Может ли воспалиться язычок в горле при лечении ринофарингита?

Ответы:

Нёбный язычок, иначе увула (по латыни uvula palatina) или просто "висюлька в горле" представляет собой выступ мягкого нёба, состоящий в основном из соединительной ткани и покрыт слизистой оболочкой. В язычке находятся мелкие мышцы, помогающие в артикуляции звуков речи.

Ринофарингит — вирусное заболевание, сопровождающееся, воспалительным процессом в следствии поражения слизистой оболочки глотки и лимфоидной ткани. Ничего удивительного нет в том, что слизистая увулы вовлечена в этот процесс и увеличила свои размеры. Лекарство не может оказывать быстрого действия, даже спустя недельный срок.

В следствии подвижности язычка, он может отклонятся от смазывания мазью, а слизь эффективно её смывать. Сложность добавляет чрезмерная чувствительность увулы. При посещении врача следует обратить внимание врача на это обстоятельство.

Правильное медицинское название -это "небный язычок". Он с одной стороны призван прикрывать гортань от попадания в органы дыхания крупных кусков пищи,а с другой стороны помогает создавать звуки речи. Заболевания небного язычка называют увулитом. Причины бывают разные. Но если у вас они возникли после смазывания,то вероятнее всего либо механическое повреждение и затем воспаление,либо аллергия на лекарство. Срочно идите к врачу,который вас лечил. Можете даже жалобу на него написать. Вами тогда обязаны будут разбираться без очереди,т.к. ваше заболевание с большой вероятностью вызвано небрежным лечением.

Ринофарингит-острое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, поражающий слизистую и органы носоглотки. Известно, что это заболевание представляет собой осложнение фарингита и ринита, лечение которых не было успешным по ряду причин. А этот факт уже сам по себе свидетельствует о сложности на пути справиться с таким состоянием. Увеличение небного язычка как проявление воспалительного процесса-явление нередкое и, по моим представлениям, никак не связано с врачебными манипуляциями. Это симптом заболевания.

Вообще, вирусные инфекции крайне плохо поддаются лечению, потому что на сегодняшний день препараты направленного действия на вирус малоэффективны.

Когда очищается язык в горле его мажут для начало мазью для защиты от микробов и воспалении.В вашем случае возможно его прижали из-за чего язык увеличился.Но рекомендую обратиться к врачу для уточнении ситуации!