Мою подругу бьет муж стоит ли вмешиваться?

Ответы:

То есть никто не хочет вмешиваться, чтобы не остаться вдруг виноватым? Вот классно, а. У нас в стране избиения в семье считаются нормой. Вроде как до сих пор нет закона, который бы это регулировал. Женщины просто не знают, что делать и куда обращаться. Я считаю, что нужно сделать все, что в ваших силах. То, что возможно в данной ситуации. Если вы найдете организации (негосударственные, скорее всего), оказывающие помощь в таких ситуациях, обязательно обратитесь к ним. Я знаю только центр "Сестры" для женщин, переживших насилие. Возможно он подойдет.

Женщину часто в такой ситуации еще и обвиняют, мол, сама виновата, знала за кого шла, почему не уйдет и т. д. Люди не хотят вникать, они не понимают, что причин остаться может быть множество: дети, психологическая и финансовая зависимость и др.

Не пускайте все на самотек, и помогите, чем можете, очень Вас прошу.

Спасибо.

Надеюсь, что была полезной.

Конечно, стоит! Для начала поговорить с подругой, выяснить, почему она позволяет себя бить и что по этому поводу думает, чувствует. Если женщина терпит побои, совсем необязательно из-за того, что для нее это в порядке вещей (как тут некоторые пишут). Может, она просто сильно напугана или у нее крайне низкая самооценка. Может, боится потерять этого мужчину. Вы должны ее поддержать и объяснить, что это ненормально, никто не может с ней так поступать, а тем более муж, и что такой мужчина ей не нужен. Если вы свидетель - разнимать надо обязательно, предварительно вызвав милицию. В стороне в любом случае оставаться не следует. Это же ваша подруга! Вам же не все равно, что с ней будет. А если он в следующий раз не рассчитает и мозги ей по стенке размажет? "Пусть сами разбираются" = "ну и пусть размажет". И если вам страшно самой получить по морде, вступившись за подругу, или остаться крайней, если они помирятся - значит, не так уж она вам дорога

А почему Ваша подруга терпит постоянные побои?

Считает, что это в порядке вещей? Тогда Ваше вмешательство не только бесполезно, но и, пожалуй, даже вредно - добавится лишний повод для выяснения отношений между супругами.

А может, она и хочет прекратить это, но не знает как? Например, некуда уйти, она финансово зависима от мужа и т.д. Вот тогда Вы можете вмешаться, предлагая реальные возможности изменить ее жизнь (может быть, предложите какую-нибудь работу или возможность хотя бы временного жилья). В некоторых городах есть центры помощи жертвам домашнего насилия - там с ней могут поработать психологи.

Но вот вмешиваться в супружеские отношения и учить их семейной жизни, я думаю, не стоит. Они уже взрослые люди. И почему-то же Ваша подруга выбрала именно эту тактику поведения. У нас ведь не Восток, и сбежавшую от мужа жену никто камнями не побьет.

Если подруга просит помощи, то возможно постараться помочь, только в совете обратиться к :психологу либо участковому.

В противном случае они могут помириться, а вы, поругавшись с мужем подруги станете для него врагом номер один, и не известно как это отразиться на их отношениях.

Если он бьет при вас, стоит вмешаться. Хотя бы ради защиты. Это, в конце-концов, ваш долг, если вы считаете её своим другом, а не только подругой (знакомой по интересам).

Другая ситуация, когда она вам рассказывает о том, что её поколачивает муж.

Вот тут я просто не вижу смысла вмешиваться. Она свободный человек. Может написать заявление в полицию. Может уйти. Может с удовольствием в драке с мужем участвовать или даже провоцировать и начинать её. Ведь в этом случае, по всем признакам, её устраивает такое положение вещей. Ведь в противном случае, она могла бы принять меры.

А жаловаться, что у нее синяк на руке - так это, возможно, он её за руку схватил, чтобы она ему чугунной сковородой череп не проломила. Ведь в среднем у женщины всегда около 5 синяков и муж тут точно ни при чем, а вот собственная неаккуратность...

Так что есть вероятность, что она просто лжет.

Единственное, чем Вы можете помочь, так это выслушать подругу, когда она в очередной раз начнет жаловаться на мужа. Если она с ним до сих пор живет, значит её что-то там держит (любовь, привязанность, деньги, дети и т.д.). Супруги помирятся, а Вы станете врагом семьи. Даже не надо давать советы про развод (ну если только намеки), у подруги потом может что-нибудь не так пойти, а кто посоветовал ей развестись - Вы... Так что просто слушайте и кивайте.

Я считаю, что лучше не лезть!

Не хотела бы с ним жить, просилась бы к вам пожить например.

Я видела разборки такие семейные, потом полицию вызывали и что?! Долгие годы живут по прежнему вместе!!! Может она его и бится, но продолжают жить! Кстати даже спустя много лет еще и в ЗАГС пошла с ним!

Я правда с тех пор не очень хочу к ним в гости ходить! Страшно!

Я считаю, что вмешиваться не стоит. Нельзя лезть в чужую семью. Мы же не лезем когда в семье всё хорошо, так почему же должны лезть когда всё плохо?! Подруга вас просила о помощи? Думаю, что нет! Раз вы задаёте здесь такой вопрос. Как показывает практика : жёны, женщины которые позволяют так с собой обращаться мужчинам, как правило от них не уходят и терпят постоянные унижения и побои. Это её жизнь и её выбор! Если она посчитает нужным, то сама найдёт помощь и выход из ситуации.

Я считаю,что вмешиваться не стоит. Если ей необходима защита,то на дворе 21 век и у нас есть правоохранительные органы. А в вашем случае со стороны подруги-необыкновенн­о высока вероятность потерять дружбу. Она все равно помирится с мужем,раз она это уже не первый раз терпит. А вот вы можете оказаться в ''черном списке'' и у мужа подруги, т.к. заступились и у самой подруги,т.к. влезли и мешаете чужему счастью...ещё окажется что вы и завидуете и ещё многое многое другое ..

если избиение происходит при вас, я считаю, что надо пытаться драчуна остановить. не наблюдать ведь безучастно. когда мы видим, что сильный бьет слабого, нужно что-то предпринимать. но если избиения происходят просто со слов подруги, тогда нет смысла вмешиваться и пытаться говорить с ее мужем. тем самым можно разозлить его еще больше.

Причина я думаю что нет. Так как семейные ссоры и разбирательства должны быть именно между членами семьи точка а вмешиваться Я думаю не стоит так как ещё и вы останетесь потом виноваты. Как показывает многолетняя практика когда бывает в мешаешь ся чтобы помочь а получается наоборот что это ещё и виноват остался