Может ли человек обойтись без межличностных отношений?

Ответы:

Если человек окажется волей судьбы на необитаемом острове, то ему приходится обходиться без межличностных отношений и какое-то время это удается. Потому что известны случаи спасению людей побывавших очень долгое время в дали от общества и сохранивших разум и человечность. Но есть и другие примеры, когда человек в отрыве от общества деградирует и теряет человеческий облик. Следовательно, человек может обойтись без межличностных отношений, но очень непродолжительное время, постоянно мечтая об их возобновлении. Человеку жизненно необходимы любовь, дружба и признание его как личности, иначе он теряет смысл жизни. Есть конечно примеры святых отшельников (аргумент против), которые проживали жизнь в дали от людей и достигали святости и просветления, но они проводили время в постоянном общении с богом (аргумент за), то есть не исключались полностью из межличностных отношений - ведь бог для них был реален, и он любил их.

Хочу обосновать свою позицию: я голосую двумя руками "ЗА" межличностные отношения. Мои аргументы:

  • жизненные невзгоды переносятся гораздо легче людьми, которые смогли выстроить близкие межличностные отношения.
  • тесные эмоциональные связи и близкие отношения создают ощущение безопасности, что снижает уровень стресса и способствует хорошему здоровью.
  • заполняются явные и/или неявные физические или эмоциональные потребности друг друга.

**

Теперь, что касается позиции "ПРОТИВ".

  • межличностные отношения могут стать серьезной проблемой, если у одного из участников появляются потребности, которые не удовлетворяются в отношениях. В результате все чаще возникают позывы к прекращению отношений. Чаще всего люди не в состоянии справиться с этими изменениями. Продолжать такие отношения не имеет смысла.

Человек, простите за выражение, общественное животное, и потому межличностные отношения ему нужны.Для выбора сексуального партнера прежде всего.

Ну, а еще есть такое понятие, как дружба.

Работа в одиночку почти отсутствует, поэтому нужно работать в коллективе, и придерживаться определенных правил.

Нет, есть конечно и некто, наподобие древних отшельников, которые живут либо глубоко в лесу, либо высоко в горах, полностью на натуральном хозяйстве, но таких людей единицы, остальные вынуждены жить в обществе, то есть среди таких же людей, и общаться с ними, вступая в межличностные отношения.

Да, другое дело как он это будет переносить на эмоциональном фоне. Большинство людей конечно при этом будут страдать. Однако есть такие разновидности психотипов, к примеру как Шизоидный, которые даже при отсутствии отношений вовсе, не сильно переживают при этом вообще.

Есть вообще люди которые сознательно становятся асексуалами, но это нужно быть гипир аскетом, еще и с низким либидо.

Может, но скорее не по своей воле. Отсутствие межличностных отношений приводит к ухудшению состояния здоровья, психологической нестабильности и общей деградации. Т.к. человек-сложное существо, ему необходим весь набор чувств и эмоций: любовь, привязанность, чувство сопричастности и коллективизм - без него человек не сможет полноценно существовать.

Видимо может. Но для этого, нужно этого самого человека, полностью изолировать от человеческого общества. Там где есть хотя бы два человека, межличностные отношения просто неизбежны. Вспомните хотя бы Робинзона Крузо с Пятницей. Это, по большому счёту, и отличает человека от животного.

Да человек может существовать без межличностных отношений, полностью отречься от нормальной человеческой жизни. Но представьте какого ему будет вернуться обратно в человеческий мир через несколько лет аскетизма? Практически обратно к нормальной жизни не вернуть.

Человек социальное существо. Поэтому без личностных отношений он теряет свою сущность, как человек. Такое,в силу обстоятельств может случиться, но о таких людях говорят, что они потеряли человеческое обличье (не внешнее конечно, а нравственно-психологическое).