Может ли появление ребенка в семье стать причиной конфликтов?

Ответы:

Да, конечно, и причин для этого предостаточно. На самом деле казалось бы рождение ребенка могло должно принести семье счастье и радость, а также сплотить ее, но в реальности часто бывает наоборот.

Самая частая причина это ревность к матери со стороны отца. Все заключается в том что инициатором обзаведения детьми является женщина, а мужчина на этой стадии еще не готов принять на себя удар в виде того, что потеряет внимание любимой. Решением могло бы стать совместное времяпровождение (втроем) и уход за ребенком, что нечасто встречается в наше время:(

Это могло бы стать и решением второй проблемы: как послеродовая депрессия женщины. В это время она поглощена ребенком, но это не значит что ей самой не нужна поддержка и понимающие "уши", с которыми она может поделиться тяготами и радостями первых дней материнства.

Еще одна это отдельная нервозность женщины, которая устала быть "белкой в колесе" или не справляется со всеми домашними обязанностями и просто хочет выспаться. Ну и естественно мужу это нужно понимать и немного домашних обязанностей взять на себя.

Иногда возникает обратная проблема, когда выспаться не может муж, а ведь ему еще и на работу надо!

Если один из членов семьи не хотел ребенка, и вместо того чтоб его принять начнет "ставить палки в колеса", то тогда проблем точно не избежать.

Могут также возникнуть разногласия в отношении денег, ведь теперь зарабатывает только муж, и кто-то один может считать что все лучшее нужно ребенку, а другой иметь свое мнение. Либо будет постоянная нехватка денег, которой до этого не было.

Кроме этого, может быть еще масса мелких причин для раздоров в семье ведь у каждого из нас характер уникален, и набор недостатков тоже уникален:)

Ну и отдельной строкой причиной ссор может стать подрастающее чадо!

Оно может доставлять родителям неприятности, а кроме этого приносить раздор в семью дав причину для поисков провинившегося воспитателя Ну это уже другая история по которой можно диссертации защищать!

Все проблемы решить несложно, если любить друг друга, учиться ставить себя на место другого и потребности (эмоциональные и физические) своей половинки ставить если не выше своих, то хотя бы на уровне. Я знаю много семей, переживших не только рождение ребенка:) С течением времени их браки только укрепляются, но для этого им обоим нужно прикладывать усилия. В отношении детей самое важное, что редко исполняется: мужчина тоже обязан принимать участие в их воспитании и уделять им время.

Даже у самых любящих и понимающих супругов после рождения ребенка отношения меняются.

Мужчина страдает от не хватки внимания со стороны любимой супруги, которая поглощена всецело заботами о малыше и у нее под час не остается сил, чтобы уделить ему внимание. При этом на плечи мужчины ложится в большим грузом финансовое обеспечение семьи, ведь появился еще один член семьи, а жена теперь еще и не работает. Корме того от него еще и требуют помощи и по хозяйству и помощи с ребенком, а он мужчина часто боится до этой крошки прикоснуться, чтобы случайно не навредить. Это все и дает почву для появления конфликта.

В семьях где в отношениях была любовь и до появления ребенка не было сильных разногласий, конфликты не существенны и быстро нейтрализуются, а через некоторое время (год-полтора) вообще исчезают.

А вот в тех семьях, которых и до появления ребенка были скандалы и ребенок не был желанным все только усугубляется и даже заканчивается разрывом отношений.

У наши отношения с мужем прошли достойно это испытание, он понял, что мне тяжело и нужна помощь, не смотря на то, что я сижу с ребенком дома и не работаю, я человек и устаю, хотя по началу он этого не понимал, это ведь он работает, а я дома (по его разумению) провожу приятно время.

