Может ли женщина «построить дом»? С чего начинать?

Ответы:

Да мы, женщины, все можем. Уж если женщина государством может управлять, то уж дом построить - да легче лёгкого. Понятно, что не своими руками строить придется, а руками нанятых работников, но это, поверьте, ничуть не легче. Для начала надо реально оценить свои финансовые возможности. Обдумайте, что вы хотите, поспрашивайте народ в вашем городе из числа тех, кто недавно построился или у кого строительство в стадии завершения, во сколько им строительство дома обошлось, сравните эту цифирь со своими финансовыми возможностями, при необходимости планы по строительству подкорректируйте в сторону уменьшения(кризис все-таки), а потом уже принимайте решение, начинать строить или нет. Если у вас есть опыт выполнения каких-либо строительных работ(знаю женщин каменщиц, сварщиц, штукатуров, плиточников), то это значительно удешевит стоимость возведения дома, хотя без мужской силы и техники все равно не обойтись. Само строительство начинается с покупки или получения в муниципалитете участка под строительство, получения разрешения на строительство, заказа проекта. Потом идет выбор тех, кто будет вашу мечту осуществлять за ваши же кровные. Лучше найти грамотного прораба на все время строительства, а уж бригаду прораб сам подберет. Ну или в строительную организацию обратитесь. Руководствуйтесь рекомендациями знакомых при выборе прораба или строительной организации, ведь вам с ними общаться очень долго и от тех, кто вам строить дом будет,зависит количество проблем по строительству и эксплуатации вашего дома. Все свои отношения со строителями и проектировщиками оформляйте документально, никаких устных договоренностей(на всякий случай, чтобы потом не было мучительно жаль напрасно потраченных денег).

Нужно приобрести книгу "Как построить дом своими руками", Прочитать её от корки до корки, чтобы иметь представление о последовательности и технологии домостоения. Затем определить, будете ли Вы строить ВСЁ своими руками, или же наймете рабочих, а сами будете контролировать правильность процесса, а может вовсе поймете, что больше не хотите дом.

Сейчас множество электроинструмента, облегченных материалов и упрощенных технологий, которые позволяют строить без особых знаний и больших физических нагрузок. А фирмы-подрядчики мечтают Вам в этом помочь. Поэтому, нужно просто иметь нужную сумму денег и хороший проект.

Всё получится!

В первую очередь нужно разобраться какая именно женщина хочет строить дом!? Также немаловажный фактор при постройке дома независимо это женщина или мужчина, это финансовое состояние! Теперь по порядку! Если женщина ничего тяжелее пилочка для ногтей в руках не держала то постройка дома самостоятельно это просто априори исключено! Ну а если эта представительница прекрасного пола как говорил классик "есть женщины в русских селениях, коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт... То здесь очень вероятно что постройка дома для неё не составит большого труда!!!! Благополучное Финансовое состояние женщины тоже позволит ей безтруда справиться с постройкой дома ведь в наши дни даже мужчины на занимаютсялично постройкой дома а делигируют это более опытным мастерам за Финансовое вознаграждение!!!! Ну а лично моё мнение что дом это как семейное гнездо и строить его без партнера не имеет никакого смысла в кармических маштабах и целесообразности! Спасибо!

Так как автор вопроса взял в кавычки "построить дом", то он не имела в виду, что собирается заняться этим самостоятельно. Скорее, вопрос заключался в следующем: "А получится ли у меня насобирать столько денег на строительство и руководить всем этим процессом?". Ответ прост: "Всё получится, если заняться этим вплотную.

конкретно своими руками нереально.Стройка затянется на долгие годы. Сейчас много фирм, за неделю возведут каркас,а там уж если хотите сами.Это ещё надо не работать и заниматься домом.