будет никакого отравления.

Если колбаса долго хранилась в холодильнике и на ней появился белый налёт, её есть можно, но только в том случае, если колбаса не имеет неприятного запаха. Понюхайте колбасу и всё с ней станет ясно.

Кстати, белый налёт может иметь даже свежая колбаса, так как налётом могут оказаться высолы, проникновение соли на поверхность колбасы.

Копченая колбаса бывает нескольких видов. Колбаса сырокопченная и сыровяленная,если на ней белый налет,то ничего страшного,это усыхает влажность и выступает соль.При приготовлении еще добавляют глютамат натрия(для сохранения цвета), если его не добавить,то колбаса будет серая,как вареное мясо. Глютамат тоже может выступать. Если же колбаса варено-копченая,тогд­а конечно нужно ее понюхать и потрогать,если налет скользкий и запах не вызывает аппетит,то да...ее нужно выкинуть,зачем рисковать здоровьем.

Часто мы даже не догадываемся о том, что едим именно такую колбасу, потому что нет контроля за качеством продуктов на прилавках и продавцы давно научились освежать побелевшую колбаску, протирая ее маслом.

Поэтому если колбаса слишком сильно сияет, то покупать ее не стоит, наверняка уже прошла обработку.

Но это уже залежавшаяся колбаса, возможно, и срок годности ее истек.

Поэтому не нужно подвергать себя риску. лучше эту колбасу выбросить.

Этот налёт говорит о том что колбасу слишком долго хранили.

Но я как-то ел такую колбасу и ни чего со мной плохого не случилось.

То есть кушать можно, но с опаской, да и не каждый желудок выдержит такой продукт.

Ну и конечно смотрите по со стоянию колбасы.

Белый налет на копченной колбасе говорит о том что данная колбаса уже не свежая и хранится не первый месяц, конечно погибнуть от такой колбасы нельзя, но и пользы для организма она не принесет, лучше купить ту которая без налета так будет правильнее.

Я бы не стала есть такую колбасу, конечно жалко выкидывать, но здоровье все же важнее.

Белый налет - определенно показывает на то, что колбаса испортилась, поэтому такую колбаску кушать не нужно, нею можно и отравиться.