По-моему,в основном,все конфликты и начинаются как раз с появлением ребенка.Это к бабке не ходи.Ведь жизнь меняется на 360 гр.Ребенок это вам не игрушка.Захотел поиграл,не захотел -бросил.Тут ВАС спрашивать ни кто не будет.Теперь практически все время надо уделять ему.Если раньше вы делали все,что хотели,то сейчас нужно делать то,что хочет делать РЕБЕНОК.И почему-то считается,что делать это должна только женщина.Да ,согласна,большая часть получается лучше у нее,но и у папы должны быть хоть какие-то обязанности и, ПРИ ЖЕЛАНИИ,у него тоже все очень даже не плохо может получится.Да,они зарабатывают деньги,но ведь и мы не сидим сложа руки.РАБОТА по уходу за ребенком в 100 раз тяжелее,чем обычная.Поверьте!Причем без выходных ,вообще!А мужчины вместо того,чтобы понять и помочь(в большинстве своем),"включают" эгоизм.Они же те же дети,мало того,что за ребенком надо ухаживать,дык еще и за ним тоже.Вот и получается,что оба уставшие,все на нервах,обиженные,злые,друг друга не понятые- и как результат -частые конфликты.Большая редкость,когда муж все это понимает и старается как можно больше помогать.В ТАКИХсемьях конфликты очень редко случаются.

Появление ребёнка является очередным этапом сложных отношений между мужчиной и женщиной, как, например, и свадьба, начало совместной жизни, налаживание быта, а также переезд и другие события, возможно, не столь радостные. Каждый переход на новый этап сопровождается внутренними душевными переживаниями и противоречиями, которые удваиваются, поскольку затрагивают не только вашу судьбу, но и вашего партнёра. На фоне этого, конечно, могут возникать конфликты.

Я надеюсь, если отношения дошли до такого уровня, когда пора заводить детей, прочие этапы были пройдены легко, хоть поначалу это и казалось трудным. Это значит, что никаких проблем возникнуть не должно, и даже если и будут какие конфликты или даже ссоры, решены они будут в ближайшее время без неприятных последствий. Всё же не должен ребёнок расти без кого-то из родителей — их связь должна быть надёжна, прочна и не раз проверена временем и различными жизненными ситуациями.

Появление в семье ребёнка это большая радость ,но и большие хлопоты. Большая часть времени будет уделяться ребёнку и уже не будет столько внимания мужу .Из-за этого в семье иногда возникают ссоры .Особенно тяжеловато приходится по ночам ,когда всем хочется спать ,а ребёнок или хочет кушать или болит животик .И родители ссорятся из-за того, кому надо вставать ночью и нянчится со своим чадом .У нас дочка ,когда была совсем крохой спутала день с ночью и засыпала только в 3 часа ночи .Всеми ночами я чисто физически не могла нянчиться , а мужу надо было очень рано вставать и садиться за руль ,поэтому у нас и возникали эти ссоры .Как хорошо ,что это время кончилось и в семье мир и согласие чего и вам желаю !

Может... и зачастую именно так и происходит. Мама уделяет больше времени и внимания появившемуся чаду, а супруг в такие моменты тоже становится как "взрослый ребенок" - и внимания ему не хватает, и поговорить мамочке с ним некогда… И с работы он приходит уставший, а мама ведь дома с ребенком сидит, и от чего она устает, невдомёк ему…И не высыпается он, бедненький – ребенок плачет по ночам( И у женщины тоже может возникнуть ряд претензий к отцу, а плюс если еще и послеродовая депрессия, то караул совсем… Только надо стараться все проблемы решать вместе, разговаривать, обсуждать…и многих ссор и охлаждения отношений можно избежать…

К сожалению конфликты бывают часто, с появлением ребенка и связаны они, с чисто бытовыми проблемами, а также с недосыпанием молодых и эмоциональной нагрузкой.

Ребенок требует к себе повышенного внимания, им нужно заниматься, женщина постоянно возится с ребенком и ей не до мужа.

Мужчина тоже хочет к себе внимания, но его не получает, от сюда конфликты.

Женщину раздражает, что муж не уделяет времени ребенку, не помогает, это тоже конфликты.

В период рождения ребенка, мало интимных отношений между парой, теряется близость.

Не редкость, когда муж, ревнует жену, к собственному ребенку, это эгоизм мужчины, но такое бывает.

