Мерить, мерять или мереть, как правильно пишется, как проверить?

Ответы:

Правильный выбор безударных глагольных суффиксов очень важен, так как по ним определяется спряжение глагола, также они могут сохраняться или не сохраняться в причастиях и деепричастиях.

Имеет ли глагольный суффикс какой-нибудь смысл? Иногда имеет, например: стрелять - выстрелить (суффиксы Я/И обозначают вид глагола), леденеть - леденить (суффиксы Е/И обозначают непереходные и переходные глаголы). Однако в большинстве случаев выбрать суффикс по смыслу не представляется возможным.

В общем случае глагольный суффикс следует проконтролировать по словарю. Однако есть простые (формальные, эмпирические) способы определения безударных суффиксов.

Если слышится А, то и пишется А, так как суффикс О всегда ударный: бегать, думать, но полоть, колоть (искл.выполоть, выколоть).

Если слышится И, то рассматриваются три варианта: сеять, чуять, таять - ЯТЬ в словах с основой на АЙ, УЙ, ЕЙ; видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть - запомнить, в остальных случаях пишем ИТЬ: строить, бросить, красить. Также запоминаем три слова: кланяться, ворочаться, клеить.

А теперь решаем нашу задачу. Правильно: мерить (нейтр.) и мерять (разг.). Таким образом, "мерить" соответствует нашему эмпирическому правилу, а разговорный вариант является исключением. Для сравнения: мучить (нейтр,) - мучать (разг.)

Глагол мучать можно встретить и в письменной речи, но "мерять" практически нет, хотя встречаются разговорные варианты "замерять, отмерять". Для чего же нам нужны эти разговорные формы? Дело в том, что нейтр. и разг. варианты спрягаются по-разному: мучит и мучает, мерить и меряет, измерит - измерЯет, то есть глагольный суффикс сохраняется в разговорном варианте, но отсутствует в нейтральном стиле, что реально мы слышим в нашей речи.

Окончательный ответ: на письме используется только вариант "мерить - мерит". Вариант "мерять - меряет" - только в устной речи. Варианта "мереть" не существует.

Поскольку глагол ''мерить'' относится ко второму спряжению (правило: ко второму спряжению относятся все глаголы на -ить, за исключениет ''брить'', ''стелить''), то он имеет суффикс ''-и-''. Проверить ударением суффикс невозможно, написание необходимо запомнить.

К сожалению суффикс И в глаголе Мерить невозможно проверить, подбирая однокоренные слова или пытаясь поставить его под ударение. Например классической ошибкой будет попытка проверить его написание словом ИзмерЕние, которое будто бы даст букву Е. Но например слово ИзмерИмый даст уже букву И, но ведь и в том и в другом случае мы имеем дело уже не с суффиксом И, а с суффиксом ЕНИ и суффиксом ИМ, а это согласитесь совсем иные суффиксы. Поэтому правописание глагола МЕРИТЬ следует запомнить.

Мерить, мерять, измерить, измерять - так правильнее.Это все произаводные слова от главного слова -мЕра, где -е- находится под под ударением.Если глагол -мерить- употребляется и входит в словарный состав, то второй вариант мерить можно считать разговорным, хотя с соответсвующими приставками он употребляется чаще - измерять, замерять, измерить, замерить. Формы -мереть- как таковой не существует и только употребляется с приставками,но совершенно в другом смысле -умереть, замереть.

Здесь не будет действовать правило "Написание гласных И-Е в чередующихся корнях типа МИР-МЕР", однако словари указывают на равноправное написание как мерИть, так и мерЯть, однако мерЯТь постепенно вытесняется из русского языка как наименее употребительное и устаревающее.

Глагол МЕРИТЬ относится к глаголам 2 спряжения, потому в дальнейшем слово МЕРЯТЬ выпадет как неправильное написание.

В глаголе мерить безударный глагольный суффикс "И (мер-и-ть) точно так же, как и в глаголах клеить, мучить, внемлить. Этот суффикс ничем не проверишь, ведь это не корень слова с безударной гласной. Написание таких глаголов просто нужно выучить и знать, что глаголы на -ИТЬ относятся ко второму спряжению, кроме глаголов-исключений брить, стелить.

Суффикс глагола, а именно эту морфему предлагается проверить, невозможно проверить однокоренными словами, так как сомнительная гласная не в корне слова. Поэтому однокоренные слова приводить нет смысла.

Заглянем в словарь и найдем правильный вариант, это мерить. В разговорной речи допустимо мерять, а вот слова мереть вообще не существует.

Мереть слова нет, хотя есть слово умереть.

Мерить или мерять писать правильно можно вспомнив правило про спряжение или поставить ударение, например, пишем измерять с ударной гласной Я, но проговорить мерять с ударением на гласную Я невозможно. И с гласной И тоже невозможно. По правилу спряжение глагола второе, значит писать через И.

Данное слово проверить ам никак не удастся, так как это просто напросто невозможно. Все что остается сделать, чтобы при его написании не допускать ошибок, так это запомнить, как оно правильно пишется.

Правильное написание - МЕРИТЬ.

Проверить безударные окончания глаголов невозможно.

И лучший вариант - это в сомнительных для Вас случаях просто воспользоваться орфографическим словарем, а потом постараться запомнить написание незнакомых слов.