Может ли мужчина в Исламе любить нескольких жён сразу?

Ответы:

Хотя Коран и допускает многожёнство в Исламе,я считаю, что это только по слабости человеческой,учитыва­я которую и сделана мусульманам такая поблажка.

Более того,в Коране прописано и другое.Св.Коран,4:3.

Моё же убеждение состоит в том,что одновременно любить(именно одинаково,во всех смыслах)

нескольких жён(как женщин) просто невозможно.

Обеспечивать и проводить равное время со всеми,ещё далеко не значит,что человек способен именно любить сразу нескольких женщин одинаково.

Но,если человек определяет для себя любовь к женщине как влечение,то хоть две,хоть двадцать.Ненасытност­и нет предела.https://umma­.ru/mnogozhenstvo-v-i­slame/.

Я когда читаю иногда посты в мусульманских группах, на пабликах, на специальных сайтах, то читаю много-много правил, обязанностей, разъяснений. Кто чего, кому и как. И крайне редко я встречаю слово любовь, когда речь идет об отношениях между мужчиной и женщиной. Вообще-то так получилось, что для меня семья и любовь понятия близкие. Рядом стоящие. Семья невозможна без любви. А сколько я не знакомлюсь с исламом, там любовь и семья у меня никак рядом не становятся. Как-то возникает ощущение, что любовь отдельно, а семья - отдельно.

Мое мнение, что если мужчина любит своих жен одинаково и относится к ним одинаково, то настоящей любимой он среди них не имеет. Любовь - там где двое. Любовь - там третий лишний.

Многоженство - прекрасный способ выжить и размножаться для общества в условиях массовой гибели мужского населения. Но к любви мужчины и женщины это отношения не имеет.

Поэтому когда речь идет о нескольких женах, я сразу как-то разговоры о любви считаю лукавством (осознанным или неосознанным, перед другими или перед собой, но лукавством). Речь может идти о долге, о детях, о статусе, о вере, о чем угодно. Но не о любви.

Я думаю, что в мусульманских семьях встречается настоящая любовь не реже, чем в православных. Но в таких семьях нет второй и третьей и четвертой жены...

И ремарка, которая не имеет религиозной окраски: нет мужчин, которые любят двух женщин одновременно. Есть мужчины, которые на конкретны момент не разобрались в своих чувствах. Такие мужчины есть и в исламе и в православии и атеисты и т.д.

Если о чувстве любви, то зависит от мужчины. Некоторые могут любить двух женщин сразу.

Если о ценности, то все жены должны быть одинаково ценны для него. Конечно, любить всех четырех невозможно. Во многих источниках о многоженстве говорится об одной любимой. Не знаю, как в Исламе это решается, в Индуизме считалось большим грехом, если мужчина начинал выделать одну любимую жену, ущемляя во внимании, любви и уважении других. То, что мы видим в Великолепном веке - это огромный грех, за который Султана родители, если бы были живы, имели бы право лишить сана и наследства и выгнать на улицу голым. Всегда первая жена оставалась старшей и самой уважаемой и остальные жены должны были так именно к ней и относиться. И брать новую жену можно было только с согласия всех предыдущих. И отношение должно было быть ко всем женам уважительное, никто не должен был быть обделен. И вражды между ними не должно было быть.

Как это решается в Исламе, я не знаю. Возможно, если это не прописано в Коране, то можно это внести в договоренности с мужем.

А не в Исламе? Ислам просто разрешает многожёнство, заботясь об увеличении своих сторонников естественным путём. При этом на мужчину накладываются ограничения. Такие как возможность обеспечить всех женщин и детей и обязательный супружеский долг не реже, чем раз в полгода. Что же касается отношения мужчин. Одна женщина со временем в сексе приедается. Любовь и уважение может к ней оставаться, но сексуальный интерес тянет к другим. Верные мужья находят способ его обуздать. Не верные находят женщин лёгкого поведения или позволяют себе интрижки. И, если с первыми секс и ничего более, то любовниц зачастую по-настоящему любят, при этом и чувства к жене сохраняются и гораздо крепче, основанные на долгосрочной семейной жизни и общих детях. Так и в многоженстве. При сохранении чувств ко всем жёнам, всегда будет одна самая любимая и самая предпочтительная в сексе. Просто любовь ко всем жёнам несколько разная. При этом ничто не мешает назвать это любовью, ведь заботится этот мужчина о всех своих женщинах.

Не то что любить, но и жениться может мужчина на нескольких женщинах сразу.

Любить он может как одну жену, так и другую одинаково, ведь это его все жены и любить только какую-то одну жену, он не может.

Раз женился на нескольких женщинах, значит надо любить всех.

Такое,как и любой мужчине.Все женщины разные,любят по разному и их любят по разному.Мужчина может любить несколько женщин,я в детстве жила по соседству с полигамной семьёй.Там женщины не могли ужиться,а мужчина любил обеих,заботился о них,хотя жены ухаживали за ним больше.