Конфликты появляются! И даже долгожданный ребенок в семье, это большое испытание для родителей, так как меняетя образ жизни кождого члена семьи и это многих пугает, многих раздражает. Затрагиваются личные интересы и потребности и автоматически люди начинают защищатья (например - муж не высыпается, злитья на жену, что она часть работы перекладывает на него, женьщина 24 часа с ребенком и нет возможности иногда вырваться из дома, ограничено пространстно и общение, а тут муж еще по дороге задержался, друзей встретил). Накапливаются обиды, усталость и как итог - многие пары распадаются.

у меня у сестры сейчас появился маленький ребенок, так меня их конфликты умиляют,там все спорят за право нянькаться с ребенком, а папа когда приходит с работы,моется переодевается и отбирает у всех нянек ребенка..прямо бегает по комнате, и ругает чтобы не подходил никто, не спускают с рук..все приходят, кто со школы,кто из дет.сада,кто с работы и все бегут к ребеночку,папа переживает, чтобы его доченька не заболела.Прочла предыдущие вопросы, так тут ситуация как раз обратная.Они, родители, взрослые, обоим за 40 лет,у самих есть дети, у которых есть уже свои дети.

К сожалению, да. Первый год - сложное испытание. Не всегда ребенок делает то, чего от него хотят родители. Бессонные ночи, частые крики, недельные посиделки дома угнетают. Если постоянно не напоминать о том, что это счастье иметь ребенка и семью, то человек может начать раздражаться из-за любой мелочи. Мы с мужем бывало ссорились просто от того что сильно устали. Эмоции не давали покоя. Так что важно держать себя в руках. Малыш - это счастье. Ребенок стоит того, чтобы немного потерпеть.

Ну появление в семье ребёнка это всегда буря эмоций. У кого-то положительных, у кого-то отрицательных. Конечно, и конфликты в результате могут быть. Ведь люди разные. Допустим у меня в этом лане всё было гладко. Мы с женой хотели и ждали ребёнка с трепетом и нетерпением. Что же касается в общем, то не раз слышал когда один из супругов начинают ревновать к ребёнку, так как на него уделяется и внимания больше, и любви. Глупо, конечно, но такое имеет место быть.

Конечно, может. Только конфликты могут быть разные, и последствия этих конфликтов тоже. С появлением ребенка многое в семье меняется, есть мужчины, которые, к сожалению, не могут нормально принять, что ребенок встает у женщины на первое место. У женщины ко всему прочему может быть послеродовая депрессия, а если она еще и дома все делает сама, то в итоге там словечко, там другое, возникают претензии, обиды, вот и конфликт.

Конфликты в каждой семье возникают и при отсутствии ребенка. Но с ребенком конечно же больше. Больше ответственность и соответственно каждый тянет одеяло на себя, считая себя правым. А если что то не по его сделали и оказался он прав. То он до скончания веков будет припоминать "ну я же говорил как правильно, вечно ты меня не слушаешь!!!" и т.д. На эту тему можно говорить бесконечно...

У нас в семье подобных конфликтов не было, но знаю, что рождение ребенка, к сожалению, может их вызвать. Например, у жены - послеродовая депрессия, а муж не понимает ее состояния. Да и впоследствии могут возникнуть разногласия по поводу воспитания...

Появление ребенка в семье однозначно может привести к конфликтам в семье. В основном это связано с тем, что у мужа и жены могут быть разные представления о том, какие должны появиться обязанности у каждого. Жена думает, что муж ей должен во всем помогать с ребенком, а муж думает, что женщины они больше знают и лучше не вмешиваться ни во что. Чтобы такого не было, нужно во время беременности подготавливать мужа к тем обязанностям, которые хотите от него получить, чтобы потом ваши ожидания не разошлись с фактическими действиями мужа.

Конфликт может выйти и на пустом месте. А по поводу рождения ребенка могут быть следующие конфликты:

  • обещала пацана, а кого принесла?
  • Уж больно на соседа Кольку похож.

*Давай назовем Валей, как мою бабку.

*У нас в роду черненьких не было.

*Ты ему уделяешь больше внимания.

*Говорю тебе, Валя - нормальное имя для пацана.

Возможно,если например одна из сторон не хочет иметь ребенка...